Кременчужан не лишат субсидий за долги государства, только за личные долги, – разъяснение управления соцзащиты

12.06.2017, 17:54 Переглядів: 5 431

Кременчужан не лишат субсидий за долги государства, только за личные долги, – разъяснение управления соцзащиты

Из-за долгов государства по субсидиям никакие договора реструктуризации заключать не надо. 

За долги государства по субсидиям, которые составили более 260 миллионов гривен, кременчужан не лишат субсидий. Эти расчеты и долги касаются только взаимоотношений предприятий, которые являются поставщиками услуг, и государства и никак не влияют на получателей субсидий. Ведь суммы субсидий (по апрель включительно) виртуально начислены на счета абонентов и не могут считаться просроченной задолженностью. Так разъяснила «Телеграфу» Людмила Ревега, начальник управления соцзащиты Крюковского района.

 

- Согласно с изменениями, внесенными недавно в порядок назначения субсидий, этот вид помощи не назначается, если речь идет о долгах самого потребителя: о просроченной задолженности за два месяца. Но долги государства по субсидиям – это не долги людей, и они никак не влияют на назначение субсидий, - пояснила Людмила Ревега.

 

 

Соответственно, если речь идет о долгах государства (а не самого потребителя) не может идти речи ни о каком договоре реструктуризации долга. Ранее руководитель управляющей компании «Житлорембудсервис» заявил на аппаратном совещании в мэрии, что абоненты могут попасть в списки должников из-за долгов предыдущих периодов, и потому следует заключить договора реструктуризации долгов. Сказал он это как раз в тот момент, когда представители власти обсуждали долги государства. С нашей точки зрения, несколько странно, что разъяснения по поводу субсидий и долгов сразу же не дали профильный вице-мэр по соцзащите Ольга Усанова и представители департамента соцзащиты. А представителей управлений соцзащиты, которые непосредственно занимаются назначением субсидий (и лучше владеют нормативной базой) на совещании просто не было.

 

Людмила Ревега также подчеркнула, что обязанность уведомлять потребителя о долгах за два месяца возложена на поставщиков услуг – они должны вручать людям уведомления. При этом человеку дается два месяца на то, чтобы погасить задолженность.

 

– Пока по техническим причинам мы не назначали субсидии за май. (Только сегодня получили информацию из фискальной службы о доходах за три месяца.) Если у человека просроченная задолженность за предыдущий период (март и апрель без учета субсидий - ред.), ему дается срок для ее погашения в течение двух месяцев. Если он успел погасить задолженность, субсидия будет назначена с мая. Если в течение двух месяцев он этого не сделал, тогда субсидия будет назначаться с того месяца, когда фактически была погашена задолженность, - говорит Людмила Ревега.

 

Дополнено

Руководитель управляющей компании "Житлорембудсервис" Александр Бондаренко обратился в "ТелеграфЪ" и пояснил: говоря о том, что субсидии могут быть не назначены из-за долгов, он имел в виду только долги самих потребителей, а не долги государства по субсидиям. Именно долги потребителей за 2 месяца подлежат либо погашению, либо реструктуризации. 

Теги: долг
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх