День Конституции в Кременчуге: "дары" пасеки, рисунки на воде, "застывшие" гоголевские персонажи

28.06.2016, 13:10 Переглядів: 10 364


В сквере им.Олега Бабаева проходят выставки, мастер-классы, конкурсы

Кременчуг сегодня, 28 июня, празднует День Конституции. В городе с 11.00 в сквере им.Олега Бабаева проходит праздник "Кременчуг - Сердце Украины". 

 

Почему друзья пчеловода Юрия боятся жечь свечи его приготовления

 

 

Это Юрий. Пасека, на которой он работает пчеловодом, расположена на границе Кировоградской и Николаевской областей.

 

Юрий рассказал «Телеграфу» о натуральном мыле и свечах, произведенных из продуктов пчеловодства.

 

 

- В мыло добавлен мёд, воск, прополис, цветочная пыльца, параллельно добавляются и травы: цветы ромашки, календулы, бузины. Лаванду очень быстро разобрали – она пользуется популярностью. Все травы, которые можно вырастить на пасеке, собираются, сушатся, и используются в варении мыла, - рассказывает Юрий.

 



Пчеловод говорит, что и мыло, и свечи готовятся в домашних условиях, на кухне.

 

- Это все делается на кухне, руками. Свечи из натурального пчелиного воска. Поначалу, когда я их делал – добавлял туда аромамасла. Но потом, как практика показала, этого не стоит делать. Сам натуральный пчелиный воск имеет очень приятный запах. Можно просто стоять, нюхать и наслаждаться.

 

 

Фигурные свечи использовать по прямому назначению друзья Юрия не хотят, рассказывает пчеловод. Поэтому мастер начал производить свечи простой обычной формы, чтобы жгли без сожаления.

 

 

Ну и куда же пчеловод без меда? На праздничной выставке - мед «урожая-2016» с акации. Цена, правда, кусается – 75 грн поллитра. Юрий говорит, что в этом году урожай слабенький из-за дождей и низкой температуры. Есть и прошлогодний – дешевле.

 

Искусство Эбру - говорят, впервые в Кременчуге:)

 

 

Необычные художницы Катя и Светлана. Рисуют на воде. Признаюсь, впервые вижу такую красоту. Поэтому расспросить, что к чему, как это делается, удовлетворить свое любопытство просто было необходимо:) Итак, искусство называется Эбру.

 

Эбру – это рисование на воде, рисование жидкостями. Нанесение одной жидкости на поверхность другой создает невероятный эффект, в результате чего получаются неповторимые узоры, которые можно перенести на твердую поверхность – бумагу, дерево, ткань.
Рисование жидкостями возможно, только если они будут обладать разными плотностями. Так, для создания рисунков эбру необходимо замешать специальный густой раствор, на котором в последствии будут разводиться краски

 

- В Кременчуг мы привезли это искусство впервые. Готовится специальный раствор. Раскрываются краски на этом растворе и переносятся на бумагу, на керамику, на дерево, на одежду – на что угодно, - рассказала «Телеграфу» Катя.

 

Светлана, главный мастер, поделилась немного историей возникновения искусства Эбру. По ее словам, долгое время никто не мог разгадать, каким образом создавались орнаменты на старых рукописях. Пока глубоко в пещере в Турции не были найдены раствор и краски для нанесения узоров на рукописи.

 

Большинство историков и искусствоведов сходятся во мнении, что техника зародилась в Турции, поскольку именно там находится наидревнейшее произведение эбру, датированное 1554 годом

 

Рисунок-загадка, кто видит парус и лодку, а кто цветную рыбку, кто огонь. Детки как раз делятся впечатлениями, кто что увидел.

 

- Это краски, трава, лепесточки, цветочки, разделяется каждый цвет цветка – это очень красиво. Берется пыльца, высушивается, перетирается, настаивается на солнце. И уже в порошок добавляется вода и желчь – все, - делится секретом древнего искусства Светлана. - Оно настолько легкое, скользит по воде. Больше заменить практически ничем невозможно. Сколько мне не говорят «у нас девочки рисуют на крахмале» – без вопросов, но эффект все равно другой. Не получается так…

 

 

Как говорят художницы, картины, созданные с помощью техники эбру, высыхают в течение 20-25 минут.

 

- Цветы мы делаем 15-20 минут. Животные - лошадки, собачки - делаются немного дольше - от получаса, - делится Катя.

 

 

Вон их сколько сохнет. Некторые созданы сегодня, некоторые - из коллекции художниц.

 

Солоха кокетливо делала реверанс, а Панночка "сверлила" всех своим взглядом

 

 

На празднике кременчужан встречали уже давно всеми полюбившиеся гоголевские персонажи.

 

Кременчужане с удовольствием фотографировались на фоне застывших фигур.

 

Разговорить живые статуи "Телеграфу" так и не удалось. Проводя опрос о конституционных правах украинцев, в том числе и кременчужан, мы попробовали задать вопрос гоголевским персонажам.  Но они так и не ответили, нарушаются их права или нет... Будем надеяться, что нет.

 

 

Возле статуй стояли урны для сбора денег - на развитие молодежного театра в Кременчуге. Когда кто-то из посетителей праздника бросал "денюжку" - Солоха кокетливо делала реверанс.

 

Куклы "Тильдочки". Шьются из натуральной ткани: лён, тик, хлопок... Наполнитель - холлофайбер. Одевается такая кукла также в натуральные ткани. Стоимость от 100 грн.

 

А это мастер-каласс вам. На всякий случай:) Вдруг захотите сделать самотсоятельно.

 

 

Зона плетения маск-сетей

 

 

Уже традиционно почти на каждом городском празднике кременчужане помогают плести маск-сети для наших бойцов. Не забываем, что в нашей стране до сих пор идет война, гибнут наши земляки. Военные очень нуждаются в вашей поддержке. 

 

 

О чем рассказали "спадкоємці Богдана Хмельницького"

 

 

ГО "Спадкоємці Б.Хмельницького" представила на празднике шабли, булавы и даже картину-проект, каким был Кременчуг в XVII веке.

 

 

-  Я колись у 1988 році робив для нашого музею макет фортеці "Кременчук". А зараз я побачив, що там багато неточностей і зробив фортецю зовсім по-іншому, - рассказал "Телеграфу" Василий Басаргин, глава общественной организации. -  Будували її поляки, до речі. Православних храмів там не було на території. Фортеця була на цьому місці, де памятник Леніну був. З історичних даних, висота над дзеркалом води була 35 метрів. Потім необхідність фортеці, як оборонної споруди, відпала. Її просто розібрали.

 

 

 

Напомним, в 18.30 состоится скейт-заезд, посвященный Дню Конституции. Маршрут: ДК Кредмаш – памятный знак Героям Небесной Сотни по улице Соборной (Ленина).

Автор: Людмила Чванько
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх