Кременчужанин заплатит 100 тысяч гривен за убитого по неосторожности друга

18.04.2014, 08:38 Переглядів: 5 076

Кременчужанин заплатит 100 тысяч гривен за убитого по неосторожности друга

Молодые люди были пьяны и стреляли по бутылкам из учебного револьвера – когда один расставлял мишени, его товарищ выстрели и попал ему в голову…

Кременчужанин заплатит 100 тысяч гривен за убитого по неосторожности товарища, с которым они дружили более пяти лет. На прошлой неделе Крюковский районный суд вынес молодому человеку, повару одного из городских баров, обвинительный приговор, которым признал его виновным в убийстве по неосторожности (ч. 1 ст. 119 УК Украины).

 

Как установил суд, трагедия произошла 15 января этого года на территории частного дома, в котором погибший проживал с родителями. Молодые люди, будучи в доме одни, выпили бутылку водки и бутылку шампанского. После этого гость показал, что принёс с собой учебно-тренировочный револьвер Major Berg 4.5 (под патрон системы Flober, калибр 4,5 мм, не является огнестрельным оружием). Парни решили пострелять по бутылкам и вышли во двор.

 

Стрелок рассказал в суде, что когда держал заряженный револьвер в руках, а его товарищ расставлял бутылки, то «револьвер как-то случайно выстрелил». После выстрела он спросил друга не зацепило ли его – тот сказал, что «зацепило, но ничего страшного». После инцидента стрелок вызвал такси, и они ждали его приезда ещё целый час – молодые люди общались – раненный товарищ ни на что не жаловался, вёл себя как обычно, крови на нём не было. Гость уехал, парень остался дома один.

 

С утра молодого человека обнаружили мать и сестра – он лежал на полу кухни и кричал, что у него болит голова. Мама подумала, что её сын, который обычно не употребляет алкоголь, выпил лишнего. Они отнесли его на диван. До обеда он жаловался на боль в голове, а потом заснул. К вечеру у молодого человека поднялась температура тела – «скорая» отвезла его в больницу. Врачи обнаружили в голове у него пулю. Ему сделали операцию, после которой он впал в кому. Молодой человек умер, не приходя в себя.

 

В суде стрелок полностью признал свою вину в убийстве по неосторожности. Уголовный кодекс предусматривает за это от 3 до 5 лет ограничения либо лишения свободы.

 

Учитывая все обстоятельства (позитивные характеристики, двое несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба, просьба матери не лишать подсудимого свободы) суд пришёл к выводу, что молодого человека можно исправить, не изолируя от общества.

 

Стрелку дали два года условного срока, а также обязали выплатить потерпевшей 100 тысяч гривен.

Автор: solod Джерело фото: m.ua
Теги: убийство
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх