Какой иконе и о чем молиться?

3.05.2014, 14:09 Переглядів: 34 287

Какой иконе и о чем молиться?

Считается, что каждый святой имеет особую милость помогать людям в определенных прошениях. Святому Великомученику Пантелеймону молятся об исцелении от болезней, а к Иконе Николая Чудотворца обращаются со всеми просьбами

«Просите – и дано будет вам». Каждому верующему известны эти слова из Нагорной проповеди. И мы просим Иисуса о помощии заступничестве его помощников на Земле – праведников и мучеников.


Считается, что каждый святой имеет особую милость помогать людям в определенных прошениях. Об этом на православной выставке «Телеграфу» рассказала инокиня Самуила из Стеблевского Спасо-Преображенского женского монастыря Черкасской епархии. Она привезла в Кременчуг чудотворную икону Божией Матери «Нерушимая стена». К ней  приходят за исцелением от болезней.


– У нас есть целая книга, куда верующие, которым помогла икона, записывают свои случаи исцеления, – говорит инокиня Самуила. – Там есть примеры заживления ран и даже удачного супружества.


Протоиерей Анатолий из Черниговской епархии рассказал, что на выставке представлены иконы из Иерусалима, которые также славятся чудесами исцеления.
Мы заинтересовались: кому молиться, какому святому? Попробуем разобраться.

 

«Троица» - одна из чудотворных православных икон, главная святыня Троице-Сергиевой Лавры. Ей молятся о самом главном и важном в жизни, о том, что может повлиять на всю дальнейшую судьбу человека. Молиться иконе надо людям, которые потеряли надежду и не находят выход из сложной ситуации. Перед этим продумайте свою просьбу. Молиться «Троице» нужно после покаяния и вознесения хвалы Господу.

 

Какой иконе и о чем молиться?
«Спас Нерукотворный» - икона, обладающая сильной энергетикой. На ней изображён Спаситель, к которому следует обращаться с просьбами спасти душу, указать путь истинный, исцелить и избавить от дурных мыслей. Милости можно просить как для себя, так и для других, но сначала нужно покаяться и прочесть «Отче наш». Этот образ есть в каждой церкве, но если хотите добиться более сильного эффекта – отправляйтесь в храм, названный его именем.

«Спас Вседержитель».  Её просят сохранить членов семьи.


«Распятие» помогает защитить дом от воров и наказать преступников.


Икона Божией Матери. Есть много вариантов – Владимирская, Казанская, Иверская и т.д. У каждой особое предназначение. При желании Вы легко сможете узнать, в чём суть каждой, мы же сейчас рассмотрим самые известные. Какой иконе Божией Матери и о чём молиться? К Владимирской обращаются, когда нужно принять важные для многих людей решения. Также ей молятся перед зачимыми событиями в жизни. Часто к Владимирской Иконе Божией Матери обращаются, когда страна в опасности. К Казанской Иконе Божией Матери взывают с просьбами сохранить родных и близких, которые участвуют в военных действиях. К Иверской Иконе Божией Матери обращаются с просьбами о достатке, защите от тёмных сил, болезней, клеветы и врагов. Это икона – хранительница. К Тихвинской Иконе Божией Матери обращаются с просьбами указать верный путь и сохранить человека в дороге. Эта икона – путеводительница.


«Остробрамская» помогает обрести и сохранить счастье супружеской пары. Также у этой иконы молятся о том, чтобы посторонние люди не вмешивались в отношения новобрачных.


«Николай Угодник Чудотворец». Одна из самых известных и почитаемых икон в мире. Ей нужно молиться тем, кто по жизни или по работе много путешествует или часто находится в пути. Ей молятся моряки, рыбаки, лётчики, путешественники и мореплаватели. Кроме того, Николай Чудотворец – заступник несправедливо обиженных, женщин, детей, нищих и заключённых. Все эти категории населения могут обращаться к Иконе Николая Чудотворца со своими просьбами.

«Нечаянная радость». К иконе  обращаются с просьбами простить грехи, исцелить от недугов (в частности, от болезней ушей и глухоты). Просят о здравии детей, о сохранении брака в любви и согласии.


«Святой Великомученик Пантелеймон». Это великий целитель, покровитель врачей. Ещё при жизни принес исцеление многим людям от тяжёлых недугов. И сейчас от иконы с ликом Святого Пантелеймона люди получают заряд для чудесного исцеления.


«Сергий Радонежский». Основатель Сергиево – Троицкой Лавры в 14 веке является покровителем  всех учеников. Икону берут с собой при сдаче экзаменов и зачётов. Очень хорошо, чтобы икона всегда была в кармане сумочки или  портфеле каждый день, когда ребёнок идет на учебу.


«Серафим Саровский». Это один из любимых и почитаемых святых у славян. Всю свою жизнь он посвятил служению Господу нашему, основал Дивеевский женский  монастырь в Нижегородской губернии. Молитва святому отцу Серафиму Саровскому очень хорошо помогает при заболеваниях опорно -двигательной системы, позвоночника, суставов.


Теперь вы знаете, какой иконе и о чем молиться. Но это далеко не все святыни, которые можно встретить в православных церквях и храмах. Очень много икон названы именами людей, канонизи­рован­ных церковью. Им также можно молиться. О предназначении каждой иконы можно узнать прямо в храме, а также из специальной литературы. Кроме того, перед началом любого дела произнесите с верой коротенькую молитву «Господи, благослови!» - и если оно не принесет людям зла, а будет направлено во благо, Господь обязательно поможет. Но если нет икон и вы не знаете ни одной молитвы - не беда. Молитесь своими словами, ведь сказано: «Стучите и отворят вам».

 

Святые покровители для каждой профессии

Архангел Михаил (день памяти 21 ноября) — покровитель силовиков, разведчиков и сотрудников правоохранительных органов.


Николай Чудотворец (дни памяти 19 декабря и 22 мая) считается покровителем детей, путешественников, моряков и торговцев, а также заступником нуждающихся в помощи и несправедливо осужденных.


Матрона Московская (день памяти 22 ноября) — покровительница женщин. К ней обращаются за помощью люди, страдающие глазными заболеваниями и, конечно, с любовными неурядицами.


Если вас одолели проблемы с жильём, обратитесь за помощью к Даниилу Московскому.  Он был первым удельным князем, основателем московской государственности, а теперь считается небесным покровителем всех, у кого нет своей крыши над головой.


Будущим молодожёнам, работникам ЗАГСов и несчастным супружеским парам советую обратить внимание на икону Петра и Февронии — эти муромские чудотворцы прославились помощью влюбленным (день памяти 8 июля).


Покровитель писателей и журналистов Дмитрий Ростовский (день памяти 10 ноября)  создал многотомный свод жития святых.


Заключённые могут молиться Анастасии Узорешительнице. При жизни она ухаживала за христианами в темницах, помогала им выживать и сохранять силу духа. Верующие рассказывают, что бывали случаи, когда заключённому освобождение «не светило» в ближайшем будущем, но после того, как он читал 40 дней подряд акафист, его выпускали на свободу.


Есть свои заступники и у животных. Святые Флор и Лавр считаются заступниками как домашних, так и диких животных. Так что если у вашего питомца появились проблемы со здоровьем или, например, он пропал – помолиться за него можно перед иконами этих святых.

 

По материалам http://elhow.ru, pravmir.ru, http://mudrost.mirtesen.ru

Автор: sokolov
Теги: иконы
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх