При отключенном отоплении кременчужане получили заоблачные платежки за апрель

5.05.2017, 15:14 Переглядів: 15 231

При отключенном отоплении кременчужане получили заоблачные платежки за апрель

Как пояснили в «Полтаваоблэнерго», показания счетчиков снимаются с 17 по 30 число каждого месяца. То есть в апрельские счета вошла часть показаний за март, а субсидии на отопление уже не положены…

При отключенном отоплении кременчужане получили заоблачные платежки за апрель 

 

Кременчужане снова шокированы платежками за отопление (счета выставлены в мае за апрель). Во многих домах отопление было отключено 2-3 апреля, и потом его так и не включили, даже после того, как было распоряжение мэра о возобновлении теплоснабжения и продлении отопительного сезона.

 

Люди надеялись получить «облегченные» платежки за тепло. Но не тут-то было! Редакция «Телеграфа» массово начала получать жалобы на заоблачные счета. У некоторых суммы за отопление превысили 1000 гривен. Речь идет о домах, где установлены тепловые счетчики.

 

Как оказалось, причина в том, что показания счетчиков снимаются некорректно: с 15 числа и до конца месяца. Соответственно, в апрельские счета попала оплата за мартовское отопление.

 

При отключенном отоплении кременчужане получили заоблачные платежки за апрель

 

- У нас всего 6 человек, которые снимают показания счетчиков. Мы не можем одновременно снять показания в 400 домах, - поясняет Сергей Андриевский, начальник Кременчугского филиала «Полтаваоблэнерго».

 

В КП «Теплоэнерго» аналогичная ситуация с начислениями по счетчикам. У абонентов без тепловых счетчиков счета лояльные.

 

При отключенном отоплении кременчужане получили заоблачные платежки за апрель

 

- Будут ли пересчитаны субсидии на отопление? Из года в год показания счетчика у нас снимаются 20 числа, то есть в апреле выставили счет за 12 дней. У меня больше половины пенсии уйдет на оплату квартиры. А будет ли пересчитана субсидия? – спрашивает наша читательница Людмила Ивановна.

 

Как пояснила Лидия Глоба, начальник управления соцзащиты населения Автозаводского района, перерасчет субсидий жителям домов, которые оборудованы счетчиками, не положен.

 

- Люди и так получили всю сумму субсидии, которая положена им на март, независимо от того, когда были сняты показания счетчика. Так, согласно Порядку назначения субсидий, мы насчитываем их, руководствуясь социальной нормой на отопление (количество гигакалорий  перерасчете на деньги – ред.). По Полтаваоблэнерго» это получается из расчета 27 грн за квадратный метр. То есть в марте, даже если по счетчику были выставлены гораздо меньшие суммы, например, по 10 гривен за квадратный метр, все равно была начислена субсидия из расчета 27 гривен на квадратный метр. И в марте люди использовали все начисленные суммы субсидии. Многие за счет субсидий сэкономили на обязательной сумме платежа. Но если бы показания сняли позже, суммы в платежках за март у людей были бы выше. Так что в апреле люди не переплачивают, а только доплачивают разницу за март, - пояснила Лидия Глоба.

 

Для абонентов КП «Теплоэнерго», в домах которых установлены счетчики, субсидия на отопление начисляется из расчета 29 гривен за квадратный метр.

 

Также добавим, что жителям в домах без счетчиков в конце отопительного сезона сделали перерасчет по концу отопительного сезона с учетом корректировки на наружную температуру воздуха.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх