Таки 4,4 кубометра газа на человека: депутат Сидерка выиграла суд у «Кременчуггаза»

17.02.2017, 08:06 Переглядів: 7 013

Таки 4,4 кубометра газа на человека: депутат Сидерка выиграла суд у «Кременчуггаза»

Татьяна Сидерка представляла интересы кременчужанки Людмилы Крыги, которой за отказ от домового счетчика выставили 9,8 куб м газа вместо 4,4

В споре о норме газа на одного человека Автозаводский районный суд выносит решения в пользу потребителей. Так, 9 февраля суд (судья Жанна Кривич) вынес решение в деле кременчужанки Людмилы Крыги против ПАО «Кременчуггаз». Ее интересы представляла в суде депутат Татьяна Сидерка (РПЛ).

 

Людмиле Крыге, как и другим жителям ее дома, выставили счета по норме газа 9,8 куб м газа на человека вместо 4,4 куб м за отказ от домового счетчика. Кременчужанка настаивала на том, что согласна на индивидуальный счетчик, но не общий.

 

Суд признал, что «Кременчуггаз» неправомерно выставил счет за 9,8 куб м газа. Граничная норма применяется к нарушителям Кодекса газораспределительных систем. Однако в суде приводились аргументы, что абонент добросовестно платит за услугу, а его согласие на установку домового счетчика по закону не предусмотрено.

 

Соответственно, не может быть и ответственности за отказ абонента от домового счетчика.

  

Ранее судебный иск относительно нормы газа выиграл кременчужанин Игорь Митрофанов. Но одним из его аргументов было то, что он не отказывался от домового счетчика, а коллективной ответственности за нарушение по закону быть не может.

 

 

- В нашем случае были другие обстоятельства, мы не отрицали факт отказа от домового счетчика, но наши аргументы базировались на том, что «Кременчуггаз» нарушил правовые нормы, выставив завышенный счет абоненту. Благодаря этому судебному прецеденту, каждый кременчужанин, оказавшийся в подобной ситуации, сможет отстоять свои права, - говорит  Татьяна Сидерка.

 

Копию судебного иска можно скачать в тексте новости, перейдя по ссылке.

 

 

В Едином судебном реестре мы нашли информацию о том, что «Кременчуггаз» уже подал апелляцию на решение суда по иску Игоря Митрофанова. Апелляционный суд принял дело к рассмотрению. Ждем развязки.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх