Гарифов за месяц «съедал» больше, чем за год все собаки в кременчугском приюте

18.04.2014, 13:54 Переглядів: 7 823

Гарифов за месяц «съедал» больше, чем за год все собаки в кременчугском приюте

Стали известны некоторые статьи расходов «Спецсервис-Кременчуг»

Два дня комиссия изучает деятельность КП «Спецсервис-Кременчуг». Создана она после выхода в прессе скандальных материалов о нарушениях на предприятии: приют для собак фактически превратился в живодерню, где голодные щенки набрасывались на трупы своих мертвых сородичей.


17 апреля в комиссии поработала и журналист «Телеграфа» (автор этих строк). КП «Спецсервис» подготовил справки о доходах и расходах предприятия за 2013 и за 1-й квартал 2014 года. Мы увидели суммы, которые, по документам, шли на питание собак и сравнили их с другими статьями расходов.

4 тыс 688, 75 грн - было потрачено в 2013 году на питание всех собак, попадающих в приют (т.е. по 390, 73 грн в месяц и по 13 грн в день). По подсчетам, которые мы сделали ранее, пользуясь данными отлова, ежедневно в приюте должно было находиться не менее 55 собак (если они, действительно, попадают на передержку на 7 дней). А в декабре 2013-го, когда по данным «Спецсервиса» план был перевыполнен на 71,6% - по 93 особи. (Если верить данным предприятия, отловили 400 вместо плановых 233). Вопрос: как можно накормить такое количество собак на 13 грн в день?

5 тыс 67,12 грн – было потрачено на канцтовары, даже эта статья расходов оказалась выше собачьего питания

Гарифов за месяц «съедал» больше, чем за год все собаки в кременчугском приюте


4 983 грн составляет месячный оклад директора КП «Спецсервис-Кременчуг» Александра Гарифова (согласно контракту) плюс 25% - премия


6228,75 грн – это расчет денежного вознаграждения директора вместе с премией. То есть руководитель бедного коммунального предприятия, которое не могло должным образом выполнять свои задачи и доводило до голода собак на передержке, за месяц «съедал» больше, чем все вверенные ему собаки за год.

 

Мы приводим эти данные, потому что «Спецсервис-Кременчуг» практически полностью (в том числе и на зарплату) финансируется из городского бюджета. Так, согласно этой же справке, предприятие получило 1 млн 37 тыс грн. Это деньги плательщиков налогов, и все мы, согласно закону «О доступе к публичной информации», имеем право знать, как расходуются наши с вами деньги, чтобы ставить вопросы: насколько это рационально?

 

Гарифов за месяц «съедал» больше, чем за год все собаки в кременчугском приюте

Посмотрим, чем кормили собак. Мы ознакомились с накладными на приобретение продуктов. Стандартно собакам покупали крупу по 3,95 грн /кг и «мясопродукты» по 2,5 грн/кг. Какие такие «мясопродукты» можно купить по этой цене? Во время визита на приют 7 апреля мы видели говяжий жир.

 

Гарифов за месяц «съедал» больше, чем за год все собаки в кременчугском приюте


В ходе работы комиссии, не без активного участия в этом вопросе волонтеров, подтвердился факт, что 90% собак, фигурирующих в нарядах отлова, до пункта передержки не доезжало (анализировались данные журналов учета). Волонтеры выяснили, что при отлове использовались две смеси с дитилином: одна – менее сильная, одна – более сильная, после нее собаки и не приходили в себя. Начальник службы отлова признал, что многие животные умирали по дороге, и их везли не в приют, а на скотомогильник.

- Велся отстрел бродячих собак, вот и все, - признал начальник УЖКХ Сергей Ярош.

Ранее «ТелеграфЪ» высказывал и другую версию того, откуда взялась разница в данных отлова и приюта: приписки. Мы не отбрасываем ее и сегодня.

Специалисты УЖКХ тоже имеют претензии к системе учета на предприятии. Начальник УЖКХ Сергей Ярош сообщил, что управление будет инициировать проверку КРУ на «Спецсервисе».

А комиссия, созданная при исполкоме, продолжает свою работу до 23 апреля, потом будет принято решение о том, как перестроить работу этого предприятия.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх