Новый эксперимент над субсидиями: экономя на «коммуналке» можно будет «заработать»

27.06.2016, 18:01 Переглядів: 7 186

Новый эксперимент над субсидиями: экономя на «коммуналке» можно будет «заработать»

«ТелеграфЪ» подсчитал, что, если примут разрабатываемый Кабмином проект монетизации субсидий, только за счет «коммуналки» кременчужане за отопительный сезон смогут «заработать» до 7 000 гривен

На днях министр энергетики и угольной промышленность Игорь Насалик предложил монетизировать субсидии: если украинцы будут использовать меньше энергоресурсов, чем предусмотрено нормами потребления, "сдачу" они смогут получить "на руки", сообщает Сегодня.ua. Кабинет министров на данный момент разрабатывает пилотный проект монетизации субсидий.

 

Как подсчитал сайт «ТелеграфЪ», только за счет газа, света и отопления кременчужане за отопительный сезон смогут «заработать» до 7 тысяч гривен.

 

- Речь не идет о монетизации субсидий, потому что это трудно сделать по администрированию, это будет дорого и невозможно. Речь идет о монетизации остатков, монетизации экономии, - заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в эфире телеканала "112 Украина". - Когда говорят о том, что система субсидии не привлекает людей к экономии ресурса, и это в основном правда, мы хотим применить механизм, когда человек, который получает субсидии, прикручивая газ, может сделать экономию на своей субсидии. И в конце отопительного сезона у него на счету накопится определенная сумма экономии, которую мы можем либо монетизировать - и люди получат реальные средства, или он может направить эти средства на энергосбережение своего дома, чтобы уже следующий отопительный сезон экономить еще больше и получить еще больше выгоды от этого.

 

Как это должно работать

 

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик анонсировал введения в одном из городов Украины проекта по монетизации субсидий. Деньги, которые государство выделяет на субсидию для конкретной семьи, будут переводить на карту "Ощадбанка" (энергетические карточки). Этой картой нужно будет расплачиваться за "коммуналку". Если семья сэкономит (использует меньше газа, горячей воды и утеплит жилплощадь), чем предусмотрено нормами потребления, оставшиеся деньги им выдадут наличными, тратить их можно будет "на свое усмотрение". Как отмечает министр, за отопительный сезон эта сумма может достичь 10 тысяч гривен.

 

- То есть на карточке госбанка находиться вся субсидия, человек может рассчитываться этой карточкой только за те услуги, которые предоставляются по теплу, другим коммунальным услугам, в общем, по тому, что покрывает субсидия. Под конец отопительного сезона деньги, которые остались на карточке, человек сможет монетизировать: снять наличными и использовать на свое усмотрение, – пояснил министр.

 

По мнению чиновника, это будет стимулировать украинцев утеплять свои дома, менять окна и экономить энергоносители. В эфире одного из украинских телеканалов министр энергетики отметил, что пилотный проект по монетизации субсидий пройдет в "городе, который я возглавлял" (с 2006-го года Игорь Насалик был мэром 60-тысячного города Калуш в Ивано-Франковской области).

 

Если проект утвердят в Кабинете министров, а после успешно реализуют в Калуше, возможно, что вскоре с помощью этой модели будут монетизировать субсидии во всей Украине. Уже сейчас, по словам министра энергетики, эту идею поддержал министр социальной политики Андрей Рева.

 

На данный момент субсидии насчитывают на социальную норму потребления. Для газа это 1200 кубометров за отопительный сезон (6 месяцев). Размер субсидии зависит от дохода семьи. К примеру, если семья платила за всю "коммуналку" 400 гривен (15% от своего дохода), несмотря на то, сколько тратили газа – 900 кубометров за отопительный сезон, или 1200 – платить все равно нужно 400 гривен. Такая схема, как говорят в Минэнерго, не стимулирует украинцев экономить энергоносители.

 

Если проект Игоря Насалика утвердят, семье, которая вместо 1200 кубометров за отопительный сезон потратила 900 кубометров, заплатят больше 2 тысяч гривен.

 

Отопление: на семью из трех человек в Кременчуге выделят 2 084 гривны

 

Кабинет министров своим постановлением утвердил, сколько Гкал тепла выделяется на отопление каждой квартиры. Так, для каждой семьи субсидия покрывает отопление 35,22 квадратных метров + 13,65 квадратов на каждого прописанного в квартире человека. Семье из трех человек государство компенсирует отопление 76,71 квадратных метров. После пересмотра тарифа на отопления, к примеру, в Кременчуге, на отопление 76,71 квадратных метров понадобится 2 084 гривны (1,8 Гкал тепла).

 

 

По подсчетам Кабинета министров, установив счетчики и утеплив дом, можно сохранить 20-40% тепла. К примеру, если в Кременчуге внедрят предлагаемый Игорем Насаликом проект монетизации, за шесть месяцев кременчужане с субсидией могут получить наличными 5 002 гривны (если потратят на 40% меньше тепла).

 

Газ: ежемесячно государство выделяет на семью с субсидией 1375 гривен

 

На отопительный сезон, согласно нормативу Кабмина, семья должна тратить не больше 1200 кубометров газа. Именно такой объем "голубого топлива" компенсирует субсидия, за остальные кубометры нужно платить полную стоимость. Согласно пересмотренному тарифу, на каждого субсидианта ежемесячно государство выделяет 1 375 гривен, а на отопительный сезон – 8 254 гривен.

 

 

Как говорят в Национальном экологическом центре, в среднем украинцы (с помощью термостата и разумного использования "голубого топлива") могут сэкономить 20-25%. Так, если вместо 1200 использовать 900 кубометров газа, после внедрения проекта монетизации субсидии, в конце отопительного сезона можно получить "наличкой" больше 2040 гривен.

 

На электричество: 193 гривны на семью

 

Согласно постановлению Кабмина, семья (с газовой плитой) из трех человек за месяц может использовать 150 Квт/час электроэнергии (остальное не покрывает субсидия). С 1 сентября каждый киловатт будет стоить 129 копеек. Так, на месяц государство тратит на семью из трех человек 193 гривны за свет, а за отопительный сезон – 1158 гривен.

 

Как поясняют эксперты, семья, установив энергосберегающие лампочки, используя энергосберегающую технику для дома, может сэкономить 15% электроэнергии в месяц. За отопительный сезон можно получить 173 гривны.

 

Так, за отопительный сезон, можно сэкономить до 7 215 гривен.

 

Напомним, любой украинец (или ОСМД) может обратиться в один из трех банков ("Ощадбанк", "Укрэксимбанк" или "Укргазбанк") с просьбой предоставить "тёплый кредит" на мероприятия по повышению энергоэффективности: заменить котел, окна или утеплить стены. Часть кредита (до 30%) компенсирует государство, а вторую часть можно гасить в течение 3-х лет. В 2016-м году на такие кредиты планируют потратить около 8 миллиардов гривен.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх