Сергей Ситник рассказал о новинках "Театральной весны" в Кременчуге

26.03.2015, 12:48 Переглядів: 4 593

Сергей Ситник рассказал о новинках "Театральной весны" в Кременчуге

Творческое мероприятие проходит в городе уже пятый год

26 марта в Кременчуге стартует «Театральная весна». По словам Сергея Сытника, режиссера Троицкого театра, в этом году творческое мероприятие празднует свой «полуюбилейчик», ведь в городе оно проходит уже пятый год подряд.

 

В первые года в «Театральной весне» участвовали только театры самодеятельности нашего города, но со временем стали приезжать коллективы из Чернигова, Харькова, Хмельницкого, Киева и других регионов Украины. В этом году также есть несколько новинок:

 

Мастер-класс от актера театра на Таганке

 

- В этом году к нам приедет Игорь Пехович, актер театра на Таганке, с моноспектаклем, - рассказывает Сергей Ситник. - Спектакль поставлен по молитвам, библейским песнопениям и стихам Бродского. Кроме этого, Игорь Пехович покажет мастер-класс по театральному мастерству. Мы называем его «ночничком», потому что начнется он в 21:00, а закончится в час ночи.

 

Ночь кино

 

Еще одной новинкой станет ночь кино:

 

- Мы будем показывать фильм Чарли Чаплина «Малыш» в сопровождении тапера, - рассказывает режиссер. - Мы хотим с помощью рояля и проектора на нашей малой сцене, воссоздать атмосферу начала ХХ века. Если зрителю понравится, то есть возможность добавить еще несколько ночей кино в «Театральную весну».

 

Кукольное представление для детей

 

Посмотреть будет на что и самым маленьким кременчужанам. В этом году «Театральная весна» готовит для детей кукольное представление от студентов Днепропетровского областного театрально-художественного колледжа.

 

Шлем Тиссаферна из дуршлага и вилок зрители увидят и в этом году:)

 

В прошлом году Троицкий театр представил премьеру спектакля «Забыть Герострата». «Шлем» из дуршлага и вилок, в который был одет сатрап Тиссаферн, произвел большое впечатление на зрителей. Несколько минут они хохотали от увиденного. Не сдержали смеха и сами актеры, из-за чего Сергею Ситнику, который играл Креонта, пришлось снять с актера шлем и отнести за кулисы. После спектакля он пообещал изменить сцену, так как атрибут привлекает слишком много к себе внимания.

 

- Для меня, как для профессионала, это был не очень приятный момент, но он очень хорошо запомнился, - рассказал уже в этом году "Телеграфу" Сергей Сытник. - Это замануха, на которую приходит народ. На последующие спектакли многие пришли, чтобы посмотреть, как актеры играют эту сцену, посмотреть, расколемся ли мы (начнем ли снова смеяться - ред.). Шлем остался, никуда его не убрали. Единственное что, я попросил актера, играющего Тиссаферна, чтобы он осторожно снимал шлем, если зрители будут очень сильно смеяться. На следующем после премьеры спектакле он сразу же снял его. Люди совсем немного посмеялись, и не было того эффекта, который был на премьере.

 

 

По словам Сергея Сытника, «эффект шлема» можно сравнить только со случаем, когда во время представления выключили электроэнергию в зале:

 

- В 2008 году во время представления во дворце культуры «КрАЗ» выключили свет. Мы даже не знали, что делать. Нужно было сказать зрителям «извините ... ситуация». Но включились фонарики на телефонах и под крики «играйте дальше» 15 минут, из последних 17-ти мы играли в сумерках.

 

Все спектакли «Театральной весны» будут проходить в малом зале ГДК.

 

Цена билетов колеблется от 30 до 50 гривен. Ночь кино - 20 гривен.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх