Должники за коммуналку: описание имущества, плачущие дети и незаконная продажа квартиры

21.09.2016, 14:34 Переглядів: 11 420

Должники за коммуналку: описание имущества, плачущие дети и незаконная продажа квартиры

В Кременчуге исполнительная служба и представители ПАО «Полтаваоблэнерго» немного «потрясли» должников

20 сентября работники исполнительной службы Автозаводского района совместно с представителями «Полтаваоблэнерго» провели рейд по должникам за отопление и горячее водоснабжение. Вместе с ними по квартирам прошелся и журналист «Телеграфа».

 

Долги у кременчужан были разные: от 8 до 51 тыс грн. Как сообщил юрист кременчугского филиала ПАО «Полтаваоблэнерго» Андрей Щипец, иски в суд подают за долг от 2000 грн. Но многие злостные неплательщики накапливают задолженности годами. Во время рейда посетили женщину, которая с 1998 года оттягивает момент оплаты за отопление. Всего у кременчужан задолженность перед ПАО «Полтаваоблэнерго» более 15 млн. грн. И это только у физлиц. Юридические лица — это отдельная тема, и у них также миллионные долги.

 

20 сентября исполнители и представители ПАО «Полтаваоблэнерго» прошлись по 11 адресам. Итог:

  • 4 неплательщиков не было дома,
  • в 2 квартирах живут квартиранты,
  • по одному адресу у неплательщика оказался подписанный договор о реструктуризации долга,
  • у одной семьи описали имущество,
  • у 2 человек описывать было нечего, поэтому просто подписали акт о том, что их оповестили, 
  • у одного должника вообще интересная ситуация — семья купила квартиру с 20-ти тысячным долгом за отопление. Куда в этой ситуации смотрел нотариус — непонятно 

Должники за коммуналку: описание имущества, плачущие дети и незаконная продажа квартиры

 

А теперь подробнее.

 

У Светланы с ул. Тараса Бульбы (Карнаухова) описали имущество: системный блок, монитор, колонки и стиральную машинку. Ее долг — 8 тыс. грн. Она с детьми живет в однокомнатной квартире, мужа нет.

 

- Я живу с двумя детьми. Сыну 16, дочери 10 лет. О том, что есть долг и судебное решение я знала. Но все время оттягивала оплату. Долги накопились во время совместной жизни с мужем, который не работал и денег в семью не приносил. Сейчас я в разводе. Работаю маляром-отделочником.

 

К удивлению исполнителей, женщина вела себя спокойно: без слез, угроз и уговоров. Пообещала выплатить долг в ближайшие пару дней (на оплату дается 5 дней). У Светланы описанное имущество забирать не стали, а «оставили на хранение под уголовную ответственность за реализацию арестованного имущества».

 

Должники за коммуналку: описание имущества, плачущие дети и незаконная продажа квартиры

 

У двух других должников, которые все-таки оказались на месте, описывать было нечего. Одна женщина в квартиру никого, кроме одного исполнителя, не пустила. Но когда она открыла дверь, вид квартиры был ужасный — обшарпанные стены, поломанный стул. По словам Андрея Щипца, у женщины долг с 1998 года, приходили к ней уже неоднократно.

 

- Я пойду жаловаться Малецкому! - слышалось из-за закрытой двери.

- Ну идите, идите... В прошлый раз вы кричали, что к Бабаеву пойдете, - прокомментировал представитель ПАО «Полтаваоблэнерго».

 

У следующей семьи ситуация печальная, но, если разобраться, история не единичная. 2-комнатная квартира, прописано шестеро. С нами общалась пенсионерка. О долге она знает и справляется по мере возможности — с пенсии взымается по 300 грн ежемесячно. А долг на квартире — 16 тыс. грн. В этот момент вокруг нее бегали двое малышей, на вид года по 4. От вида толпы незнакомцев и плачущей бабушки дети тоже разнервничались и всплакнули. О ремонте квартира уже не просто шепчет, а кричит — голые стены без обоев, старая мебель. Техники, которую можно описать, видно не было.

 

- Что у меня забирать? Вон, детские игрушки только. Можете их забрать! - со слезами на глазах кричала должница.

 

Оказалось, что на ней еще сын с первой группой инвалидности. И внучки сдали ей на воспитание своих малышей, соответственно, она смотрит за правнуками. Так как взять у нее было нечего, исполнители просто написали акт, что приходили, оповестили.

 

По последнему адресу из списка вообще нужно открывать уголовное дело. Как оказалось, кременчужане приобрели арестованную с 2011 года квартиру: на ней долг в 20 тыс. грн. Молодая семья с декабря прошлого года пытается как-то разобраться в ситуации, ходили общаться с бывшими хозяевами, но все безрезультатно.

 

- Бывшая хозяйка живет в соседнем доме. При продаже она взяла в ЖЕКе справку, что долгов нет. Мы к ним ходили, говорили, чтобы они долг оплатили. Но они только «посылают». Вы не первые, кто к нам по поводу долга на квартиру приходит. Нотариус был с нашей стороны, как он пропустил то, что квартира арестована — я не знаю, сказал, что квартира с ареста снята, - рассказала исполнителям кременчужанка.

 

- Слова — словами, но нужны конкретные действия. Вы понимаете, что могут ваш договор купли-продажи признать недействительным и забрать квартиру за долги? Идите в правоохранительные органы, прокуратуру, - дал напутствие Андрей Щипец.

 

Хотелось бы напомнить читателям, что в Украине, в городе Луцке, пару месяцев назад у жителя забрали квартиру за долги по коммуналке, и продали на аукционе.

 

Как возрастает сумма долга и сколько нужно заплатить, чтобы вернуть описанное имущество? Возьмем для примера случай Светланы, о которой писали выше.

 

7734,87 грн - изначально женщина была должна за отопление

8105,04 — сумма, которую предъявляет взыскатель в иске. К изначальному долгу добавили: 69,83 грн (сумма индекса инфляции) + 185,84 грн (3% годовых) + судебный сбор 114,7 грн.

 

Дальше, когда иск попадает в исполнительную службу, должнику дается 7 дней на добровольную оплату. По истечению этого срока, исполнитель имеет право прийти и описать имущество. При этом, сумма к оплате опять увеличивается. Добавляется 10% исполнительного сбора от суммы долга и траты на исполнение исполнительного производства.

 

8105,04 + 810,5 + 100 = 9015,54 грн.

 

Чтобы забрать имущество, Светлана в течение 5 дней должна оплатить 9015,54 грн. По истечению 5 дней, компьютер и стиральная машинка будут переданы на государственное предприятие «СЭТАМ», которое осуществляет интернет-торги.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх