ЭксперименТЪ: Сколько денег мы выкинули в аптеках

23.04.2017, 08:08 Переглядів: 7 877

ЭксперименТЪ: Сколько денег мы выкинули в аптеках

«ТелеграфЪ» прошелся по аптекам, попросив дать «что-то от горла, носа и головы». Средняя стоимость предложенных препаратов – 100–150 грн. Но вот вылечиться – а наш журналист пришел с бронхитом – они бы особенно и не помогли…

Скажем честно: при недомогании большинство из нас бежит не к врачу, а в аптеку. Просит «волшебных» таблеток у провизора. И каждый аптекарь, на свое усмотрение, предлагает препараты. Помогают ли эти назначения? Мы решили проверить. Прошлись по аптекам и просили: «дайте что-то от кашля, носа и головы». А еще, перемотав кисть бинтом, попросили «мазь от растяжения». В каждой аптеке предложили свой уникальный набор препаратов. И средний чек – 100–150 грн. Помогут ли эти лекарства или мы просто выкинули деньги на ветер? Прокомментировать наш поход попросили врача-терапевта, заместителя директора по лечебной работе КП «Больница Приднепровская» Нонну Некроенко.

 

ЭксперименТЪ: Сколько денег мы выкинули в аптеках

– Сложно сказать, что из списка, предложенного провизорами, могло бы помочь пациенту с бронхитом. В основном, это препараты, которые помогли бы облегчить симптомы. И может, у человека достаточно сильный иммунитет, чтобы на фоне приема такого количества препаратов выздороветь самостоятельно. Не занимайтесь самолечением! Провизор – это не врач, он не может лечить, у них совсем другие задачи, – 
отмечает врач-терапевт Нонна Некроенко.

 

Аптека № 1* – Пососите леденцы…
По аптекам мы ходили вдвоем: я и мой бронхит. С собой захватили раскатистый, поднимающийся откуда-то из глубин кашель. В аптеке делаю вид, что не в курсе: бронхит легко пропустить.
– Мне бы что-то от кашля и носа, – истошно кашляю и сиплю перед провизором
– У вас только начались симптомы?
– Нет, я уже болею давненько. Чувствую, что инфекция уже опустилась, кашель такой…
Девушка предлагает мне взять 10 леденцов по 35 грн и капли в нос на выбор. Цена – 55–60 грн.
– Это таблетки для рассасывания, рекомендуется принимать по мере необходимости при боли в горле, – протягивает она.
Недоверчиво смотрю на пластинку: пососать можно, но подозреваю, что моему бронхиту она как мертвому припарки. Больше провизор ничего не предлагает, ждет, что я их возьму. Отказываюсь. Провизор разочарованно их прячет. Прошу еще «что-нибудь от головы», дают «Копацил».

 

– Это назначения, которые помогут облегчить симптомы, – отмечает врач-терапевт. Сосудосуживающие капли дадут возможность дышать, противовоспалительные леденцы показаны при осиплости голоса различного происхождения, при сухом кашле. «Копацил» снимет головную боль.
– Поможет ли этот набор излечиться от бронхита, с которым я пришла?
– Эти препараты при вирусной инфекции помогут облегчить симптомы. Но если это действительно бронхит, то излечиться ими вряд ли удастся.

 

Аптека № 2 – Возьмите немецкие, шипучие…
Через полминуты оказываюсь в соседней аптеке – их на моем районе (дело было на Молодёжном – ред.) больше чем банкоматов.
– А мне, пожалуйста, дайте что-то от кашля и от насморка, – кашляю, чтобы было слышно, с какой я «красотой» пришла.
– А кашель у вас какой: сухой, влажный, – интересуется молодая девушка. Сколько времени я уже болею – а меня «штормит» больше 2-х недель – не спрашивает.
– Да уже отходит, но вот не пойму, то ли из трахеи, то ли ниже кашель идет…
– Это шипучие таблетки, немецкие (АЦЦ – ред.), – берет она с витрины упаковку, которая лежит прямо перед ней. Цена – 115 грн. Предлагать другие варианты она не спешит.
– А по носу что посоветуете? – откладываю в сторону недешевый препарат.
– От поноса… - девушка начинает искать лекарство. Я повторяю, что мне надо, смеемся. Она протягивает один препарат за 46 грн. Забавно, как раз в этой же аптеке на вопрос «дайте что-нибудь от носа» пару дней назад мне продали спрей за 32 грн. А еще через день как самый лучший препарат, который «и снимает отёк и лечит» – за 66 грн. Разницу между ними я ощутила только в цене.
Напоследок интересуюсь «чем-то от головы». Балуюсь ли я давлением, как в предыдущей аптеке, меня не спрашивают. За 18 грн предлагают препарат «Комбиспазм».

 

– «АЦЦ» – это отхаркивающий препарат, и он показан при бронхите, разжижает мокроту, её легче откашлять. «Комбиспазм» – это тот же парацетамол.
– А что касается разной стоимости капель, спреев от насморка? В чем разница между каплями за 30 грн и 70 грн?
– Разница в производителе. Действующее вещество в сосудосуживающих каплях, которые предлагают в аптечной сети, приблизительно везде одинаковое – оксиметазолин, ксилометазолин, фенилэфрин. Они снимают отек, тем самым давая возможность дышать. Улучшается отток слизи из носа. Если у вас просто обычный насморк при вирусной инфекции, он за неделю пройдет. Но носу нужно помочь, чтобы не привести к осложнениям.

 

Аптека № 3 – От головной боли – горячий напиток
Здесь предложили свой набор лекарств. Провизор поинтересовалась, какой у меня насморк – нос заложен или просто течет. На прилавок выложила спрей за 40 грн и по одной пластинке таблеток «Септолете плюс» и «Фарингосепт». Головные боли списала на простуду (а вдруг я гипертоник?) и предложила растворимый пакетик горячего напитка.

 

– Не совсем понятно, зачем было назначать по одной пластине «Септолете плюс» и «Фарингосепта». Стоило остановиться на одном препарате. И опять же, они показаны при поражении полости рта, носоглотки, гортани. «Антифлу» – это тоже парацетамол.

 

Аптека № 4 – А вот и антибиотик!
Закинуться антибиотиком мне предложили в аптеке только один раз. Провизор детально поинтересовалась: как давно я болею и что до этого принимала.
– Так может уже время подключать антибиотик, если вы все это принимали и так долго нет результатов? Противовирусное лечение уже перешло в антибактериальное. Я вам дам щадящий антибиотик, сами им лечимся.
Мне протянули антибиотик украинского производства «Офлоксацин», который стоит 17 грн. Я его узнала, так как когда-то очень давно мне его предложила пропить врач и тогда мне помогло.
– Но возьмите что-нибудь еще от кашля, хотя бы то же «Мукалтин» в качестве отхаркивающегося, он недорогой. А если по носу вы уже раньше брали и у вас еще остались капли, долечивайтесь им. Не станет легче после антибиотика через день-два, подходите, подберем что-то другое.


Всего мне предложили лечение на 25 грн. Что сказать, антибиотик, который мне раньше дал слушавший меня врач, не помог. По старой памяти рискнула выпить этот. Всё прошло за пару дней.

 

– Я считаю, что для провизора самостоятельно назначать антибиотик, как и другие лекарства – это, как минимум, некорректно, непрофессионально, – говорит врач-терапевт Нонна Некроенко. – Что касается антибиотика, который посоветовала провизор, этот выбор не оправдан. Возможно, пациенту с бронхитом и нужен антибиотик, но его должен назначить врач после осмотра пациента, сдачи определенных анализов, при необходимости, рентгенограммы органов грудной клетки. Потом, что значит «щадящий»? Антибиотик не может быть щадящим! «Подберем что-то другое» – это не платье, чтобы его подбирать, это лекарственные препараты со своими показаниями, противопоказаниями и побочными действиями! Даже, казалось бы, банальные капли в нос не всем можно использовать.

 

Аптека № 5 – «Но-Шпа» от давления

Прохожу остановку и захожу в ту же сеть аптек, где мне предложили антибиотик. Снова кашляю и прошу чем-то подсобить. Мне выкладывают вообще другой ассортимент.
– Вам нос нужно пробить или сушить?
– Да пробить, он уже давно заложенный.
Препараты, которые мне предлагают, по цене стартуют от 60 грн.
– Это лекарство на основе глицерина. И пробивает, и увлажняет. А то, что за 90 грн – лечит, но по акции его можно взять за 76 грн. Остальные капли – суживающие, просто для «пробивания» носа.
Передо мной раскладывают целый набор таблеток, которые помогут облегчить кашель. Узнаю пластинку, которую уже брала неделю назад – тогда выкинула 50 грн с нулевым эффектом: не сняло ни першение, ни боль. Остальные лекарства по 70 грн. Увидев, что я перебираю, провизор поинтересовалась: «А вот это за 116 грн вы не пробовали?» Прошу дать что-то подешевле. Мне находят леденцы по цене около 36 грн. Говорят, вкусные. От давления предлагают «Но-Шпу» или более дешевый аналог «Дротаверин».

 

– «Лисобакт», «Трахисан», «Эфизол» – замечательные препараты. Но опять же, они показаны при заболеваниях полости рта, горла. Они могут облегчать симптомы. Но для лечения бронхита этого недостаточно. «Но-Шпа» и давление – это вообще без комментариев. Не лечитесь у провизора – идите к врачу.

 

Что нам предложили от носа, кашля и «головы»

Ценовой разброс: 25–180 грн.

ЭксперименТЪ: Сколько денег мы выкинули в аптеках

 

«Костяная рука»: кто посоветует пойти на рентген

Беру эластичный бинт и туго так заматываю им свою руку в районе запястья. По легенде, у меня растяжение связок. Ну, как растяжение – у врача не была, но мне кажется, что это именно оно. Так мы хотим посмотреть, посоветует ли мне кто-то показаться травматологу или выпишут таблеток и мазей подороже. До этого интересуюсь у знакомого врача, чем такие штуки лечат. Говорит, что пару дней можно обойтись вообще без мазей – главное, покой и холод.
– А есть у вас мазь какая-то и обезболивающее – таблетки, уколы может быть? А то связки потянула, болит…
Молодая девушка из нашей аптеки № 6 отозвалась на мою проблему очень человечно. Удивила тем, что не стала мне предлагать дорогущих обезболивающих препаратов и кремов.
– У меня точно такое же было, и я очень быстро вылечилась «Меновазином», – говорит она. – Только у нас его сейчас нет. Я, конечно, могу вам сейчас мазь подобрать, но они все не дешевые. А то лекарство гривень 5 обойдется. Только вы не компресс делайте, а просто протирайте, а то жечь будет.
В 7-й по счету аптеке мне предложили и мазь для местного действия, и, по моей просьбе, какие-то обезболивающие таблетки на выбор.
– Такая мазь – 80 грн, – показывают тюбик. – Давать?
– Ой, как-то дороговато. А ничего другого не подыщете?
Второй предложенный крем стоил около 50 грн. Попросила еще обезболивающего в виде таблеток, предложили 30 штук за 60 грн – убирает воспалительные процессы, показано при растяжениях, переломах… К слову, специалист, с которым мы потом общались, окрестил это назначение «ни к чему».
– Да у вас же рука синяя, кто вам ее перевязывал?! Вы сейчас циркуляцию крови нарушили, еще хуже сделаете, – отреагировала на мое появление провизор в аптеке № 8.
– Да это я чтобы зафиксировать покрепче, сейчас домой приду и перемотаю, – говорю ей. Я и правда замотала руку, как врагу – ну чтоб больше привлекала внимание.
– Там у вас растяжение? – провизор думает, что мне дать. Предлагает уже другой набор. Сперва насчитала, что он мне обойдется ориентировочно в 150 грн. Прошу придумать альтернативу, так как денег нет. Подбирает то же дешевое лекарство, которое мне сходу предложили в аптеке № 6 и еще несколько пакетиков «Нимесила». Итого, выйдет ориентировочно 60 грн.
Только в 9-й по счету аптеке, завидев меня с синеющей рукой, провизор на мою просьбу дать что-то от растяжения поинтересовалась:
– А вы хоть у врача были? Рентген делали? Там точно растяжение?
– Да, наверное. Я только упала, болит, но вроде как не распухло пока сильно…
– Я могу вам дать мазь, которую у нас берут спортсмены при растяжениях. И если хотите таблетки: они снимут воспаление и боль.
«Дип-Рилиф», который мне предложили, стоит больше сотни, а таблетки – гривень 20.
– Но вы хотя бы травматологу покажитесь – пусть посмотрит, связки у вас там или нет, – посоветовали на прощание.
В последней аптеке, в которую я зашла, предложили тот же «Нимесил», что и в аптеке № 7, или каких-то капсул за 50 грн. Провизор объяснила, что это новый препарат с обезболивающим веществом. При мне стала читать инструкцию: точно ли этот препарат подойдет.

 

ЭксперименТЪ: Сколько денег мы выкинули в аптеках

 

Комментарий
Что нам насоветовали
– Безусловно, провизор должен был предложить вам сходить к травматологу. Возможно, потребуется рентгенограмма или даже иммобилизация… Что касается их назначений, это нестероидные противовоспалительные препараты, которые, в принципе, могут быть полезны в данной ситуации. Но стоит помнить, что все препараты имеют свои противопоказания и побочные действия. Например, предлагая «Нимесил», вряд ли провизор поинтересовался, есть ли у вас язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. А ведь это, и не только это, является противопоказанием для приема «Нимесила».
– Одни провизоры предложили полечиться на 6 грн, другие – на 100 грн. Реально ли было ограничиться только копеечным препаратом?
– В принципе, можно было бы и «Меновазином», так как он оказывает обезболивающее действие, но такие препараты, как «Долобене», «Дип Рилиф», «Долоксен» или «Долгит» в данном случае более уместны. Что касается «Нимесила» – замечательный противовоспалительный обезболивающий препарат, но есть и другие более дешевые аналоги с таким же действующим веществом или из той же группы препаратов.

 

Провизоры не имеют юридического права делать назначения. Но делают. И в результате самолечения и этих рекомендаций заболевания переходят в хронические формы.
Виктор Скачко, директор КП «Больница Приднепровская»

 

* – мы не приводим названия аптек, чтобы не создавать условий, в которых та или иная сеть может оказаться в лучшем или худшем свете. Тем более, как показал наш эксперимент, в аптеках одной и той же сети провизоры могут по-разному относиться к клиентам. Наша цель не указать на «плохие» аптеки, а показать, насколько бесполезной, а иногда и опасной, может быть покупка лекарств в аптеке без предварительного визита к врачу. И к тому же, зачастую дорогой...

Автор: Виктория МУДРАЯ
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх