Так вот ты какое, море-2016! (делимся опытом)

4.09.2016, 08:35 Переглядів: 8 369

Так вот ты какое, море-2016!

Ну, кого раньше заносило в глубинку Одесской области или в Очаков? Кто из тех, кто традиционно отправлялся каждый год в Крым, знал ЧТО там, в Железном Порту или Бердянске? Зато теперь – романтика! Кременчужане превратились в Колумбов и открывают для себя неизведанные ранее украинские берега.

В этот раз мы попросили своих знакомых и коллег, разведавших обстановку на морском побережье, поделиться опытом. Рассказать, с чем они повстречались, и какие впечатления оставила поездка. Так что, если впереди еще сентябрьский отпуск, присмотритесь к этим курортам. А если все осталось позади, берите на заметку, куда на следующий год лучше выбраться за глотком морского воздуха.

 

Одесса

Особенность: много платных пляжей, толпы народу. Развлечения – на любой вкус.

Жилье: от 100 грн/чел в сутки у частника.

 

«Как куколка, но с платными пляжами»

– Многие одесские пляжи в центре города – платные,  – говорит Вера Николаева.  – И раньше брали плату за лежаки или услуги, но сейчас встречаются таблички: пляж платный, бесплатный через 100 метров. В принципе, туда можно зайти со своей подстилкой, но умоститься просто негде: все заставлено лежаками, их аренда – 80–90 грн. Самые грязные пляжи – в Аркадии. Людей там столько, что друг на друге лежат, просто ужасно. Я обычно отдыхала возле дельфинария «Немо». Там сделали приятную набережную с фонтанами. Мощение – из дерева, отдыхающие валяются прямо на нем. Лежишь, как тюлень возле моря, остается только спуститься с лестницы и ты в воде. А по выходу сразу же можно принять теплый душ. Короче, приятное местечко. Из центра Одессы сделали просто «куколку». После реконструкции здания – как «с иголочки», шик и блеск. Вечером Дерибасовская и Приморский бульвар сияют, как в сказке. Жилье в Одессе недешевое. На выселках, в спальных районах можно подыскать от 100 грн в сутки. Я остановилась в центре города, в хостеле за 140 грн.

 

Коблево

Особенность: много фирменных коблевских магазинов вина. Нет частного сектора, только базы и пансионаты. В море много водорослей.

Жилье: от 80 грн.

Дорога: 120 грн до Одессы + 35 грн маршрутка до Коблево.

Куда вырваться: в поселке есть аквапарк, проводят экскурсию на винзавод.

 

«Много водорослей и дешевое вино»

Так вот ты какое, море-2016!
–  Мне понравилось, что на пляже было просторно, – вспоминает Светлана Чуйко. – С утра вода идеальная, но после обеда уже грязновато. А к берегу прибивает много водорослей. Сами пляжи не обустроены: нет раздевалок, туалетов, душа. Только лежаки. Но для меня все это не имело большого значения. Из развлечений в Коблево есть аквапарк, но мы туда не ходили. На пляже есть водные развлечения, сын катался на «банане». Цена – 50 грн. Наше жилье было эконом-вариантом: 120 грн с человека. Туалет на этаже, душ – на территории. Если удобства в номере, то цена 250 грн, а с кондиционером – 300 грн. Цены в магазинах довольно высокие. Если у нас творожок детский 5 грн, то в Коблево – 12 грн. Виноград стоит 45–50 грн за кило. Вино дешевое, но не сказала бы, что вкусное. На каждой остановке фирменные магазины «Коблево». Полусладкое – 27 грн, десертное – 35 грн.

 

Черноморская коса

Особенность: место, где встречается море с лиманом, вода переменчива. Хорошее жилье надо поискать: коса усеяна базами времен совка.

Жилье: от 80 грн.

Дорога: До Николаева – поездом, 120 грн. Дальше – маршруткой, 52 грн.

Куда вырваться: в аквапарк в Очакове, Кинбурнская коса.

 

«То ли море, то ли речка»

Так вот ты какое, море-2016!
–  Уже не первый год ездим в одно и то же место под Очаков, на Черноморскую косу – говорит Людмила Чванько. – С одной стороны – море, с другой – лиман. Мы двумя семьями арендовали первый этаж дома, вышло по 110–120 грн с человека. Условия классные, и жилье прямо на берегу моря, а сам пляж и вход в море подходим для ребенка. Но вода там непредсказуемая. Один день – морская и прозрачная, а на следующий может быть буроватого цвета и не очень соленая. Там, где мы отдыхали, пляжи были безлюдные. Но если пройти по косе дальше, то начинаются базы отдыха и нереальный совок с ужасными условиями. А цены – по 90 грн с человека. И много отдыхающих. Инфраструктура не очень развита, хотя появились уже кафе и магазины, которых раньше не было. Но мы обычно ездили в Очаков в «АТБ» за продуктами, большой разницы в ценах нет.

 

Черноморск (экс-Ильичевск)

Особенность: в городе есть порт, пляж с «Голубым флагом», много роз.

Жилье: от 80 грн.

Дорога: 120 грн до Одессы поездом 13-20 грн маршруткой до Черноморска.

Куда вырваться: вейк-парк, аквапарк «Одесса».

 

«Пляж под «Голубым флагом»

Так вот ты какое, море-2016!
–  Черноморский городской пляж – единственный в Украине, которому присвоен Голубой флаг, – говорит Руслана Горгола. – Это своеобразный сертификат качества, награда, которая была основана во Франции и вручается пляжам и причалам, отвечающим высоким стандартам. Если после этого вы думаете, что увидите в Черноморске какой-то особый пляж, то это совсем не так. Пляж как пляж, ничего особенного. Кроме того, в июле, когда мы там были, в воде плавало множество водорослей. Наличие в Черноморске огромного порта абсолютно не мешает нормальному отдыху. Его и не видно – он расположен не на море, а на Сухом лимане. Загорать можно на побережье длиной 12 км на территории города. С любой точки города до пляжа идти минут 15. В городе много отелей и всяких частных пансионатов, но мы решили в этом году пожить «дикарями» в палатке – нам так удобно. Обязательно посетите вейк-парк, где найдете вейк-скейт, вейк-борд, лыжи, вейк-серф. Аквапарка в Черноморске нет. Но совсем рядом находится огромный аквапарк «Одесса». В целом, Черноморск – очень красивый, чистый и молодой город с большим количеством фонтанов, парков и аллей. Одна из главных достопримечательностей – маяк на пляже, можно договориться об экскурсии. Интересен Молодежный Парк. Здесь находятся два объекта, внесенные в Книгу рекордов – герб города, изготовленный из пластиковых крышечек и самое большое яйцо на планете (высота – 6 м). Еще Черноморск по праву может носить имя города роз. Такое количество роз, собранных в одном месте, даже трудно представить!

 

Железный Порт

Особенность: один из самых «тусовочных» украинских курортов. Длинная набережная со сплошными чебуреками и дискотеками. Цены высокие, супермаркетов нет. Вдоль набережной – людные пляжи, дальше – только «дикари».

Жилье: от 70 грн.

Дорога: до Херсона поездом (135 грн). Дальше автобусом прямо от железнодорожного вокзала (от 80 грн) или с автовокзала (55–66 грн), 2 часа.

Куда вырваться: Аскания-Нова, горячий ключ в с. Облои, остров Джарылгач.

 

«Ночные тусовки и дельфины»

Так вот ты какое, море-2016!
В Железном Порту поражает контраст: скромные дома в глубине поселка, а кварталы ближе к морю – сплошные виллы и гостевые дома, – рассказывает Татьяна Донченко. – Вдоль побережья тянутся песчаные пляжи. У берега мелко, но, чтобы поплавать, не надо далеко брести (как в соседнем Скадовске), поэтому подойдет и детям, и взрослым. Вода довольно чистая, но иногда досаждают водоросли и медузы. Прямо на людном пляже, в районе аквапарка, мы видели дельфинов. Сначала не поверили рассказам отдыхающих, сюда приплывает семейка – пара взрослых и малыш, пока не убедились сами. Дельфины резвились прямо у пляжа, на радость детворе. В Железном Порту есть где разгуляться: вдоль береговой линии пляжей тянется набережная. Идти из конца в конец минут 40. Отовсюду пахнет шашлыками, несется музыка – сплошная дискотека, и вы буквально забудете, что находитесь не в Крыму – атмосфера очень схожая с Судаком и Коктебелем!

 

Кирилловка

Особенность: самый популярный курорт у кременчужан. В сезон турфирмы предлагали отдых по цене 1700 грн на 5 дней, «всё включено».

Жилье: от 60 грн.

Куда вырваться: на остров Бирючий, в Асканию-Нова.

 

«Отдых подешевке»

Так вот ты какое, море-2016! Море –  теплое и чистое. Пляж чистый (по крайней мере на нашей турбазе был, ибо жили мы фиг знает где), – говорит Юлия Волынская. – По всей набережной, если ее можно так назвать, вообще нет мусорок. Цены как в Кременчуге. Пивко по 12 грн за бокал и сидр 13 грн за бокал. Еда такая же. Кстати, даже нашли Глобинские сосиски. Вино на разлив – говно: все с сахаром перемешано. Аж бесит. Кукуруза на пляже в киоске – 8–10 грн, по пляжу носят по 20. Мы жили на турбазепо 60 грн сутки. Ну ее нафиг. Туалет – газенваген. Душ с морской водой. Зато дешево.

 

Бердянск

Особенность: Самый веселый и людный город Азовского побережья. Красивая набережная, много оригинальных памятников.

Жилье: от 60 грн.

Куда вырваться: аквапарк, дельфинарий и зоопарк.

Дорога: беспересадочный вагон № 92 (со 2 сентября по 18 сентября, по четным), плацкарт – от 130 грн.

 

«Развлекуха и много-много людей»

–  В интернете я прочитал, что лучший пляж Бердянска – пляж № 3, – рассказывает нам Богдан? – Когда мы туда приехали, увидели нереальное количество людей. О том, чтобы найти место для компании, речь даже не шла. К счастью, в Бердянске есть 18-километровая коса, уходящая далеко в море. Вот где хорошие пляжи для отдыха: нормальное море, и волны, и глубина сразу же и можно поплавать. Коса еще интересна и тем, что с одной стороны может быть ветер и волны, а с другой – жара и штиль. Отдыхающих в городе тьма. С косы не все уехать могут, транспорт переполнен. Дорог в нижней части города считай, что нет: выстланы железобетонными плитами. По ценам на продукты я большой разницы не заметил. Мы везли мясо для шашлыка с собой, потому что думали, что оно будет очень дорогим на курорте. А оно там стоит столько же. Из развлечений – зоопарк, очень прикольный и чистый, с ухоженными животными. Стоит сходить в дельфинарий, хотя это и недешево. Есть еще аквапарк, но мы туда не ходили. На центральной аллее города – большой лунапарк, а на самой набережной огромное колесо, куда выстраивается гигантская очередь. Нужно простоять час, чтобы покататься 12 минут. Из особенностей – прямо по набережной идет поезд с крытыми вагонами. Центр Бердянска аккуратный, хотя видно, что город старый. В нем много церквей и по утрам стоит колокольный звон. И еще куча разных прикольных памятников.

 

«Где найти мужа»: Очаков

Так вот ты какое, море-2016!
– Воздух в Очакове отличный, дышится великолепно! Потому что с одной стороны города – море, с другой – лиман, – говорит Ирина Серегова. – И куда бы ни пошел, везде пляжи. Есть места идеальные для детей: то по колено, то по щиколотку. Но в море иногда были маленькие медузы. Я поселилась в квартире, в том районе, где живут местные. Оказалось, воду дают почасово: с 6 до 8 утра и с 6 до 9 вечера. Но там, где обычно селятся туристы, вроде другой водопровод и вода есть постоянно. Еще город запомнился тем, что над головой постоянно летали вертолеты и парашютисты. Дело в том, что в Очакове базируется военная часть, и там постоянно проводят учения. Так что каждое утро в магазине встречаешь толпу военных, выстроившихся за печеньками. Цены не намного выше, чем наши: пару гривень разница.

 

Затока: «улетные цены, но чистое море»

Так вот ты какое, море-2016!
– До Затоки из Одессы мы добирались около 2 часов электричкой, которая стоит 12 грн. Можно ехать и маршруткой, но из-за пробок по дороге это не будет быстрее, а цена – 50–60 грн. Заранее по интернету мы нашли турбазу на берегу моря. Это были деревянные домики эконом-варианта, обошлись они 150 грн с человека, – делится с нами Ольга Борзина. – Мы интересовались, сколько стоят классные апартаменты. Евростандарт – 1,5–2 тыс грн сутки на двоих. При этом Затока очень разношерстна: тут тебе обшарпанная база времен совка, а рядом шикарные коттеджи. Цены на еду в Затоке выше где-то в два раза, чем у нас. Если у нас арбузы по 7 грн, там по 15 грн за кило. Самое дешевое пиво, которое мы нашли, стоило 49 грн за 2 литра. Супермаркеты с неплохим ассортиментом продукции есть, но они не сетевые и цены завышены. Комплексный обед у нас на базе стоил 65 грн, а в кафе – где-то 120 грн. Воспользоваться мангалом на базе – 50 грн. Но главное, что море было очень классным, чистым, на берегу – песочек.

 

Всё об отдыхе под Кременчугом, на Полтавщине, в Украине и за границей

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх