Земной рай для бизнеса

7.12.2014, 08:30 Переглядів: 5 285

Земной рай для бизнеса

В каких странах мира проще всего вести бизнес и чему Украине нужно у них учиться

С каждых ста гривень, заработанных предприятием в Украине, тому, кто их заработал, остается лишь восемь. Остальное «съедают» налоги. Поэтому работать по-белому и быть рентабельным в нашей стране сложно, убеждена директор фирмы из Кременчуга Виктория, которая занимается розничной торговлей.

 

«Однозначно работать по-белому в Украине невозможно. Для того, чтобы перекрыть затраты на уплату налогов, надо закладывать очень большой процент рентабельности. Это себе могут позволить только предприятия, оказывающие услуги, у которых нет материалоемкой составляющей. У тех, кто занимается производством или даже перепродажей товара, нет такой наценки», – говорит она.

 

Виктория берет калькулятор и считает: 100 гривень предприятие заработало. Из них 16,67 грн. нужно уплатить НДС, налог на прибыль – еще 18 грн. Еще 58 грн. – налоги на зарплату, если есть наемный работник. Это не учитывая платы за аренду земли, торговые патенты, экологические сборы и местные налоги.

 

«Предприятию остается 8 грн. Это, конечно, утрированно, но это не далеко от истины», – говорит директор фирмы.

 

Виктория считает, что если упрощать налоговую систему в Украине, то нужно оставить основные налоги, а не мелкие, типа экологического сбора – они только дают повод налоговикам накладывать на предпринимателей штрафы за каждый несданный отчет.

 

«Три налога – НДС, на прибыль и ЕСВ (единый социальный взнос). Но НДС все равно надо сделать прозрачным, потому что отмывочные площадки как работали, так и работают», – говорит она.

 

Налоги лучше всего платить в Аравии

 

Украина в плане налогообложения пока «пасет задних»: она занимает 164-е место из 189 в рейтинге компании PWC. Этот рейтинг учитывает три основных критерия – общая налоговая ставка, время на сдачу отчетности (в часах) и количество платежей.

Так вот, эксперты компании посчитали, что общая налоговая ставка в Украине составляет 54,9%, на сдачу отчетности уходит 390 часов, а количество платежей – 28.

 

Интересно, что первую тройку в рейтинге заняли страны Аравийского полуострова. Самая лучшая страна по критерию налогообложения – Объединенные Арабские Эмираты. Общая налоговая ставка здесь составляет 14,9%, время на сдачу отчетности – 12 часов в год, количество платежей – 4.

 

На втором месте – Катар. Налоговая ставка здесь меньше, чем в ОАЭ – 11,3%, но на сдачу отчетности уходит 41 час, а количество платежей такое же – 4.

 

На третьем месте – Саудовская Аравия: ставка – 14,5%, время на сдачу отчетности – 72 часа, и всего 3 платежа.

На четвертом месте – Гонконг, на пятом – Сингапур.

 

Лучшая европейская страна в плане налогообложения – Ирландия, 6-е место в рейтинге. Налоговая ставка здесь составляет 25,7%, на сдачу отчетности уходит 80 часов, и нужно уплатить 9 платежей. За ней идут Великобритания, Дания, Люксембург, Швейцария.

 

США занимают в этом рейтинге аж 64 место. Налоговая ставка – 46,3%, на сдачу отчетности уходит 175 часов, а платежей 11. В соседней Канаде с налогами получше будет (8-е место в рейтинге): ставка – 24,3%, время отчетности – 131 час, количество платежей – 8.

 

Из стран СНГ проще всего платить налоги в Казахстане (18-е место в рейтинге). Здесь налоговая ставка составляет 28,6%, на сдачу отчетности уходит 188 часов и всего 7 платежей. После казахов лучшую налоговую систему на просторах СССР придумали в Грузии (29-е место). Здесь всего 5 платежей, ставка – 16,4%, но на сдачу отчетности уходит 280 часов.

 

Россия в рейтинге PWC находится на 56-м месте. Ставка – 50,6%, время на отчетность – 177 часов, количество платежей – 7.

 

Ирландия стала «раем» для бизнеса через три года после кризиса

 

Но не только налоги определяют, какой будет почва для ведения бизнеса. Журнал Forbes, который каждый год составляет рейтинг лучших стран для бизнеса, учитывает 11 критериев. Кроме налогового климата, сюда входят уровень коррупции, защищенность прав собственности и инвестиций, развитие технологий, внедрение инноваций, свобода торговли, монетарная политика, личные свободы граждан, бюрократические преграды бизнесу и состояние фондового рынка.

 

Из 145 стран, которые есть в рейтинге, лучшим местом для бизнеса признана Ирландия. И это несмотря на то, что всего три года назад эта страна была на грани дефолта.

 

Три года назад Ирландия получила от Евросоюза и МВФ заем в размере 85 млрд евро. Ирландское правительство очень нуждалось в этих деньгах: ему требовалось спасать банковскую систему страны, которая после ипотечного кризиса 2008 года находилась на грани краха.

 

Несмотря на все сложности, ирландское правительство не свернуло с пути максимального благоприятствования предпринимателям. Гибкая система налогообложения привлекает в местную экономику крупных инвесторов, включая глобальных гигантов уровня Google и Starbucks.

 

Как ни странно, во многом очищающее влияние на ирландский бизнес-климат оказал кризис.

 

Подешевела рабочая сила (зарплаты снизились на 17%), при этом сохраняется высокий уровень безработицы (12,8%), что позволяет компаниям не стремиться к повышению окладов.

 

В каких странах можно легко стать успешным бизнесменом

 

Новая Зеландия по версии журнала Forbes занимает второе место в рейтинге. Территориально обособленная от остального мира страна считается одной из самых стабильных. Кроме того, она дружественно относится к предпринимателям, приезжающим сюда делать бизнес. У Новой Зеландии высокие показатели по критериям «личная свобода» и «защита инвесторов», а уровень коррупции, бюрократии и вмешательства государства в экономику чуть ли не самый низкий в мире.

 

Инвестировать здесь лучше в туризм и издательское дело или производить экологически чистые и диетические продукты. За вклад в развитие экономики государства можно получить гражданство.

 

Еще одной страной, с которой можно и нужно брать пример – Сингапур. Эта страна входит в десятку наименее коррумпированных стран мира, занимает первые места по уровню конкурентоспособности и признана одним из самых богатых по уровню доходов населения государством.

Правила ведения бизнеса здесь простые и понятные. Во многом благодаря этому Сингапур является один из главных мировых деловых центров. Страна входит в десятки лучших для ведения бизнеса по версиям разных рейтингов. Всемирный банк отдаёт Сингапуру первое место в Doing Business уже несколько лет подряд.

 

Всё это достигается благодаря одной из самых совершенных и справедливых систем налогообложения, внедрению большого количества инноваций и низкому уровню вмешательства государства в экономику. Ставка налога на прибыль в этом островном государстве составляет 17%. При этом уже несколько лет здесь применяется одноуровневая система налогообложения прибыли, а значит, заплатив налог с прибыли компании, акционер не должен платить налоги с получаемых дивидендов.

Автор: alexeyladyka
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх