Вакцинацию детей в Кременчуге будут проводить только в медучреждениях

16.09.2016, 10:56 Переглядів: 2 382

Вакцинацию детей в Кременчуге будут проводить только в медучреждениях

Также со школьников прекратят собирать деньги на оснащение медпунктов аптечками, а в стоматологических кабинетах школ будут проводить только осмотр, а не лечение зубов

Вакцинацию детей в Кременчуге будут проводить только в медучреждениях. Такой вывод сделали на совещании 16 сентября, на котором присутствовали директора нескольких школ, медики, руководитель отдела здравоохранения Максим Середа, руководитель департамента образования Геннадий Москалик, депутат Татьяна Сидерка (РПЛ) и вице-мэр Ольга Усанова.

 

- Со школ, особенно в начале учебного года, необходимо снять дополнительную нагрузку в виде проведения вакцинации! Я считаю, что в школах детям должны предоставлять образование, а в медучреждениях — медицинские услуги. К тому же, если после вакцинации ребенку станет плохо, вся ответственность ложится на директора, - высказала свое мнение депутат Татьяна Сидерка.

 

С ней полностью согласны директора школ.

 

- В поликлиники приводят больных детей. После вакцинации ребенок может подхватить там простуду, и мамы потом скажут, что это реакция на прививку, - заметил на это Максим Середа.

 

Ситуацию прокомментировал эпидемиолог. По словам врача, сейчас целесообразно проводить вакцинирование именно в медучреждениях в связи с тем, что раньше вакцины поступала однодозные и только от одной болезни. А современные препараты поступают 10-дозные и даже 20-дозные, а также сразу от нескольких заболеваний, например, вакцина КПК — корь, паротит, краснуха.

 


 

По итогам обсуждения, помимо проведения вакцинирования в медучреждениях, утвердили еще несколько пунктов: запретить собирать деньги на оснащение школьных медпунктов аптечками первой медицинской помощи и доврачебной помощи, а также в стоматологических кабинетах проводить только осмотр, а не лечение зубов.

Теги:

Удобно ли вам вести ребенка в поликлинику для вакцинирования?

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх