Комиссия по переименованию улиц: крики, оскорбления - изучение вопроса отложено

24.04.2014, 15:17 Переглядів: 8 463

Комиссия по переименованию улиц: крики, оскорбления - изучение вопроса отложено

После долгих споров было решено изучить цену вопроса, мнение общественности и 14 мая снова рассмотреть вопрос переименования улицы Ленина в Героев Майдана, а Первомайской - имени Игоря Сердюка

В Кременчуге сегодня, 24 апреля, более двух часов длилось заседание комиссии по переименованию улицы Ленина в Героев Майдана, а Первомайской - имени Игоря Сердюка.

 


Как сказал председатель комиссии, управделами исполкома Руслан Шаповалов, в феврале 2014 года депутаты поддержали запрос коллеги Оксаны Гуйды о переименовании и дали комиссии время изучить этот вопрос.

 

Вместе с тем он сообщил, что с февраля мнение родных Игоря Сердюка о переименовании менялось: то они были за, потом против, теперь снова за.

 

Когда родственники были против, то мэрия согласилась на инициативу переименования в честь Игоря Сердюка центральной аллеи парка от ГДК до бассейна Нептун в парке Юбилейном.


На сегодняшнем совещании ветеранские организации заявили, что прежде, чем переименовывать улицы, необходимо узнать мнение общественности и изучить цену вопроса.


Активист Юрий Жоган призвал улицу не переименовывать, а назвать в честь Игоря Сердюка сквер, который можно посадить возле речвокзала и построить там часовню.


Не обострять ситуацию в городе переименованием улицы сразу, а изучить вопрос и прийти к консолидированному решению призвала депутат горсовета Ольга Шиян.


Отказаться от идеи называть улицы именами героев, а называть историческими или патриотическими названиями призвал председатель ветеранской организации Автозаводского района Алексей Зубченко.


- Ранее называли улицы Ленина и других героев, сейчас они не герои. И через какое-то время наши герои не станут героями, - сказал А.Зубченко.


Время от времени работу комиссии нарушал крик члена исполкома, активиста Харченко.


- У него же принцип: кто сильнее кричит, того лучше слышат, - пытались парировать собравшиеся.


После криков члены комиссии снова переходили к обсуждению вопроса. Многие представители служб и ведомств заявили, сколько затянет переименование.


Руководитель регистрационной службы Светлана Терещенко назвала сумму более 120 грн за один документ, 51 грн - за другой. Кроме тотого, необходимо, чтобы граждане принесли нотариальный документ.


Жители ул. Первомайской, услышав такие суммы, пожаловались, что для них это дорого. Они предложили переименовать не улицу, а какой-то сквер.


Депутат горсовета Александр Роженко предложил переименовать сквер Октябрьский.


Депутат Кременчугского района Анна Капустян настаивала на переименовании улицы.


Представитель миграционной службы Елена Коль сказала, что паспорта при переименовании необходимо будет переоформлять. Необходимо горожанам будет переоформлять и договора в управляющей компании, горгазе, водоканале и в других службах.


"Это же время сколько надо, нервов!?" - возмущались люди.


Замначальника управления финансов Татьяна Тетеркина заявила, что в бюджете города денег на переименование нет.


Ответы чиновников не всегда устраивали активистов Майдана, которые настроены только на переименование. При этом Леонид Харченко продожал кричать и спорить.


После долгих споров было решено изучить цену вопроса, мнение общественности и 14 мая снова рассмотреть вопрос переименования улицы Ленина на улицу Героев Майдана, а Первомайской - имени Игоря Сердюка.

Автор: bulashev Відео: Сергей Макаров
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх