Кременчужанка прыгнула в колодец с вонючей жижей, чтобы спасти ребенка

19.08.2014, 11:41 Переглядів: 12 654

Кременчужанка прыгнула в колодец с вонючей жижей, чтобы спасти ребенка

Отец мальчика, упавшего в открытый канализационный люк, рассказал подробности случившегося

Маленький мальчик, которому нет еще и двух лет, провалился в канализационный колодец со зловонной жижей и кишащий тараканами. Родители мальчика утверждают, что глубина колодца — 3,6 метров. Все случилось потому, что люк зарос травой и ребенок просто не увидел яму.

 

Люк находится в 101-м квартале на оживленной пешеходной дороге напротив бывшего «Фокстрота» и недалеко от АТБ. Опасность подстерегала каждого, кто там проходил, но удар на себя принял маленький Богдан.

 

Алексей, папа пострадавшего мальчика, рассказывает, что утром 14 августа его жена с младшим братом и сыном пошли прогуляться. Мальчик находился буквально в метре от мамы.

 

- Ребенок только отошел в сторону, и сразу ушел вниз. Глубина люка — 3,6 метров. Он упал, жена сразу подбежала, откинула люк, прыгнула в колодец и достала ребенка. Ее потом с трудом вытянули назад, потому что очень большая глубина. Мимо проходил мужчина, он и помог брату ее вытянуть. Потом она позвонила мне, и я приехал с работы. У сына была разбитая губа, он постоянно плакал и кричал: «Папа! Папа!». Я взял его на руки, и тогда он немного успокоился, - рассказывает отец пострадавшего мальчика.

 

Алексей держит распечатку своих телефонных звонков. Его сын упал в люк в 10.20, через семь минут после этого ему позвонила супруга, через три минуты после звонка он уже был на месте.

 

- В 10.35 я набрал службу «1563», чтобы узнать, кто ответственный за этот люк, и доложить данную ситуацию. Через две минуты я звонил в водоканал, общался с диспетчером. В 10.41 позвонил в милицию, в 10.44 — в «скорую». Потом опять в водоканал, - рассказывает Алексей.

 

Папа мальчика говорит, что в водоканале признали, что это их люк, через 15-20 минут после его звонка на место происшествия приехала бригада этой коммунальной организации.

 

- Они приехали, открыли колодец, посмотрели, сказали, что это их люк. После этого они его закрыли и уехали. Я снова позвонил в водоканал. Я зафиксировал, с кем общался. Это диспетчер №10, она тоже сказала, что это их люк, пишите, мол, претензию на имя нашего директора, - рассказывает папа мальчика.

 

Алексей написал заявление в милицию, через некоторое время — в прокуратуру. Родители не хотят оставлять этот случай просто так, поэтому за дело взялся адвокат.

 

У мальчика ушиб грудной клетки, разбита губа, закрытая черепно-мозговая травма головы. Сейчас он с мамой лежит в больнице. Отец Богдана рассказывает, что первые два дня после происшествия у ребенка был сильный стресс — он постоянно плакал и вел себя беспокойно, поэтому психологическую травму случай с люком тоже оставил.

 

- Того случая, который произошел у нас три года назад, наверное, оказалось мало. Слава Богу, что в колодце не было горячей воды или ребенка не понесло дальше по течению канализации. Во Львове недавно мальчик тоже упал в колодец, его унесло, и тело нашли только через два или три дня. В любом случае так оставлять все это я не хочу, - говорит Алексей.

 

Через несколько дней после происшествия коммунальщики все-таки привели злосчастный колодец в божеский вид — покосили траву, зацементировали насыпь и вместо бетонного люка поставили металлический.

 

После случая в 101-м квартале первый заместитель мэра Виктор Калашник собрал всех руководителей коммунальных предприятий. Ответственность за отсутствие люков он возложил на искателей металлолома, которые в погоне за легкой наживой срывают люки и решетки.

 

- Именно из-за их преступных действий страдают кременчужане, - цитирует Калашника пресс-служба горсовета.

 

По результатам совещания он дал поручение руководителям всех коммунальных предприятий, на балансе которых есть канализационный люки, в течение недели закрыть все открытые люки и привести места вокруг них в надлежащее состояние. Жаль только, что для такого смелого решения нужен такой грустный повод...

 

Напомним, в 2011 году произошел похожий случай - тогда в прикрытый люк упал двухлетний ребенок.

Автор: alexeyladyka
Теги: люки
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх