«Как жить дальше?» Субсидия спасает далеко не всех кременчужан

6.12.2016, 12:01 Переглядів: 12 193

«Как жить дальше?» Субсидия спасает далеко не всех кременчужан

Мэр надеется на лояльность к получателям субсидий  поставщиков коммунальных услуг. Однако первым как раз демонстрирует нелояльность коммунальное предприятие – водоканал

«Сегодня получила рассылку ВАС! За ноябрь месяц 2600 грн! Отапливаемая площадь 52,3 кв м; за отопление 1840 грн! К оплате за квартиру 882 грн 72 коп. Это по субсидии!! Пенсия у меня 1354 грн!! Как быть??? Где же 15 % от дохода? Показания электроэнергии снимают раз в полтора месяца, поэтому сумма большая за свет. Что делать? Как жить дальше?» - такое письмо получила редакция «Телеграфа».

 

«Тепловой удар»

Одна из причин завышенных счетов – это расчеты за отопление. Абонентам, в домах которых нет счетчиков, субсидия рассчитана, исходя из базового тарифа. Для абонентов «Полтаваоблэнерго» он составляет 30,32 грн/кв м. Но фактический тариф за ноябрь (с учетом корректировки на температуру наружного воздуха) составил 35,2 грн/кв м., то есть на 4,88 грн выше.

 

 

Для квартиры площадью 52,3 кв м (как в нашем примере) дополнительная сумма оплаты составила в ноябре 255,22 грн. Эта сумма не учтена в расчете на субсидию. Как мы уже писали раньше, перерасчет (учитывая социальный норматив) будет сделан в конце отопительного сезона – сумму субсидии вернут на лицевой счет абонента, но вот использовать ее он сможет только в следующем отопительном сезоне.

 

 

Но как быть сейчас, если нет физической возможности платить наперед за «разницу температур», ожидая, что деньги вернет государство месяцев через пять? Какой выход из ситуации видит мэр?  

 

Отвечая «Телеграфу», мэр сначала заявил: последние деньги нести не нужно, но люди должны по возможности оплачивать хотя бы 50% за комуслуги.

 

Отметим, что если следовать этому совету, то субсидии можно лишиться, и притом очень легко. Не платить, ожидая перерасчета в будущем, слишком рискованно, ведь поставщики услуг имеют право подать в управление соцзащиты списки неплательщиков и потребовать для них прекращения субсидий. А это, в свою очередь, приведет к витку новых неплатежей.

 

 

Так, возможно, мэрии следует договориться с поставщиками услуг, чтобы они не применяли жестких мер к получателям субсидий?

 

- Может быть, есть смысл провести совещание с поставщиками услуг, чтобы они хотя бы не подавали в управление соцзащиты списки на лишение субсидий? - такой вопрос "ТелеграфЪ" задал мэру.

 

- Я, думаю, это правильное решение. И надо сегодня подготовить обращение на «Полтаваоблэнерго», «Теплоэнерго», чтобы они воздержались от подачи списков должников на лишение субсидии в случае, если есть такой большой разрыв между доходами и необходимой суммой платежа по субсидии, - согласился мэр и поручил заниматься этим вопросом своему профильному заместителю по соцзащите Ольге Усановой.

 

Работать мэрии, действительно, есть над чем: как выяснил «ТелеграфЪ», списки на лишение субсидий как раз подает не «Полтаваоблэнерго», а коммунальное предприятие водоканал. По информации Крюковского управления соцзащиты, в сентябре была подана заявка на лишение субсидии 169 должников, причем попали «под раздачу» не только злостные неплательщики.

 

- Но мы уже переговорили с руководством предприятия, достигли договоренности и не начинали процесс лишения субсидий, - успокоила Наталия Герасименко, заместитель начальника управления соцзащиты Крюковского района.

 

Что еще «не покрывает» субсидия

  1. Часто задаваемый вопрос: где же обещанные 15% от дохода (имеется в виду процент собственной оплаты)? Отметим, что это лишь усредненный показатель, и он не применим ко всем получателям субсидии. Ранее, действительно, существовало четкое правило: обязательная часть платежа - 10% от дохода – для пенсионеров и 15% - для работающих. Но с тех пор в Порядок назначения субсидий были внесены изменения. И сейчас субсидия рассчитывается для каждого индивидуально, по формуле. Все зависит от дохода на одного члена семьи. Чем ниже доход, тем меньше процент собственной оплаты за комуслуги (за вычетом субсидии) и выше субсидия. То есть у кого-то его платеж может составлять 4-5%, а у кого-то 20-30%.

Более подробно о том, как работает формула, примеры расчетов, а также таблица социальных нормативов коммунальных услуг, на которые рассчитывается субсидия - в статье по ссылке ниже.

 

  1. Все, что превышает социальные нормативы, оплачивается из кармана потребителя. Пенсионерам и людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, важно знать: комиссия по вопросам субсидий может назначить этот вид помощи, например, на всю площадь квартиры (нужно указать свою просьбу в заявлении на субсидию).

Вернемся к нашему примеру квартиры площадью 52,3 кв м, где зарегистрирован 1 человек.

 

Итак, норматив по площади на 1 человека составляет 48,87 (13,65 м2 на человека + 35,22 м2 на семью). А это значит, что, согласно общему порядку назначения субсидий,  120, 74 грн за отопление государство не компенсирует. Это 4,33 кв м (разница между фактической и нормативной площадью) умноженные на фактический тариф за отопление в ноябре – 35,2 грн.

 

То же самое касается и других услуг – эксрасходов, газа (при перерасходе), горячей и холодной воды (особенно это затрагивает тех абонентов, у которых нет квартирных счетчиков). Ответственность за то, что нормы потребления воды в Кременчуге намного превышают социальные, полностью лежит на мэре Кременчуга и его команде. Ведь именно местные власти устанавливают нормы потребления воды.

 

 

Депутат Валентина Гордеева неоднократно предлагала пересмотреть норму. На последней сессии горсовета то же самое предложила Оксана Пиддубная. Мэр пошутил:

- Хорошо хоть Оксана не просит пересмотреть формулу воды.

 

Но это шутка, на самом деле, невеселая, ведь из-за бездействия мэра кременчужане продолжают переплачивать за воду. На брифинге 5 декабря журналисты снова напомнили мэру о нормах на воду, но он «не услышал» вопроса – промолчал.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх