Shell добывать сланцевый газ в Полтавской области не будет

14.07.2014, 15:24 Переглядів: 8 898

Shell добывать сланцевый газ в Полтавской области не будет

Компания пробурила уже две скважины в 300 км от Кременчуга

В конце июня депутаты Полтавского областного совета решили не давать согласие Госслужбе геологии и недр Украины на продажу специальных разрешений на геологическое изучение и разработку сланцевых месторождений на территории Полтавщины.

Добычу сланцевого газа ранее планировали начать в Полтавском, Кобеляцком, Новосанжарском, Машевском, Гадячском и Зеньковском районах.

В то же время компания Shell, которая ведет работу по разработке добычи сланцевого газа в соседней Харьковской области, никогда не рассматривала Полтавщину как поле для своих исследований и добычи сланца. Об этом «Телеграфу» сказала Татьяна Острогляд, представитель внешней пресс-службы компании Shell по Харьковской и Донецкой областям.

По ее словам, у Shell два проекта в Украине — совместный проект с «Укргаздобычей» по разработке и добыче месторождений сланцевого газа в Харьковской области и проект по разработке газа в Юзовском участке, который охватывает территорию Харьковской и Донецкой областей.

В рамках первого проекта Shell пробурила две скважины. Первая скважина находится всего в 300 км от Кременчуга — в поселке Веселое (Харьковская область). Там уже был произведен гидроразрыв пласта, сейчас исследуются результаты. Также до конца пробурена скважина «Новомечебиловская-100», там тоже проводятся исследования полученных результатов.

Что до Юзовского участка, то здесь никакие работы в 2014 году вестись не будут. По словам Татьяны Острогляд, это никак не связано с боевыми действиями, которые ведутся сейчас на Востоке.

- В этом году мы делаем базовую комплексную оценку окружающей среды Юзовского участка. Мы должны выяснить, где можно бурить, а где нельзя. Эта экспертиза будет делаться до конца года, и до этого времени Shell никакие работы вести здесь не будет, - говорит представитель пресс-службы компании.

Автор: alexeyladyka Джерело фото: slk.kh.ua
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх