Цена знаний-2014

28.06.2014, 14:00 Переглядів: 7 959

Цена знаний-2014

Несмотря на валютный скачок, большинство вузов не стало поднимать в этом году стоимость обучения. Самыми дорогими остаются гуманитарные специальности, «технари» стоят почти в два раза дешевле

Вскоре в вузах стартует горячая пора: уже 11 июля абитуриенты начнут штурмовать приемные комиссии. Родители будущих студентов, завидев, как стремительно взлетел доллар, переживали, что вслед за ним вверх поползет и цена на обучение.

 

– Кардинального повышения не произошло, – объяснили в приемной комиссии Кременчугского университета экономики, информационных технологий и управления. -На некоторые специальности подняли цены на 30-50 гривень в месяц. Думаю, это не критично. А цены на такие направления, как дизайн, прикладная физика, остались на том же уровне.

 

В Кременчугском институте Днепропетровского университета им. А. Нобеля отметили: официально утвержденных цен еще нет, поэтому предоставить их пока не могут. Но вряд ли стоимость обучения будет повышаться.

 

– Мы же понимаем экономическую ситуацию, многие наши заводы сейчас стоят, – отмечает Светлана Давиденко, руководитель сектора по формированию контингента.

 

Неизменными четвертый год подряд оставили цены для первокурсников и в Кременчугском национальном университете им. Остроградского.

 

– Наш вуз – государственное учебное заведение. И сами мы не решаем, поднимать нам цены или опускать, – объясняет ректор КНУ Михаил Загирняк. – Если что-то изменяется, то мы поднимаем стоимость только на процент официально объявленной правительством инфляции.

 

Впрочем, даже тем вузам, у которых есть возможность регулировать цены на свое усмотрение, не выгодно их завышать. Ведь конкурентная борьба за будущих студентов велика. В последнее время абитуриентов становится все меньше. Причина не столько в демографии, сколько в ВНО - завалив тесты выпускники уже не могут рассчитывать на «вышку».

 

– Абитуриентов становится меньше, мы это ощущаем, – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии КНУ Эдуард Климов. – С каждым годом прием на первый курс немного падает. Посмотрим, как сложится ситуация в этом году, ведь ВНО еще идет.

 

Цена знаний-2014

 

abiturients.info поможет сравнить стоимость выбранной специальности в разных вузах страны.

 

Какие специальности дороже

 

Стоимость образования в кременчугских вузах – средняя. Например, в нашем городе технические специальности на 1-2 тыс грн дешевле, чем в Полтаве, Харькове или Днепропетровске. Хотя, в то же время, специальность «Право» стоит почти столько же, как во «Львовской политехнике». Узнать цены на обучение в вузах страны можно на их сайтах – многие уже вывесили свои расценки. Рейтинг самых дорогих заведений возглавляют, конечно же, киевляне. Впереди всех – КНУ им. Тараса Шевченко, за ним – Киево-Могилянская Академия, далее следует Киевский политехнический институт. Как правило, верхний предел цен, указанных в приведенной таблице (см. ниже), касается именно одного из этих трех вузов.


Самая дорогая специальность в Украине – право. За небольшую плату в размере 5-6 тысяч грн в год на юриста можно выучиться лишь в самых неприметных вузах. В крупных городах стоимость обучения стартует от 10 тысяч и доходит до 30 в год в КНУ им. Тараса Шевченко. Все, что связано со словом «международный», тоже бьет ценовые рекорды. Не отстают и гуманитарные специальности: журналистика, история, философия, филология, политология. Выучиться на «технаря» значительно дешевле – за 15 тысяч можно получить образование в одном из лучших вузов страны. Или заплатить за него в среднем 6-7 тысяч, довольствуясь более скромным учреждением. Где-то в таком же ценовом диапазоне находятся естественные науки (экология, география, геология, химия, биология).

 

Овладеть профессией врача довольно дорого – цены стартуют от 11-12 тысяч. Прикоснуться к прекрасному дешевле всего во Львове: на хореографа выучат всего за 3 тысячи в год, за эту же цену можно овладеть театральным и музыкальным искусством. Изобразительное искусство намного дороже: даже в Полтаве запросят 11 тыс грн, а в Киеве – все 17. Самые дешевые профессии – машиностроение и текстильная промышленность – 5-10 тысяч в год, и диплом в кармане.

 

Цена знаний-2014

 

В тему


Стоимость одних и тех же специальностей значительно различается в зависимости от города и самого заведения. Например, в Киеве учить на строителя берутся за 20 тыс грн в год, а в Одессе – за 12 тыс грн. Стоимость обучения в вузах Луганской и Донецкой областей мы не мониторили, ведь в самих учебных заведениях не знают, как в этот раз будет проходить прием. Возможно, абитуриенты из этого региона будут поступать в другие регионы.


– Для нас вопрос набора просто катастрофический, – объясняет преподаватель одного из вузов Донецкой области. – Мы получаем финансирование в зависимости от количества студентов. От того, как быстро стабилизируется ситуация в регионе, зависит наше выживание. Если абитуриенты отправятся в тот же Харьков, мы останемся без работы.

 

Цена знаний-2014

 

Для сравнения


Кременчужанка, которая учится на самом престижном факультете варшавского вуза – международных отношений (обучение на английском языке), платит в год порядка 25 тыс грн. Обучение в вузе в Кракове, в среднем, стоит 12-14 тыс грн.

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх