Президент сообщает о проблемах с энергоснабжением Кременчуга, в мэрии пока просят не пугаться (дополнено)

17.02.2017, 11:36 Переглядів: 13 432

Президент сообщает о проблемах с энергоснабжением Кременчуга, в мэрии пока просят не пугаться

В кременчугской мэрии официальных писем от «Полтаваоблэнерго» о введении графика отключений пока не получали

С сегодняшнего дня Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО (совета национальной безопасности и обороны) о неотложных мерах по нейтрализации угроз в энергобезопасности. Фактически в Украине введено чрезвычайное положение в энергетике из-за блокады на Донбассе. В частности, напомним, участники блокады торговли с ОДРЛО не пропускают и вагоны с углем. Следствием этих действий и стало введение чрезвычайного положения в энергетики из-за снижения запасов угля для теплоэлектростанций.

 

 

16 февраля на сайте Президента Украины Петра Порошенко появилось официальное сообщение, в котором Президент резко критикует действия участников блокады. По его мнению, они блокируют не ОРДО/ОРЛО, а Украину и «борьбу за возобновление территориального единства».

 

«Они« защищают» украинскую металлургию от украинского же кокса, украинские семьи - от украинского тепла, украинские дома от украинского света, украинцев от рабочих мест, а украинскую гривну - от стабильности», - заявил  Порошенко.

 

Далее в сообщении говорится о последствиях, в том числе и для Кременчуга:

«Президент напомнил, во-первых, что из-за нехватки энергетического угля возникли проблемы с энергоснабжением ряда городов от Киева в Чернигов, Краматорск, Кременчуг, Сумы».

 

Означает ли это, что нам уже нужно готовиться к отключениям электроэнергии, как в 2014 году? Этот вопрос «ТелеграфЪ» задал Ивану Москалику, начальнику УЖКХ.

 

По его информации, мэрия пока не получала никаких писем от «Полтаваоблэнерго» о введении графика отключений электроэнергии.

 

- Я знаю, вопрос о мерах энергобезопасности обсуждался вчера в области на встрече губернатора с профильным вице-премьером по энергетике и директором «Полтаваоблэнерго». Но пока информации нет. И сообщений о том, что будут введены графики, тоже нет. Давайте не паниковать, будем ждать, - прокомментировал Иван Москалик.

 

С руководством «Полтаваоблэнерго» нам пока связаться не удалось.

 

Как это было в 2014 году

 

Отметим, что графики аварийных отключений электроэнергии разрабатываются ежегодно на случай чрезвычайного положения в энергетике. В Кременчуге задействовали графики аварийных отключений (ГАО) в 2014 году – это 10 очередей. В первые пять очередей входят промышленные предприятия, остальные 5 – это население. Опыт отключений показывает, что ограничений промышленных потребителей недостаточно, и население все равно отключали на 4 часа и более, без предупреждений – по сигналу диспетчера энергосистемы. Люди массово застревали в лифтах.  Причем в 2014 отключения были крайне неравномерными, и кременчужане требовали «энергетической справедливости» и отключений не более 2 часов. Компания «Полтаваоблэнерго» тогда разработала новые графики.

 

 

Не задействованы в ГАО жизненно важные объекты - больницы, где есть операционные и реанимационные; подкачивающими насосными станции ТЭЦ и водоканала; сама Кременчугская ТЭЦ. Также не задействовано в графиках отключений около 15% потребителей, которые находятся на одной линии с жизненно важными объектами.

 

ДОПОЛНЕНО:

 

Как сообщил "Телеграфу" начальник УЖКХ Иван Москалик со ссылкой на заместителя главы правления ПАО "Полтаваоблэнерго" Руслана Стройного, не исключено, что отключения придется задействовать. По крайней мере, энергокомпания готовится к такому повороту событий.

 

- Если отключения будут плановыми, почасовыми с целью экономии, график будет размещаться на сайте "Полтаваоблэнерго", так мне сказал Руслан Стройный. Если отключения будут аварийными, как в 2014 году, предусмотреть их невозможно, так как они выполняются по команде диспетчера энергосистемы по графику аварийных отключений, - подчеркнул И.Москалик.

 

На сайте Минэнерго есть информация о графиках аварийных отключений со ссылками на сайты всех энернгокомпаний, где они размещены. Так, график аварийных отключений по ПАО "Полтаваоблэнерго" не менялся с 2014 года. Информацию об очередях отключения можно найти по ссылке ниже. 

 

 

Вместе с тем, министр энергетики Игорь Насалик заявляет, что правительство сделает все возможное, чтобы избежать отключений. 

 

Однако после заседания энергоштаба 15 февраля правительство направило в облгосадминистрации инструкции по энергопотреблению, сообщает УНИАН

 

"Инструкции по часовому потреблению направлены в регионы. Главы облгосадминистраций, совместно со всеми службами и облэнерго должны сделать те шаги, которые мы уже проходили в 2014-2015 годах, проработать режимы работы с промышленными предприятиями и по возможности сократить энергопотребление в пиковые периоды потребления с 8 до 22 часов на 10%, а, возможно, перевести предприятия в другой суточный режим работы", - заявил вице-премьер Геннадий Зубко.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх