Финал выборов: газетные войны, синдром «папочки» Порошенко и парад двойников

25.10.2014, 08:00 Переглядів: 5 939

Финал выборов: газетные войны, синдром «папочки» Порошенко и парад двойников

Самое время оценить, кому мы собираемся подарить депутатскую неприкосновенность и делегировать право писать законы нашей жизни

В воскресенье, 26 октября, мы пойдем выбирать народных депутатов – тех, которые пять лет будут писать и принимать законы, по которым нам придется жить. Это важно.

 

Также важно то, что 26 октября мы – кременчужане – сделаем одному из кандидатов бесценный подарок – на 5 лет обеспечим его депутатской неприкосновенностью. И это очень важно. Потому что депутатская неприкосновенность в Украине реально позволяет уйти от криминальной ответственности, обезопасить свой бизнес, избежать множества проблем и проверок. Неприкосновенный украинский нардеп может попросту не являться на допрос к дознавателям. Это Кременчуг в полном объеме увидел на примере нардепа Гаврилюка (2003 г.), которого так и не смогли допросить лично после расширенного самоубийства его бизнес-партнера и скандала с избиением руководителя городского комбината хлебопродуктов.

 

Самое время оценить, кому мы собираемся подарить депутатскую неприкосновенность и делегировать право писать законы нашей жизни. По Кременчугскому мажоритарному округу №146 баллотируются 25 кандидатов в народные депутаты. По версии «Телеграфа», парламентская компания 2014 года характерна следующими явлениями:

газетной войной между наиболее состоятельными кандидатами;

появлением кандидатов-двойников;

обострением синдрома «папочки» Порошенко у трех кандидатов.

А также появлением значительного числа кандидатов Майдана – так мы называем тех, чьи имена стали известны кременчужанам во время Майдана. На этих выборах по Кременчугу баллотируется семь таких кандидатов.

 

Начнем по порядку – с газетной войны. На протяжение двух месяцев она выглядела так: газета «АVтограф», в которой регулярно печатаются позитивные материалы о кандидате Шаповалове, одновременно печатала негативные материалы о кандидатах Перепеле и Жеваго. Газета «Электорат», в которой регулярно печатаются позитивные материалы о кандидате Перепеле, печатала негативные материалы о кандидате Шаповалове и Жеваго. Газета «Рідна Полтавщина», в которой регулярно печатаются позитивные материалы о кандидате Жеваго и его Полтавском патриотическом блоке, печатала негативные материалы о кандидате Шаповалове и его команде. Ничего нового и душераздирающего мы из этих материалов не узнали, так как и ранее говорилось о том, что кандидат Шаповалов был членом фракции Партии регионов, кандидат Жеваго собирается строить подозрительный Белановский ГОК, а у кандидата Перепела были проблемы с учебой в школе.

 

По версии «Телеграфа», в этой газетной войне интересны не сами компроматы, а количество денег, потраченных на их выпуск. Сложно поверить, что фигуранты выбрасывают такие значительные суммы (по подсчетам «Телеграфа», выпуск одного номера газеты стоит от 6,5 до 28 тыс. грн.) исключительно для того, чтобы получить право бороться за счастье кременчужан в Верховной Раде.

 

Вторая характерная черта этой избирательной компании – появление кандидатов-двойников. «ТелеграфЪ» считает возможным называть двойниками кандидатов, проживающих за пределами Кременчуга, не ведущих активную избирательную компанию в нашем городе и при этом имеющих такую же фамилию, как их тезка-кременчужанин. Например, у хорошо известного директора 7-го технического училища кандидата Николая Несена появился двойник – тоже Николай Несен, но проживающий в Киеве. А у кандидата Сергея Перепела появился двойник Иван Перепел, живущий в Хмельницком. Политологи называют технологию двойников одной из наиболее грязных – она рассчитана на то, чтобы запутать плохо видящего, пожилого или невнимательного избирателя. Как правило, фамилии кандидата и его двойника стоят в избирательном бюллетене рядом. Плохо видящему или невнимательному человеку легко их перепутать и поставить отметку против фамилии двойника. Так реальный кандидат может потерять голоса тех, кто готов был за него голосовать. Показательно, что в Кременчуге кандидатов Несена и Перепела называют основными соперниками кандидата Шаповалова.

 

ВНИМАНИЕ: на прошлой неделе кандидат-двойник Несен Николай Викторович (г. Киев) снял свою кандидатуру, он не принимает участие в выборах.

 

Следующая характерная особенность парламентской компании в Кременчуге – резкое обострение синдрома «папочки» у трех кандидатов – Перепела, Касаткина и Шаповалова. Все три кандидата позиционируют себя как прямых партнеров, соратников и ставленников Президента Порошенко. Кандидату Перепелу дает право так утверждать его статус официального кандидата от президентской партии «Блок Петра Порошенко». Впрочем, складывается впечатление, что кандидату Перепелу, кроме связи с президентской партией, больше не о чем рассказать кременчужанам – все его агитационные плакаты предельно лаконичны, они содержат только одну фразу: «Час єднатися».

 

Финал выборов: газетные войны, синдром «папочки» Порошенко и парад двойников

 

Со своей стороны, кандидат Касаткин также утверждает, что именно он – кандидат от Порошенко. Более того, он даже написал открытое письмо Президенту и публично призвал защищать его от всяких... нехороших кандидатов. Кроме того, кандидат Касаткин разместил на улице Ленина свои агитационные плакаты, выполненные в официальных цветах президентской партии. По странному стечению обстоятельств, именно на эти плакаты напали неизвестные вредители, залили их краской и вырезали глаза на портретах кандидата. Касаткину удалось задержать одну из групп хулиганов. Правоохранительные органы проводят проверку по этому факту.

 

Финал выборов: газетные войны, синдром «папочки» Порошенко и парад двойников

 

Ну и третий кандидат, который упорно дает понять, что именно он человек Порошенко – это кандидат Шаповалов, он же – действующий нардеп. Газеты, в которых регулярно размещаются исключительно позитивные материалы о кандидате Шаповалове, так же регулярно сообщают, что Президент лично пообещал Шаповалову не отправлять солдат срочной службы в зону боевых действий, закупить КрАЗы и обеспечить заказы всем кременчугским предприятиям.

 

 

Финал выборов: газетные войны, синдром «папочки» Порошенко и парад двойников

 

На ситуацию с «кандидатами от Порошенко» можно реагировать по-разному. Можно до одури разбираться, кто же из них человек Президента. А можно попытаться найти ответ на более прагматичный вопрос – что каждый из этих кандидатов представляет сам по себе, без Президента. Не следует также забывать, что Президент пока не потерял кредит доверия населения, поэтому «примазаться» к его рейтингу просто выгодно.

 

Есть еще одна интересная деталь в этой избирательной компании – это резкая смена поведения представителей кременчугской власти. Сперва мы наблюдали, как первый вице-мэр Кременчуга г-н Калашник марширует на Параде вышиванок вместе с нардепом Шаповаловым. И именно у него первый вице-мэр просил помощи в получении для Кременчуга среднесрочного кредита для выплаты зарплат бюджетникам.

 

Финал выборов: газетные войны, синдром «папочки» Порошенко и парад двойников

 

Но уже в разгар избирательной компании мы увидели, что первый вице-мэр г-н Калашник сидит в президиуме рядом с нардепом Жеваго и уже у него просит помощи в получении среднесрочного кредита, который не удалось получить с помощью нардепа Шаповалова. Во вторник, 21 октября, на мероприятии, посвященном покойному мэру Бабаеву, г-н Калашник также присутствовал вместе с нардепом Жеваго. Нардепа Шаповалова на митинге памяти не было.

Финал выборов: газетные войны, синдром «папочки» Порошенко и парад двойников

 

Напомним, оба нардепа являються кандидатами в народные депутаты – Шаповалов – по Кременчугу, Жеваго – по Молодежному (150-й округ). Возникает вопрос: как и с кем будет сотрудничать городская власть после выборов?

 

И, наконец, о главном. Читатели часто звонят в «ТелеграфЪ» и жалуются, что «ничего не изменилось, к власти рвутся одни и те же». Это не совсем так. Парламентская компания 2014 года в Кременчуге характеризуется как раз значительным количеством новых политиков, которых мы называем кандидатами Майдана. По версии «Телеграфа», их семь. Это кандидаты: Балацкий, Кавунник, Касаткин, Поддубная, Пилипенко, Полюхович, Савченко. Они были участниками украинского и кременчугского Майданов, занимаются волонтерской работой. Владимир Пилипенко выдвинут официальным кандидатом от кременчугского Майдана. Возможно, всем им не хватает денег на то, чтобы засыпать Кременчуг своими газетами или увешать весь мост своими портретами, но эти люди есть. Как есть и некоторые изменения в сознании кременчужан.

 

Такой «ТелеграфЪ» увидел эту избирательную компанию. Мы не смогли найти позитивной фразы для завершения обзорного материала. Зато мы нашли предельно конструктивную фразу для его завершения. Принадлежит она, конечно же, Черчиллю. Сэр Уинстон сказал:

 

Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх