Чем кормят кременчугских школьников на 8 гривен

18.09.2016, 08:30 Переглядів: 6 399

Чем кормят кременчугских школьников на 8 гривен 

Школьный завтрак теперь стоит 8 грн – а не 5,90 как в прошлом учебном году

В мае 2016-го кременчугская власть пообещала, что в новом учебном году на безоплатные школьные завтраки для 1-4 классов из городского бюджета выделят больше денег – по 8 грн на один завтрак, а не по 5,90 как прежде. Обещание тогда озвучила вице-мэр Усанова. Оно выполнено – на один безоплатный завтрак для учеников 1-4 классов сегодня выделяется по 8 грн. Депутат горсовета Сидерка позвала «ТелеграфЪ» посмотреть, что за завтраки дают детям на эту сумму.

 

Завтрак в 20-й школе

 

Первой в списке оказалась 20-я школа. Мы пришли на завтрак, который начинается в 10 часов утра. Первыми ели 1-4 классы. Перед походом в школу мы распечатали типовое меню, которое каждую неделю разрабатывает инженер-технолог департамента образования. Напомним, все городские школы обязаны кормить детей в соответствии с типовым меню. В этот день в типовом меню на завтрак были заложены вареники с картошкой и сметаной (180г), чай (200г) и свежее яблоко (155г). Меню завтрака в 20-й школе полностью соответствовало типовому – вареники, чай, яблоко. Дети ели с аппетитом, по визуальной оценке 95% пищи было съедено. Школьный повар рассказала, что дети любят вареники – в отличии, например, от печенки или рыбных котлет.

 

«ТелеграфЪ» поинтересовался, стал ли школьный завтрак сытнее после увеличения его стоимости до 8 гривен? Повар ответила:

 

– Ну да, конечно, порции все-таки немножко больше стали, опять же яблочко им свежее дают, такого раньше не было.

 

Директор школы сообщил, что количество обедающих в столовой школьников возросло – в сентябре ходит в столовую около 700 учащихся, это больше, чем в прошлом учебном году. 

 

«ТелеграфЪ» сравнил два типовых меню на неделю для 1-4 классов. Вы тоже можете их сравнить (на фото). Мы взяли меню за март 2016-го, когда завтрак для 1-4 классов стоил 5,90 грн, и меню текущей недели, когда стоимость завтрака составляет 8 грн. Действительно, можно увидеть, что вес мясного блюда увеличился в целом на 10 грамм. Так в марте 2016-го биточек из говядины имел вес 50г, а в сентябре 2016-го тефтель из говядины весит 60г. Также в марте вес шницеля составлял 50г, а в сентябре – 60г. Порция гарнира из макарон в сентябре также возросла до 150г (в марте было 100г). В то же время гарниры из каш в весе не увеличились. Как была порция дорогой гречневой каши в марте 100г, так она осталась 100-граммовой и в сентябре. А вот порция картофельного пюре в сентябре даже уменьшилась – теперь её вес 100г, а в марте 2016-го он составлял 150г.

 

Действительно, в новом учебном году в меню появились такие продукты как свежее яблоко или свежий помидор – свежие овощи и фрукты, о которых так просили родители школьников. Вот только цена у школьного помидора и школьного яблока немалая, если сравнивать с ценами в городской торговой сети. Мы посчитали: если 155г яблока стоит 2,42 грн, килограмм будет стоить 15,6 грн. Дороговато, если учесть, что в сетевых супермаркетах (для школ запрещена закупка продуктов на рынках) вполне приличные и даже очень хорошие яблоки продаются по цене от 8 до 13 грн. Помидор тоже получился недешевым – по 12,2 грн за килограмм. В супермаркетах реализуются приличные помидоры по цене от 8 до 10 грн. Есть и вполне нормальные по 6 грн.

 

 

Таким образом есть основания говорить, что вопрос оптимизации цен на продукты для школьных столовых пока не решен. Хотя очевидно, что если бы цены были оптимизированы, то школьник мог бы получить не 55г свежего помидора, а 100г. И яблок не 155г, а хорошее увесистое яблоко.

 

Депутат Сидерка планирует продолжить визиты в школьные столовые. А «ТелеграфЪ» планирует присутствовать на этих встречах и информировать о них читателей. В комментариях вы можете писать вопросы и пожелания по поводу школьного питания. 

 

Кстати, родители, которые беспокоятся, чем кормят их детей в школьной столовой, могут самостоятельно проверять меню на неделю. Вы найдете его на сайте городского департамента образования в разделе «Листи». Если у ребенка аллергия или непереносимость каких-то продуктов, узнать меню вовремя будет тем более полезно.

 

Чем кормят кременчугских школьников на 8 гривен

 


Чем кормят кременчугских школьников на 8 гривен

 

 

За время каникул в 20-й школе полностью отремонтировали зал, где едят дети. По словам директора, ремонт обошелся в 102 тысячи грн. А сделали его своими руками два работника школы, а не спецбригада. "ТелеграфЪ" спросил: сколько на ремонт зала ушло бюджетных денег, а сколько денег родителей школьников? Директор ответил: 50 на 50.


Чем кормят кременчугских школьников на 8 гривен

 

Когда "ТелеграфЪ" увидел эти обалденные косички, мы не смогли пройти мимо.


Чем кормят кременчугских школьников на 8 гривен

 

Мы спросили Дарину, кто плел её эти фантастические косички? Девочка ответила: "Мама". Мы спросили: "Твоя мама из растаманов?" Ребенок вопроса не понял, зато рассказал, что мама плела ей косички целых четыре часа! Директор школы подтвердил, что из сочувствия к такому титаническому труду Дарине разрешают носить в школу экстремальные косички.

 

Чем кормят кременчугских школьников на 8 гривен

 

 На замену очень старого обуродования пищеблока денег, выделенных на школьный ремонт, не хватило. Повара очень просят поменять плиту и закупить какой-нибудь приличный блендер для приготовления пюре.


Чем кормят кременчугских школьников на 8 гривен

 

А вот столешницы на столах поменять сумели. Новые столешницы "в цветочек" выглядят симпатично.


Чем кормят кременчугских школьников на 8 гривен

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх