Мусульманский стиль в Кременчуге

29.08.2015, 08:00 Переглядів: 9 941

Мастер-класс по завязыванию хиджаба

В рамках недели мусульманской культуры в Кременчуге в городской библиотеке им. Максима Горького прошел «День семейного творчества». Представители местной общины рассказали об исламе, о своих традиционных и повседневных нарядах, научили завязывать хиджаб и даже рисовать хной.

 

 

О традициях:

 

- Мы следуем тем традициям, которым мусульмане следовали много лет назад, не поддаваясь моде, - рассказывает имам шейх Тагир. – Одежда может быть любого цвета. Это миф, что мусульмане носят только черное. Просто все должно быть в рамках шариата (законы Бога – ред.). Непозволительно, чтобы человек ходил голым, как животное. Это порицается и является грехом в исламе. У мужчины должно быть закрыто тело от пупка до колен. У женщины - все, кроме лица и кистей рук. Не обязательно закрывать все, как в фильмах показывают, что даже глаз не видно. Если в Иране 15-20 лет назад женщины ходили во всем закрытом, то это не означает, что ислам обязывает их это делать. Но остальные части тела женщина обязана прятать, по законам Бога, от посторонних глаз. Чтобы не вызывать искушения у мужчин. Также девушки и женщины носят платки. При этом они не ощущают себя старухами, они чувствуют себя защищенными от нехороших и похотливых взглядов. Что касается мужчин, то это запрет носить шелк. На женщин он не распространяется. Мы выбираем одежду свободного кроя, предпочтительно из натуральных тканей. Облегающая одежда – это не только не удобно, но и не полезно.

 

Традиционная одежда мусульман

 

 

Хиджаб девушка-мусульманка надевает после совершеннолетия. Но в исламе это не в 18 лет, а с наступлением половой зрелости. Интересно то, что дома женщины одеваются так, как им удобно и, как говорит представительница мусульманской общины в Кременчуге Алиме Солиева, «нравится мужу». Они могут не надевать платки и одежду с длинными рукавами при супруге, но так как у мусульман принято жить большими семьями, при других женщинах они обязаны быть, так сказать, «при параде».

 

Мусульмане не красят ногти и не наращивают ресницы, так как это препятствует прохождению воды. Они не приемлют татуировок и рисунков на теле, кроме тех, которые сделаны хной. Ею женщины пользуются так, как украинские и европейские девушки используют крем для рук – чтобы кожа стала мягче.

 

В плане украшений запретов нет. Но, так же, как и рисунки хной, это можно только в том случае, если женщина не придает этому значения: одевает потому, что нравится ей и ее мужу, а не для того, чтоб показать окружающим. О том, что нельзя носить брюки – миф. Мусульманка может надеть брюки, но при этом она не должна уподобляться мужчине. 

 

О стиле:

 

- Самыми яркими в плане нарядов считаются женщины малоазийки – это постоянное сочетание разных нарядов, когда невозможно представить, что это можно соединить, - рассказывает Алиме Солиева. - Как сказал шейх Тагир, мы предпочитаем одежду из натуральных тканей, так как летом это не жарко, а зимой – тепло.

 

Современность и мусульманская одежда:

 

 

 

 

- На примере своих дочерей я хочу показать, что можно комбинировать нашу традиционную одежду и современную, - подчеркивает Алиме Солиева.

 

Как завязать хиджаб (платок)

 

- Для красивого хиджаба нужна хорошая основа – объем, - говорит Алиме Солиева.  Сначала нужно сделать хвостик. У кого не очень длинные волосы, можно создать этот объем с помощью дополнительных заколок. Это делается для того, чтоб платок красиво лежал. Сейчас для удобства есть такая вещь как подхиджабник. Он надевается для того, чтобы можно было завязать платок любым удобным способом, не затягивая его под подбородок, ведь он тоже должен быть закрыт.

 


 

 

 

Способ завязывания «Качели»

Автор: Ростислав Богданов Фото: Ростислав Богданов
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх