В апреле скандальную «абонплату за газ» выставлять не будут - НКРЭКУ приостанавливает свое решение

4.04.2017, 12:59 Переглядів: 6 922

В апреле скандальную «абонплату за газ» выставлять не будут - НКРЭКУ приостанавливает свое решение

Облгазам и горгазам было дано указание не начислять плату, а сегодня регулятор - НКРЭКУ - заявил, что приостановит свое решение.

28 марта Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла решение о том, что с 1 апреля население будет платить за газ по двум тарифам: за сам объем потребления газа и «за трубу» (ежемесячную абонентскую плату за содержание сетей). В ПАО «Кременчуггаз» на момент принятия решения от комментариев воздержались и сообщили, что ждут разъяснений регулятора.

 

- Абонплата за апрель, которую мы должны были насчитать до 5 апреля, пока выставляться не будет. Нам сказали ее не насчитывать до урегулирования некоторых моментов, - рассказал 3 апреля «Телеграфу» руководитель ПАО «Кременчукгаз» Богдан Оксененко.  

 

А сегодня, 4 апреля, на сайте НКРЭКУ появилось официальное сообщение о том, что регулятор приостанавливает свое решение об абонплате, мотивировав это тем, что выступает за его дополнительную проработку с целью недопущения увеличения общего счета за газ в платежках. Соответствующее решение о приостановлении постановления об абонплате НКРЭКУ примет на заседании 10 апреля, говорится в сообщении. 

 

В чем суть сомнительного новшества

  1. В квитанции должно быть 2 платежа - за газ и его транспортировку (абонплата).
  2. Абонплата за газ зависит не от объема его реального потребления, а от присоединенной мощности. То есть, чем мощнее ваш счетчик на вводе, тем больший размер ежемесячной абонплаты. И ее нужно платить даже в том случае, если ты не потребляешь газ! СМИ не зря называют абонплату за газ «платой за воздух». Можно привести еще одну параллель: у вас возле дома стоит магазин, вы в него не ходите, но с вас берут «абонплату» за то, что теоретически вы можете им пользоваться.

 

Какой может быть абонплата за газ в Кременчуге

 

Тариф на распределение установлен отдельно для каждого предприятия, для «Кременнчуггаза» он составляет 0,02011грн/1 куб м в час (2,01 коп). Казалось бы, чепуха. Но еще раз подчеркнем: тариф зависит от максимальной мощности счетчика. Расчеты производятся по формулам, приведенным в Методике, утвержденной Постановлением КМУ №236 от 25.02.16 в свежей редакции от 18.03.17

 

44,74 грн - абонентская плата за присоединенную мощность счетчика G1,6 (в квартирах только с газовыми плитами), по расчетам ПАО «Кременчуггаз» - за 30 дней.

 

Остальные расчеты приводим согласно данных ЛигаБизнесИнформ, в ПАО «Кременчуггаз» отмечают, что возможны небольшие отклонения от приведенных расчетов, исходя из количества дней в месяце:

 

69,5 грн - для счетчика G2,5 (на плиту и колонку) и без счетчика

 

104,3 грн - для счетчика G4 (для потребителей с газовыми котлами)

 

173,8 грн - для счетчиков G6 (для потребителей с газовыми котлами).

 

По кому ударит новшество

 

 

- Больше всего пострадают те, кто прописан один в квартире, и при этом установлен счетчик G4 на плиту, - признает Богдан Оксененко.

 

По расчетам ЛигаБизнесИнформ, таких потребителей около половины населения, и если говорить обо всех регионах Украины, то суммы в платежках за газ увеличатся в 2-5 раз (несмотря на то, что сам газ «подешевеет» из-за того, что из суммы 6,789 за кубометр вычтут плату за транспортировку).

 

По расчетам «Кременчуггаз» жители, которые используют газ для отопления, не пострадают. Но это лишь при условии, если они не получают субсидию!

Самый главный подвох нововведения, которое было запланировано - на него не предусмотрена субсидия! А это значит, что те, кто ее получают, однозначно будут вынуждены заплатить больше.

 

Например, потребитель, который живет в квартире со счетчиком самого малого типоразмера G1,6 выложит за год более 500 грн. А житель частого дома со счетчиком G6 - более 2 тыс грн.  Об этом на момент принятия Постановления НКРЭКУ вообще никто не подумал.

 

В сегодняшнем сообщении регулятора говорится, что НКРЭКУ «проведет дополнительные консультации с Кабинетом Министров Украины в части компетенций, которые напрямую зависят от правительства, а именно - распространение субсидий на услуги по транспортировке и распределению природного газа».

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх