Распогодилось: айда на море!

26.06.2016, 08:34 Переглядів: 14 787

Распогодилось: айда на море!

Куда в Украине отправиться на морской отдых и в какую копейку это «выльется»

Мест, куда можно отправиться в Украине на море, навалом. Но вот цивилизованных, да еще и так, чтобы было удобно добраться из Кременчуга – маловато. Пожалуй, удобнее всего для кременчужан – Одесса-мама. Поездка обойдется в 240 гривень на дорогу и гривень 100 жилье у моря в частном секторе. Удобно добраться дальше до Затоки или Каролины Бугаз – гривень за 10 электричкой. Но чем грешат местные курорты, так это ценами на продукты. Так что затариваться лучше сразу в большом городе. В Одесской области хватает поселков и курортов, о которых знает редкая «кременчугская птица». Доехать до них можно из одесских автовокзалов гривень за 100. Свой транспорт губить не всем захочется – судя по отзывам на форумах, дороги ужасны.

 

Предлагаемый отдых – спокойный, семейный или даже «дикий», хотя коттеджей всех «мастей» и цен понастроить успели. Так что люксы в основном «свежие», с характерным запахом. Или любимый всеми «совок» с косметическим ремонтом.

 

Чтобы добраться поездом до курортов Херсонской или Николаевской области, грузиться придется ночью. Прибытие – днем, плюс часа два на дорогу к морю. Считай, день, практически пропал. Так что в Коблево, что в Николаевской области, ехать удобнее будет из Одессы. А в более скромную и тихую Рыбаковку, что под ним, уже с Николаева.

 

Если хочется местечка потусовочнее, то лучше ехать в Железный Порт. За уединением и подальше от людей – на Кинбурскую косу или остров Джарылгач. Или в забытые цивилизацией поселки.

 

Труднее всего из Кременчуга всегда добраться до курортов Азовского моря. В этом году пустили поезд до Новоалексеевки, возле которой находится Геническ. Правда, цена выше, чем до Одессы, а обратное расписание очень неудобное – ехать весь день. Еще есть беспересадочный вагон до Бердянска. В родную для многих Кирилловку возят службы «1556», «1558» и многочисленные турфирмы, обклеившие полгорода  объявлениями «море». В целом Азовское побережье по затратам не будет намного дешевле Черноморского.  Так, проезд на Азов с перевозчиками в два конца – 320 грн. Пока что в Кирилловку возит только служба «15-56» – в пн, ср, пт. С июля рейсы будут ежедневными. Служба «15-58» собирается запустить южный рейс с 1 июля.

 

 

Стоимость отдыха с местными турфирмами – до 2 тыс грн на 5 дней. Например, отдых в Железном порту «все включено» нам предложили за 1800 грн : то есть с проездом, трехразовым питанием, проживанием в номерах стандартных. Самостоятельный отдых такого плана (без питания) обойдется до 1 тыс грн.

Одесскую область – Затоку, Коблево, туроператоры предложили по цене от 200 грн за номер, а проезд в два конца – 600 грн (для сравнения – самостоятельная дорога обойдется около 300 грн). 

 

– Номера с удобствами – это от 250 грн. Если вариант с холодильником, умывальником на этаже в Коблево,  «удобствами» на этаже и одноразовым питанием– это от 240 грн. Можно найти дешевле, но это убитое жилье, мы его и предлагать не хотим, - рассказали нам в турфирме.

Ели ищете жилье самостоятельно, стоит учесть, что в июле многие традиционно поднимают цены. Например, если база отдыха 60 грн в сутки, то в июле – 100. Сбивать цены будут лишь в сентябре.

 

Распогодилось: айда на море!

 

1. Примор­ское

Много баз времен совка, но появились и коттеджи. Водные развлечения, горки, страусиная ферма. Рядом дельта Дуная, Дунайский биосферный заповедник с островами (возят экскурсии), так называемый «нулевой километр», город на воде Вилково, где без лодки жизни не в жизнь. Осторожно – комары.

Цена: от 80 грн.

Дорога: от Одессы, автобус от «Привоза» около 100 грн.

 

2. Катранка

Рядом – озеро Кундук, где любят рыбачить. Встречают пеликанов и цапель. Старая пересыпь – 10 км песчаного пляжа, где ставят палатки, автокемпинги. Особо без кафе/баров, нет аптеки, банкомата, мало тени. Для любителей природы, рыбалки и охотников. До моря долго идти через лиман. Комары.

Жилье: от 60 грн/чел.

 

3. Рассейка

Небольшой поселок, дикий отдых. Встречаются цапли, пеликаны. Для любителей рыбалки: через озеро Джантшейское ведут деревянные мостики до 500 м.

Жилье: от 80 грн/чел.

 

4. Лебедевка

До Первой мировой – крутой курорт, где лечился грязями озера Бурнас даже король Румынии. Нынче – для тихого и дикого отдыха.

В основном базы времен совка, есть новопостроенные «люксы». Есть местная дискотЭка, водные горки. Неподалеку – винодельческий завод, женский монастырь. Песчаный пляж – под крутым обрывом, оборудованы спуски. К курорту примыкает морская коса, где отдыхают с палатками. Есть кемпинг.

Жилье: от 80 грн.

Дорога: маршруткой из Одессы, в районе жд/вокзала и от «Привоза».

 

5. Курортное

Семейный тихий отдых. Пару кафе, дискотек нет. Спуск к пляжу довольно крутой, море сперва мелкое, затем обрыв. Если повезет, можно увидеть дельфинов. Базы эконом и «люксы». Дорога к поселку на своем авто не радует.

Цена: от 80 грн.

Дорога: маршруткой из Одессы или электричкой до станции Шабо, дальше маршрутка.

 

6. Сергеевка

Лиман с целебными грязями разделяет поселок на несколько частей. Чтобы попасть на море, нужно либо преодолеть длинный мост (1,1 км) через лиман, либо пересечь его на местном катере. Есть банкомат, аптека, магазины и очень странный памятник Гагарину.

Жилье: 100 грн/сутки.

Дорога: Из Одессы автобусом, 115 грн.

 

7. Затока

За тусовками – именно сюда. Со скандалом набережную Затоки пытаются превратить в новомодный курорт. Много фантастических вилл, есть скромное жилье. Цены на рынке кусаются, продуктами лучше затариваться в крупных городах. Вдоль косы тянется железная дорога: придется привыкнуть к звуку. Рядом крепость Белгород-Днестровский и винзавод Шабо.

Жилье: от 100 грн/сутки.

Дорога: электричкой из Одессы, около 10 грн.

 

8. Каролино-Бугаз

Семейным парам с малолетними чадами и тем, кто притомился от шума-гама больших городов, шума их вечной ночной жизни. Море метров на 20–50 от берега остается мелким, с песком на дне. Вдоль курорта – железная дорога. Комары.

Цена: от 100 грн.

Дорога: электричкой из Одессы, около 10 грн.

 

9. Грибовка

Базы отдыха, гостиницы, пансионаты. Луна-парк, дискотека. Ближе к Каролино-Бугазу есть дикие пляжи.

Цена: от 100 грн.

Дорога: от Одессы маршруткой или электричкой, остановка «41 км».

 

10. Санжейка

Для тихого отдыха. Главная достопримечательность села – Санжейский маяк.

Жилье: от 100 грн.

Дорога: автобусом от автовокзала у «Привоза»

 

11. Черно­морск (бывший Ильичевск)

Портовый город с развитой инфраструктурой. Парки для прогулок, парки для любителей экстрима, водные развлечения. Пляжи людные, благоустроенные, можно с детьми – не глубоко. Есть музей, например, фарфора.

Жилье: частный сектор у моря – от 80 грн.

Дорога: автобус из Одессы.

 

12. Одесса

Не блещет чистотой пляжей, но их колорит… В прошлом году Одесса-мама стала самым популярным курортом страны. Пляжами почище считаются Сортировочная и в районе станций фонтана. Самый модный – Ланжерон, отгрохали комплекс с фонтаном и дельфинарием «Немо». Сами одесситы иногда выбираются за черту города: едут в Новую Дофиновку и рядом с ней. В Одессе развлечений столько, сколько позволит кошелек. Если обгорели, можно полазить по катакомбам.

 

Жилье: от 100 грн/чел в сутки у частника.

Дорога: в одну сторону – от 120 грн. Поезд № 059 Д. Отправление – в 23:20. На месте – в 07:59. Поезд № 269 П. Отправление – в 21:48. На месте – в 09:18. Обратно: Поезд № 060 Ш. Отправление – в 18:44. Дома – в 03:24. Поезд № 270 Ш. Отправление – в 15:22. Дома – в 02:52.

 

13. Южный

Небольшой портовый город. Обрывистые пляжи. Дно – глина. Самое красивое здание – спорткомплекс «Олимп».

Жилье: от 100-150 грн

Дорога: автобусом из Одессы, от автовокзала.

 

14. Коблево

Выбор баз отдыха, ночная жизнь с барами и дискотеками, водные развлечения, аттракционы. Есть аквапарк. В поселке найдете рынок, где торгуют вином. Можно устроить экскурсию на винзавод.

Жилье: от 80 грн.

Дорога: маршруткой из Одессы.

 

15. Рыбаковка

Тихое место, совковая инфраструктура. Хватает баров и кафе, есть рыночек с едой и сувенирами. Устраивают экскурсии на остров Березань (50 грн), где водятся археологи и артефакты. В Рыбаковке есть своя пирамида. Рядом, в Морском, школа виндсерфинга.

Жилье: от 80 грн/сутки

Дорога: от Николаева (60 грн) или из Одессы.

 

16. Черномор­ская коса, Очаков

Место, где встречается море с лиманом, купаться можно в морской и пресной воде. Бюджетный вариант отдыха. Есть и базы «совка», и мини-отельчики с неплохими условиями. Скудный базарчик. В самом Очакове – аквапарк.

Цена: от 80 грн

Дорога: 2 часа из Николаева, 50 грн. До Николаева – поездом, 120 грн. Поезд № 375 О. Отправление – в 01:46. На месте – в 12:32. Обратно отправление – в 17:13. Дома – в 03:50.

 

17. Кинбурн­ский полуостров

Для любителей уединиться или погулять своей компанией. Дикие пляжи, можно идти пару часов берегом, никого не встретить. Места гнездования птиц. На косе несколько сел. Много дорогих комплексов, есть эконом-вариант. Есть палаточный городок со своей инфраструктурой. Много рапанов.

Цена: порядка 100 грн.

Дорога: 5 часов из Николаева. Поезд приходит за час до отправки автобуса (курсирует в ср, пт, вс) от автовокзала. Еще можно ехать до Очакова (50 грн), потом катером (50 грн), потом автобусом (40 грн).

 

18. Тендров­ская коса

Заповедник, как бы не для туристов, но таки возят катером на дикий отдых дня на 4 с палатками. Интернет облетели фотографии с табунами лошадей, обитающих на косе.

 

19. Желе­зный Порт

Один из самых «тусовочных» украинских курортов. Длинная набережная – идти минут 40, со сплошными чебуреками и дискотеками. Цены высокие, супермаркетов нет. Много разного жилья и много людей на пляже. Чтобы свободно лежать, нужно пройтись минут 40: дальше кемпинги и «дикари».

Цена: от 70 грн.

Дорога: до Херсона поездом (135 грн, отправление – в 01:46. На месте – в 13:52. Обратно отправление – в 15:48. Дома – в 03:50). Дальше автобусом прямо от железнодорожного вокзала (от 80 грн) или с автовокзала (55-66 грн), 2 часа.

 

20. Боль­шевик

Небольшой поселок возле лимана с красивыми пляжами, не очень много народа. Для тихого отдыха: есть кафе, водные развлечения, но по сравнению с Железным Портом тут тишина.

Жилье: от 60 грн/чел.

Дорога: из Херсона автобусом, 72 грн.

 

21. Лазурное

Небольшой поселок, в котором хватает народу. Водные развлечения, можно подняться над морем на парашюте. Из Лазурного в тихую погоду можно перейти на остров Джарылгач. Можно поехать к целебному гейзеру и в заповедник «Аскания Нова».

Цена: от 60 в сутки.

Дорога: автобусом из Херсона, 55-75 грн.

 

22. Скадовск

Мелководье, вода прогревается до 28–30 градусов. Есть дельфинарий, аквапарк. Много отдыхающих с детьми, детский лагерь. Много водорослей и здоровых медузищ.

Экскурсии на остров Джарылгач (около 120 грн).

Цена: от 65 грн

Дорога: из Херсона автобусом, 55-75 грн, около 2,5 ч.

 

23. Остров Джа­рылгач

Малообитаемый остров, много птиц. Возят экскурсии из Скадовска, из Лазурного можно попасть самостоятельно. Иногда селятся на отдых дикарями. Чтобы попасть к источнику воды, лучше ехать теплоходом из Скадовска до «Маяка». Есть два обустроенных пляжа для отдыха на день. Для тех, кто с палатками – водятся гадюки и каракурты.

Дорога: из Херсона до Скадовска, теплоход – 120 грн.

 

24. Хорлы

Для тех, кто ностальгирует по Крыму: этот небольшой полуостров очертаниями чем-то напоминает крымский:) По крайней мере, на карте. Когда-то село развивалось как морской порт, было построено здание морского вокзала, действовала таможня и судоремонтный док. Сейчас – слаборазвитый курорт: кафе, дискотека, аттракционы. С июля – сезон медуз, очень мелко. За посёлком – большой парк, где есть источник с водой с коллоидным серебром. Можно добраться на «птичьи» острова.

Цена: от 100 грн.

Дорога: из Херсона, 84 грн, 4 ч.

 

25. Геническ и Арабатская стрелка

Известные курорты Азовского моря. Много отелей, баз, разбивают палаточные городки. Арабатская стрелка – разделитель между Азовским морем и озером Сиваш, куда водят экскурсии. Там можно подыскать жильё еще дешевле, чем в Геническе. Есть источник горячей воды под Счастливцево. Пляжи – просторные, есть водные развлечения.

 

Жилье: от 60 грн. Местные турфирмы предлагают проезд по 570 грн (в два конца) и проживание эконом от 80 грн (без питания)

Дорога: до Новоалексеевки поездом (200 грн плацкарт). Из Кременчуга – в 20:14. На месте – в 07:40. Дальше электричкой (полчаса) или маршруткой. Обратно домой – поезд в 09:15. Дома – в 22:22. Или поездом через Харьков: из Новоалексеевки в 22:09, в Харькове – в 6:00, дальше до Кременчуга маршруткой.

 

Распогодилось: айда на море!

 

26. Остров Бирючий

Это продолжение Федотовой косы близ Кирилловки. Заповедная зона, место обитания всякой живности. Доехать можно до Степка, дальше – по пропускам. В заповедной зоне есть пару баз.

Цена: от 300 грн/чел.

Дорога: если селиться на базе отдыха – то ехать с Кирилловки маршруткой до Степка, дальше договариваться с хозяевами базы о трансфере.

 

27. Кирил­ловка

Ну, кто ее не знает? Сюда чаще всего возят кременчугские турфирмы. Предлагают отдых по цене 1700 грн на 5 дней, «всё включено». В Кирилловке можно найти как тихий отдых, так и веселую ночную жизнь. Есть аквапарк и дельфинарий. Много различных турбаз, которые тянутся вдоль Федотовой косы. Устраивают экскурсии на остров Бирючий, в Асканию Нова.

Жилье: можно найти супер-эконом до 75 грн, но условия близки к экстремальным. Эконом – где-то 80-120 грн. Есть и коттеджи по 300 и по 1 тыс грн.

Дорога: службы 1556 и 1558 уже возят туда на отдых. Цена - 320 грн в два конца.

 

28. Бер­дянск

Самый веселый город Азовского побережья. Красивая набережная, много оригинальных памятников. Луна-парк на Приморской площади. Аквапарк, дельфинарий и зоопарк – в начале Бердянской косы. Можно заняться виндсерфингом – в Бердянске есть школа виндсерфинга. Интерес представляют Бердянский маяк и Бердянская коса с вереницей лиманов и обилием коттеджей, баз отдыха. Известен остров Дзендзик, где любят жить птицы и отдыхать нудисты.

Жилье: от 60 грн.

Дорога: Беспересадочный вагон №92 (с 4 июня до 28 июля, с 2 сентября по 18 сентября, по четным), плацкарт – от 130 грн. Отправление – в 15:18, у моря – в 07:35. Обратно. Тот же вагон, но по нечетным). Отправление – в 09:10, дома – в 01:35

 

 

29. Южный Буг

Парк «Бужский гард» на Южном Буге – если хочется посмотреть что-то еще, кроме моря

 

30. Николаев

Сюда можно вырваться из морского курорта и посмотреть на регату – часто устраивают летом. В городе есть крупный зоопарк.

 

31. Очаков

Винодельня Бейкуш, возле Очакова.

 

32. Констан­ти­новка

Монастырь Константина и Елены

 

33. Парутино

«Ольвия» - историко-культурный заповедник - остатки древнегреческого поселения

 

34. Облои

Целебный гейзер «Горячий ключ». Бьет источник с температурой воды до 70 градусов, есть купальни.

 

35. Соляное озеро

Голая пристань - иловые грязи и рапа, которая считается целебной (рядом лечебница «Гопри»).

 

36. Аскания-Нова

Кроме красот заповедника можно посмотреть его обитателей. В зоопарке они живут почти в вольных условиях. Можно встретить редких животных, привезенных их Азии, Европы, Африки и Америки: зебры, антилопы гну, гаялы, олени, верблюды, антилопы, буйволы. Есть  дендропарк, к которому относятся ботанический парк, лесостепная зона с дубравами и новый парк.

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх