Прощайте, домовые счетчики газа: новый закон предусматривает индивидуальные приборы учета

15.11.2017, 12:34 Переглядів: 27 167

Прощайте, домовые счетчики газа: новый закон предусматривает индивидуальные приборы учета

Счета за газ будут выставляться на основании квартирных счетчиков - так же, как и счета за электроэнергию

Домовые приборы учета газа, которые «с боем» устанавливал «Кременчуггаз», вскоре не будут раздражать горожан. В новом Законе «О жилищно-коммунальных услугах», который Верховная Рада приняла на прошлой неделе, четко сказано, что коммерческий учет природного газа осуществляется по показателям индивидуальных счетчиков.

 

 

На предприятии «Кременчуггаз» пока никак не комментируют новый закон.

 

Однако руководитель предприятия Богдан Оксененко отмечает, что новая норма противоречит нормам других профильных законов в сфере распределения природного газа, которые предусматривают домовые счетчики. Следовательно, возникает законодательная коллизия, которую должна решить Верховная Рада. Предсказуемо, облгазы и горгазы, которые уже установили домовые счетчики, будут сопротивляться новой законодательной норме.

 

Однако ни новый закон, ни предыдущие законы не содержат обязанности для газоснабжающих предприятий устанавливать индивидуальные счетчики в каждую квартиру. Следовательно, учет газа - это забота самих жильцов.

 

Для коммерческого учета в многоквартирном доме тепла, горячей и холодной воды в новом законе предусмотрены домовые приборы, что не противоречит ранее принятому Закону «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». Но показатели индивидуальных счетчиков (у кого они есть) тоже должны учитываться при распределении.

 

 

Новый закон о ЖКУ должен вступить в силу через 6 месяцев после опубликования – то есть предусмотрен переходной период. Но пока закон не подписал Президент. Некоторые положения закона вступают в силу с 1 января 2019 года.

 

Более подробно о 15 новациях свежего закона читайте в свежем номере «Телеграфа», в печатной версии, которая выйдет 16 ноября.

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: Днепр Час
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх