Бюджетники не получили «покращення» зарплат

9.01.2014, 10:09 Переглядів: 4 212

Новые тарифные разряды в декабре так и не ввели, хотя повышение зарплат было заложено в бюджете. В результате медики, учителя, работники культуры теряют от 70 до 200 грн ежемесячно.

В декабре 2013 бюджетникам так и не выплатили зарплаты по-новому. Ожидалось, что вырастут тарифные разряды, от которых зависят их ставки - по крайней мере, повышение было заложено в госбюджете -2013. Городской бюджет прошлого года тоже формировался с учетом средств на повышение зарплат медиков, учителей, работников культуры и спорта. Но теперь получается, что деньги сэкономили.

- Сначала нам насчитали зарплаты по-новому, а потом это повышение «вывернули» - то есть в итоге не заплатили по новым ставкам. Были какие-то перерасчеты, когда увеличивали минималку, но это - копейки, - рассказывает Елена, учитель школы № 12.

- А я вообще повышение зарплаты в этом году не почувствовала. У меня только полставки, так что любой пересчет «теряется», - говорит ее коллега из школы № 27.

Как пояснила Татьяна Неиленко, вице-мэр по финансам, все бюджетники не получили перерасчета, потому что не поступили отраслевые приказы об изменении оплаты труда.

- Ставка первого тарифного разряда должна была в декабре увеличиться с нынешних 852 грн до 928 грн. Деньги на перерасчет были предусмотрены в бюджете, но пока не поступят приказы - их не выплатят, - комментирует госпожа Неиленко.

Вице-мэр по финансам говорит, что на ее практике такая ситуация с отраслевыми приказами - не впервые. Впрочем, мы все помним, что было с выплатами в конце года: аванс задерживали - даже если городской бюджет вовремя перечислял средства. И все это из-за проблем в Госказначействе: в бюджетах всех уровней не хватало средств. Поэтому, вероятно, именно с дефицитом финансов в государстве и связана «внезапная» задержка приказов об изменении оплаты труда.

Когда же бюджетники получат повышение, обещанное еще в 2013 году? Татьяна Тетеркина, заместитель начальника городского финансового управления, обращает внимание на пояснительную записку к проекту Госбюджета -2014. Там сказано, что введение новых тарифных разрядов предусмотрено с 1 июля этого года. То есть «покращення» для медиков, учителей и других отложили еще на полгода. Конечно, Госбюджет 2014 еще не утвержден, но вряд ли правительство и Верховная Рада «перепишут» срок введения новой тарифной сетки.

Цифры
70-150 грн ежемесячно в среднем теряет работник бюджетной сферы из-за невыполненных правительством обещания о повышении тарифных разрядов. Специалисты с высокими категориями - до 200 грн.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх