Сделано в Украине: что выпускают отечественные производители

14.12.2014, 08:14 Переглядів: 13 291

Сделано в Украине: что выпускают отечественные производители

Украина производит буквально все. Но найти отечественные товары  - задача не из легких. Многие торговые сети их просто не закупают, а сами производители обшивают товар иностранными лейбами и отправляют на экспорт. Торговки же на рынках признаются – не закупают много украинского: покупатель плохо берет наш товар.

Сделано в Украине: что выпускают отечественные производители

 

Почему-то принято считать, что Украина толком ничего не производит. Нет, ну конечно, сало и водку никто не отменял, так же как и вагоны, самолеты, грузовики и бензин. Но вот простой, потребительский товар, который ежедневно нужен для жизни? Ведь не все всматриваются в этикетки, дотошно выясняя автора консервы сардин. Но при этом покупка товаров, сделанных на украинских заводах, пожалуй, самый лучший вклад в экономику страны. Ведь, как шутят, лучше помогите материально, чем морально. Но есть ли эти украинские товары у нас, и в каких сферах их можно найти? Что и по какой цене выпускают в Украине ? И реально ли для желающих поддержать отечественного производителя отыскать наш товар?

 

Первым делом в поисках украинских вещей отправляемся на рынок Приднепровский. Ведь именно здесь над центральным входом гордо красуется табличка в национальных цветах «Купуй українське». Сразу же нам встречаются симпатичные шарфики с модными нынче национальными узорами.

 

- Это чье производство? – обращаемся к продавцу.

 

- Ой, да я и не знаю.. Украина, наверное. Точно помню, что недавно были турецкие, а эти чьи…

Женщина крутит платочек в руках, но на нем производитель не оставил никаких признаков. Это далеко не единственный «неопознанный» товар на рынке:

 

-Эти платья хозяйка из Харькова возит, в торговых рядах покупает. А кто производитель… Да кто его знает! - разводит руками продавщица в соседнем ряду.

 

Женщина, торгующая шапочками, заслышав вопрос об украинском товаре, берется за изучение бирок.

- Есть китайские, есть и украинские шапки, - говорит она. - Но где какие, я, если честно, сказать не могу. Вот смотрите, на бирке ничего нет – только про стирку.

 

- А у вас часто спрашивают украинский товар?

 

- Бывает и такое. А бывает, что отказываются от российского. И могу сказать, что таким образом люди наказывают своих же, украинских предпринимателей. Хозяин еще в прошлом году закупил товар, до всех этих событий. И теперь не может его продать. Но ведь россиянам деньги уже ушли, они свое получили. А мы получаем убытки…

 

Дальше нам фортит – что не одежка, так made in Ukraine. Ивано-франковские вышиванки по 450 гривень, отечественные перчатки по 75 гривень, колготки – от 30 гривень, нижнее белье, которое, по словам продавца, хорошего качества. Даже шубы и те, оказывается, сшиты из отечественных нутрий. По крайней мере, продавец заверила, что фабрика наша, украинская. Хотя все же мы дочитались, производство таки украино-польское.

 

Отпускают такой отвар от 3,5 тысячи гривень, что в два раза дешевле, чем российская шубейка из каракуля, висящая рядом на тремпеле. Но если честно, товар на любителя, и, скорее, попадает в категорию «65+».

 

Завидев патриотические сине-желтые блайзеры, пристаем с вопросом о производителе. И тут наша полоса везения кончается:

 

- Нет, они не украинские. У нас нет украинского товара, - объясняет продавец мужской одежды. – Вообще иногда сложно сказать, где чей товар. Знаю, что в Светловодске вещи шьют, но они клеят лейбочку Малайзия. Просто своей фирмы у них нет.

 

Такая же история повторилась с джинсами – спросили, а есть ли творения отечественных производителей. Услышали, что таки да, в Одессе. Но продаются под заграничными лейбами – украинские джинсы просто не распродадут. Мол, люди с подозрением относятся к товару made in Ukraine.

 

- Мы закупаем нашу обувь, но немного. Потому что люди часто просят не украинское. Смотрите, вот это – наша обувь, по 1050 гривень. А это – турецкая, уже по 1650. Разница: в украинских набита цигейка, в турецких более натуральный мех, поэтому они потеплее. А теперь посмотрите на замшу – какая на наших, а какая на турецких.

К слову, разница действительно есть. И она совсем не в нашу пользу.

 

Дальше становится еще печальнее – если сами продавцы невысокого мнения об украинских товарах:

 

- Водолазки продаю турецкие. Хотя у меня есть возможность никуда не ездить, брать все на месте. И один раз я так сделала. Но я же их просто не продала! Эти воротники из вискозы растянулись, водолазки быстро потеряли вид… Мне самой они не нравятся, а если не нравятся мне – то я их и продать не смогу. А турецкие – проверенные, не кошлатятся и долго не теряют форму.

 

Продавцы детских вещей отзывались об украинских неплохо. Но все равно старались намекнуть, что турецкий свитерок прослужит дольше и точно выдержит стирку.

 

- Что украинские, что турецкие вещи делают из одной и той же нити – турецкой. Только пошив получается наш. Вот это Одесса делала, а это – Хмельницк. Носится нормально. Правда, у меня был случай, как-то я купила украинский трикотаж, так после первой же стирки платье пришло в негодность. Оказалось, что раскроили его не правильно, и в итоге верх подскочил, а в ширину платье растянулось. Но вот в этих кофточках раскрой правильный.

 

Еще на рынке мы нашли множество платьев, приехавших к нам из Харькова. И теплые вязанные туники, и наряды из более легкого материала стоили в пределах 300 гривень. Продавцы честно отвечали – ткани турецкие. А вот уже турецкие платья стоят на 100-150 гривень дороже. Еще встретились свадебные платья, которые, оказывается, из заморской фурнитуры делают в Ивано-Франковске. А продавец верхней одежды нас заверила, что все пальто на рынке – украинские. Даже среди кроссовок для нас выудили пару, сделанную в Украине. Она оказалась одной из самых дорогих и под англоязычным названием.

 

Следующий пункт – ярмарка в ГДК, ведь, по идее, именно там должны быть наши товары. Почти сразу у входа обращаем внимание на бижутерию - много красивых вещей.

 

- Это индийские серьги, по 70, а это – турецкие, - устраивает презентацию продавец.

 

- А Украина что-то выпускает?

 

- Только вот эти резиночки…

 

Здесь не повезло, зато дальше находим целые ящики украинских колготок, цены стартуют от 20 гривень. Вышиванки, приехавшие из соседнего Комсомольска – до 200 гривень.

 

Дешевле, по 150, мы как-то встретили на рынке – китайские. Продавец еще посмеялась, что китайцы и наши флаги делают, и гетманские булавы. Открытием стала серия лечебной косметики – нам объяснили, что разрабатывал ее национальный мединститут Богомольца. Шампуни – по 40, кремы – по 30 гривень.

 

Украинский планшет и смартфон


Где нас ждал почти полный провал, так это в отделе техники. На вопрос, а есть ли украинские телевизоры, продавец только покачал головой и проводил странным взглядом. Та же участь постигла утюги и швейные машинки.


- А что у вас из техники есть отечественного?


- Есть такая техника, сейчас покажу, – нас подводят к газовым плитам с надписью «Пирамида». – Это наш производитель, и сейчас его очень хорошо берут.


По цене украинские газовые плиты в пределах 4-7 тысяч, что дешевле, чем импортные. Мы попросили показать и электродуховку, но такого у украинского производителя уже не было.


Зато нам посоветовали еще поискать Nord – он выпускает плиты, холодильники, морозилки, бойлеры и утюги. Еще слышали о существовании медиаплеера украинского производства, правда, сделанного из китайских комплектующих.
В компьютерном магазине могли предложить первый отечественный планшет– impression. Стоил он 1800 гривень, что на 200-300 дешевле другой техники. Продавцы тоже нарекают –  украинцы с опаской относятся к украинской технике и предпочитают проверенные бренды.


А вот украинский смартфон, Borton, выпускаемый в Харькове, отыскать так и не удалось. Продавцы только недоумевали, о чем это мы.  Покопавшись на сайте производителя, выяснили, что украинское чудо-техники продается только в шести городах, Кременчуга в списке нет. Цены не указаны. Старая стоимость – 75 долларов.


Еще мы побывали в аптеках, где нашли лекарства украинских производителей, стоимость которых в разы ниже импортных; в мебельных магазинах, где полюбовались львовскими кроватями, что на 2 тысячи дешевле иностранных; попытали счастья в автосалонах и в магазинах стройматерилов.

 

Порадовались работам наших hand-made мастеров, делающих украшения, и узнали, что, оказывается, именно в Кременчуге полУкраины заказывает санки, раскладушки и складные стульчики…

 

Пришли к выводу, что найти украинский товар можно практически в любой сфере. Но на это нужно желание, время и усилия. Если б на полках магазинов товар был хоть как-то обозначен, тем, кто желает поддержать отечественного производителя, было бы проще. Намного проще.

 

В поисках кода


Во многих супермаркетах покупателю легче сориентироваться со страной-производителем товара  - он указан на ценнике. Но не всегда, и не во всех магазинах. Иногда приходится потратить кучу времени и перелопатить гору товара, чтобы выудить украинский штрих-код,  «482». Эх, если б на товарах были какие-то сигнальные желто-голубые значки, было б намного проще найти, где же наше. Наверное, и у наших производителей выручка была бы больше, если б их товары бросались в глаза.


В бытовой химии засилье заморских товаров. Украинские опознавательные знаки мы нашли на «Гале», «Фейри», «Мистере Пропере», «Мистере Мускуле»»… Принцип как и с Кока-колой – бренд иностранный, а производство налажено на местном заводе. Встречались и абсолютно одинаковые товары, выпущенные в разных странах. Эта банка моющего приехала из России, а эта, точно такая же, сделана в Украине. Порывшись в хозяйственных товарах, нашли украинские мусорные пакеты, вискозные салфетки и губки.


Больше приятностей ждало в косметических отделах. Различные кремы, жидкое мыло, салфетки, лаки, шампуни, гели для душа… «Вкусные секреты красоты», «Биокон», «Домашний доктор», LCF, Diva… Стоимость – в пределах 20-40 гривень, причем, как правило, цена ниже, чем на импортные товары. А качество во многих случаях ничем не уступает.


Вот в красках для волос был представлен только один украинский производитель – «Рябина» по цене 15 гривень за упаковку.


Засилье китайских товаров в магазинах удручает. Пожалуй, только продукты питания в большинстве произведены отечественными предприятиями.  В остальном – печалька. Нам так и не удалось найти зубную пасту или щетку made in Ukraine. Насилу отрыли украинскую сковородку и кастрюлю – они были гривень на 50 дешевле китайских. Среди польских пластмассовых ведер отыскали отечественные. Для детей можно подыскать мягкие игрушки – их производит украинский завод. Но вот если чадо закомандует купить машинку или барби,  а не парочку набивных пингвинов, тут без Китая не обойтись. Все их любимые  мультяшные герои тоже из Поднебесной. С канцтоварами та же беда – нашли разве что перочинный ножик. Зато есть наши полотенца – по акции продавались в два раза дешевле турецких, дорожные сумки и электросушки для ног. Настроения добавила новогодняя мишура и игрушки. Многие из них выставлены в торговых залах с подписью «Украина». Стоят в пределах 20-30 гривень за штуку.

 

в тему:


«В Украине можно найти все для жизни»

 

 Сделано в Украине: что выпускают отечественные производители

 

Телеведущая Юлия Савостина провела эксперимент – год она прожила, покупая только украинские товары.. Проект, получивший название  "В поисках Made in Ukraine", завершился успешно – его автор даже издала книгу-путеводитель, где можно прочитать обо всех ее украинских открытиях:


 «В Украине, за редким исключением, можно найти практически все необходимое для жизни. Круглый год. Если хорошо искать, то все товары будут очень хорошего качества не только в исполнении, но и по дизайну. Товары, которые выпускаются у нас, на 15-30% дешевле, чем аналогичные импортные. Основные конкуренты украинского производителя — бесспорно, Китай и мировые бренды (тоже, в принципе, сделанные в Китае). Враги? Находятся внутри страны. ИМХО. Потому что те же детские подгузники, или, например, бесфосфатные моющие средства с большим трудом входят в торговые сети. Хорошая декоративная косметика выпускается только как private label по заказу сетей. Купить ее в отдельных магазинах невозможно. Искать продукцию украинского производства проще всего в регионах — на рынках и в небольших магазинах. Собственно, там, куда производителям проще войти. А вот что-то трендовое и ультрамодное — одежду, обувь, украшения — легче найти в Интернете. У большинства производителей (особенно касается одежды-обуви) имеется отличное понимание процесса, хорошие технологии и прекрасное качество. Но напрочь отсутствует вкус и дизайнер на производстве. Именно поэтому, например, трикотаж (а часто и фабричную обувь) украинского производства трудно заставить себя купить, а носить это можно, только если тебе перевалило за 65, ты потеряла мужа-семью-собаку в один день, перестала подстригать волосы и красить корни, и все, что у тебя осталось — это 6 соток огорода. Так вот туда — да, можно. В остальные места нельзя. В Украине можно найти невероятные для нашего региона производства: выращивание устриц, осетров, бананов, оливок, чая, изготовление арахисового масла, хамона и виски. Что у нас в странене производят? Тут перечислить проще. У нас  не шьют, например, джинсы. Вернее, их шьют на фабрике в Кривом Роге. Представитель фабрики в телефонном разговоре сказал, что все на фабрике — технологии, оборудование, материалы и деньги — австрийские. На внутренний рынок эти джинсы не попадают, производство украинским не считают. У нас не шьются дубленки и не делают солнцезащитные очки в пластмассовой и металлической оправе....У нас все плохо с техникой. Пылесосы, соковыжималки и телевизоры, которые до распада СССР и в девяностые выпускали/пытались выпускать на наших предприятиях, сейчас уже не производят... У нас простаивают заводы, которые когда-то изготавливали посуду, и практически не осталось суконных фабрик. Практически вся техника, которая собирается на территории страны, сделана из иностранных комплектующих. Да что там техника — легкая промышленность на 98% работает на иностранном сырье. Поэтому на 100% украинским производством можно считать разве что пару компаний, которые шьют костюмы и платья из ткани, производимой в Чернигове, да наших фермеров.
Прочитать о проекте подробнее можно по ссылке delo.ua/business/made-in-ukraine.

P.S. Порывшись дома, была приятно удивлена тем, что любимый крем для рук, оказывается, производят в Киеве, влажные салфетки, которым нет равных по соотношению цена/качество – украинские. Лаки и масла тоже оказались наши. Даже туалетная бумага с забавным названием «Кремлевская» (только украинцы могут такое придумать) вообще производится на Героев Бреста в Кременчуге. Так что посмотрите, может, неожиданно для себя откроете, что уже давно поддерживаете отечественного производителя не словом, а делом.

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх