Работники «Укртатнафты» снова обеспокоены сокращениями

22.11.2016, 09:02 Переглядів: 7 595

Работники «Укртатнафты» снова обеспокоены сокращениями

Руководство предприятия поясняет: идет оптимизация персонала неработающих установок, но вместе с тем, создаются и новые рабочие места. Таким образом, за два года сократят 100 человек

Сотрудники «Укрататнафты» снова обеспокоены сокращениями и боятся потерять свои рабочие места.

 

«…ранее в газете писали что на Укртатнафте не будет сокращения и так далее, так я теперь не могу понять, почему нам выдают бумаги на сокращения? Они нам предлагают как бы список вакансий, чтобы перейти по заводу, но дело в том, что это только список, реальных вакансий нет. И что теперь делать людям? Администрация завода только обещает, а делает все по-своему», - написал в редакцию один из сотрудников. По его информации, речь уже идет не о вспомогательных рабочих, а об основных – операторах установок.

 

Напомним, вспомогательных рабочих (уборщиков, озеленителей) сократили ранее, отдав их функции на аутсорсинг (поручив специализированной компании). Людям при этом предложили работу в клининговой компании, но на других условиях, чем на заводе.

 

 

Алексей Плакасов, и.о. главы председателя правления «Укртатнафты», подтвердил информацию о том, что на предприятии, действительно идет оптимизация персонала установок, которые простаивают вот уже несколько лет.

 

- Пять лет находится в простое маслоблок. Причина – технологии изменились. Мы не могли конкурировать ни по качеству масел, ни по стоимости их производства. И рынок Украины по маслам резко уменьшился. В результате две установки выведены на консервацию, участок смешения масел и участок фасовки масел также попадают под оптимизацию. Возможно, те кто обратился в редакцию, как раз с установок, которые не работали уже несколько лет, - поясняет Алексей Плакасов.

 

В то же время, руководитель предприятия заверяет, что сейчас создаются новые рабочие места, так как ПАО «Укртатнфата» с 2017 года планирует перейти полностью на производство бензинов самого высокого качества Евро 5. Для этого перепрофилируются и модернизируются три установки, средства акционеры уже выделили.

 

- С учетом создания новых рабочих мест на новых процессах и высвобождения персонала на простаивающих мощностях в ближайшие два года будет высвобождено 100 человек с основного производства. Это практически совпадает с выходом сотрудников на пенсию и естественным оттоком персонала, поэтому высвобождения по основным рабочим специальностям (операторам) практически не будет. Мы уже сейчас в рамках этой двухлетней программы даем возможность рабочим определиться с будущим рабочим местом на новых технологических процессах и перемещаем их на работающие установки, - сообщил Алексей Плакасов.

 

«ТелеграфЪ» поинтересовался и условиями оплаты труда работников, которых «перемещают». Руководитель «Укртатнафты» сообщил, что уменьшать фонд оплаты труда не планируется.

 

- Больше или меньше сотрудник будет получать, зависит от сложности и интенсивности труда на том рабочем месте, куда работник переходит. Кто-то больше, кто-то меньше. Но с учетом того, что расходы на жизнь у наших сотрудников в последнее время существенно возросли – в первую очередь за счет коммунальных услуг, то принято решение поднять зарплату всем, в одинаковой мере, - заявил Алексей Плакасов.

 

На сколько планируется увеличить зарплату, он не уточнил, но заверил, что основания для этого есть. Так, наметилась позитивная динамика показателей работы «Укртатнафты»: ожидается, что на конец 2016 года объем переработки увеличится почти на 12% (по сравнению в прошлым годом). А в 2017 году есть предпосылки увеличить загрузку завода на 50% (по сравнению с 2016 годом).

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх