Поход длиною в жизнь: кременчужанин посвятил туризму 30 лет жизни

28.09.2016, 17:04 Переглядів: 8 280

Поход длиною в жизнь: кременчужанин посвятил туризму 30 лет жизни

Пеший туризм помог Юрию Ерохину избавиться от сердечной недостаточности, язвы и подозрения на туберкулёз

Поход длиною в жизнь: кременчужанин посвятил туризму 30 лет жизни

 

Вчера, 27 сентября, Украина, вместе со всем миром, отмечала Всемирный день туризма — праздник, отмечаемый ежегодно с целью пропаганды туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развития связей между народами разных стран. Праздник был установлен Генеральной ассамблеей Всемирной туристической организации в 1979 году в городе Торремолинос, Испания.

 

В этот день «Кременчугский ТелеграфЪ» пообщался с удивительным кременчужанином, посвятившим туризму 30 лет своей жизни, Юрием Ерохиным.

 

Сейчас Юрию Павловичу 77 лет, и он уже 23 года не ходит в походы. Последний свой поход он совершил с детьми в 93-м году. За 30 лет он совершил около 40 пеших походов от І до ІV категории и был в Карпатских и Крымских горах, на Кавказе, Заполярном Урале, Корякском хребте, Байкале, Саянах. В своё время, на общественных началах, возглавлял Городской туристический клуб.

 

 

- В последний поход за пределы страны ходил на Дальний Восток, а так, после распада Союза ходил, в основном, по Украине с семьей, с сыном был в Крыму, с внуками по рекам ходил, - рассказал Юрий.

 

Впервые кременчужанин отправился в поход во время учёбы в Крюковском машиностроительном техникуме и, по словам самого Юрия, это излечило его от сердечной недостаточности, а, со временем, ещё и от язвы и туберкулёза.

 

- Я был достаточно хилым ребёнком, болел врожденной сердечной недостаточностью и был освобождён от уроков физкультуры, - говорит Юрий Павлович. - По этому я боялся ходить куда-то далеко, ходил только в походы выходного дня, а первый раз решил получить такой опыт по путёвке в Карпаты. Это был плановый маршрут, 7 дней ходьбы. Мне было тяжело, но сердце выдержало.

 

Самый длительный поход в жизни Юрия длился 30 дней. Это было путешествие по Восточным Саянам в 72-м году. Тогда он на какое-то время бросил заниматься туризмом из-за болезни, но друзья уговорили пойти в горы, и этот поход снова исцелил кременчужанина.

 

- В то время я был поставлен на учёт с подозрением на туберкулёз, и когда ребята меня позвали с собой я сразу отказался, сказал, что этот поход не потяну, но они меня уговорили. К тому времени я очень плохо себя чувствовал — постоянная температура, сильно потерял в весе — похудел с 64 до 56 кг. Все мои близкие меня отговаривали, а я подумал, что лучше умереть под кедром, чем в постели. Но 500 км по Тайге пошли мне на пользу и к концу похода я стал чувствовать себя гораздо лучше, а через пару месяцев по приезду домой и вовсе снялся с учета.

 

Поход длиною в жизнь: кременчужанин посвятил туризму 30 лет жизни

 

В 2014-м году Юрий в Кременчуге встретился с участниками похода на Приполярный Урал и имел неосторожность пообещать придумать четверостишье к каждой фотографии из альбома.

 

- К тому времени двое из семи участников этого похода уже ушли в мир иной. Встретившись с друзьями мы рассматривали фотоальбом со снимками этого похода, и я возьми да и ляпни, что могу придумать к фотографиям подписи. Ляпнул и забыл, но, когда мы встретились в 15-м году, участница похода из Киева упрекнула меня в том, что я не выполнил обещание. Пришлось всю прошлую зиму сидеть и писать эти четверостишья — так целая ода получилась.

 

Поход длиною в жизнь: кременчужанин посвятил туризму 30 лет жизни

 

Оду Юрий посвятил «ушедшим в вечность друзьям», скачать её можно здесь.

 

ODA-O-POHODE-NA-PRIPOLYaRNYY-URAL.doc [197,5 Kb] (cкачиваний: 156)

 

Кроме оды Юрий передал нам фото из своего личного архива, так что вы тоже можете посмотреть, как это было и перенестись из города в Приполярный Урал и Северное Забайкалье.

 

Поход длиною в жизнь: кременчужанин посвятил туризму 30 лет жизни

 

Поход по реке Чара (горный хребет Кодар), Юрий называет самым сложным и интересным в своей жизни. Это был пеший поход с 96-километровым сплавом по реке на собственноручно построенном плоту. Такое сложно забыть:)

Автор: Руслана Горгола Джерело фото: Юрий Ерохин
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх