В Кременчуге зарплаты обесценились

19.11.2014, 15:46 Переглядів: 9 838

В Кременчуге зарплаты обесценились

Год назад средняя зарплата кременчужан составляла $442, теперь - $209

Доллар, отпущенный в ноябре в «свободное плаванье», резко рванул вверх, обесценив тем самым и так невысокие доходы украинцев. Если год назад средняя зарплата кременчужанина приравнивалась к $442 долларам, то сейчас это $209 долларов. И это при том, что реальная зарплата зачастую ниже средней, которую высчитывают управления статистики. Например, после голосования на сайте telegraf.in.ua выяснилось, что большинство его посетителей получает до 2 тысяч гривень. А тех, чей доход выше 3 тыс грн – всего 13%.

 

В Кременчуге зарплаты обесценились

 

- Приношу домой 2600 гривень, – делится с нами кременчужанка Валентина. – Экономить приходится даже на прокладках. Не говоря уже обо всем остальном. Раньше я могла позволить себе прийти в супермаркет, купить килограмма два хороших яблок, апельсинов… Теперь ищу те, что подешевле, которые нужно перебирать от гнили, и беру от силы кило. Стараюсь узнавать об акциях в магазинах по типу: купи две пары колготок, третья бесплатно. Хотя раньше не интересовалась этим вообще. Езжу только на троллейбусах. Год назад могла себе позволить каждую неделю выбираться с друзьями в пивбар, теперь – только по большим праздникам и очень скромно.

 

- Я сейчас не работаю, сижу дома. Муж – кормилец нашей семьи, но и то 2,5-3 тысячи получает, - жалуется на жизнь Катя. - Ребенок учится – в школу с собой постоянно что-то дай. На продуктах приходится экономить. Муж по выходным на рыбалку ходит, морозилку стараемся рыбой забить. Если раньше собирались с друзьями и на столе были балыки и шашлыки, то теперь все просто – жареная картошка, томатный сок и водка подешевле. На коммуналке тоже экономим как никогда. Вода – по счетчику, поэтому используем ее по «тридцатому» кругу и в итоге реализуем для туалетных нужд. Речь о покупке вещей в магазине не идет. Все в «секондах». Хотя и они скоро будут не по карману. Только в последние дни, когда сбавляют цены, а нормальных вещей почти не остается. Хорошо хоть сына еще той осенью одели, не успел вырасти из вещей. Но и это не за горами...

 

Одни из первых, кто ощутил на себе, как опустели кошельки кременчужан, таксисты. У них сразу же поубавилось клиентов.

 

-  Конечно, постоянные клиенты остались, но в целом пассажиропоток упал где-то процентов на 30, - говорит кременчужанин Алексей. – Чтобы компенсировать разницу, приходится больше работать. Например, если раньше я таксовал 6-8 часов, то теперь это могут быть и все 12. Все, что касается автомобиля, выросло в цене в два раза. Поэтому уже и стараешься по минимуму вкладывать в машину, обновлять ее.

 

Полную версию статьи читайте в свежем выпуске газеты «Кременчугский ТелеграфЪ» от 20 ноября.

Автор: yaremko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх