Эксперт рассказала о "тарифах" то, о чем молчат кременчугские управители жилья

7.06.2016, 16:04 Переглядів: 7 518

Эксперт рассказала о "тарифах" то, о чем молчат кременчугские управители жилья

Почему управляющие компании не смогут работать по «старым» договорам с исполкомом и со «старыми» тарифами

«ТелеграфЪ» подробно написал о том, зачем управляющей компании «Добробыт» убыточные дома. Мы дали возможность директору компании высказаться: в частности, она отметила, что в 1 июля для жильцов ничего не изменится – ведь есть действующий договор с исполкомом до 2018 года. В том числе, он предусматривает и тариф.

 

Подобное информирование, по нашим данным, проводит и вторая крупная компания «Житлорембудсервис» - нет ничего удивительного, каждый хочет удержаться на рынке, это нормально. И если бы жители не задумались об ОСМД, управители еще много лет могли бы не думать об улучшении качества своих услуг.

 

Но обратимся к новому законодательству. Итак, согласно Закону «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», жители (совладельцы дома) могут на общем собрании выбрать управителя, не создавая ОСМД. Предоложим, они выбрали «старого» управляющую компанию "Добробыт" или "Житлорембудсервис": решили «ничего не менять». Но будет ли действовать в этом случае «старый» договор с исполкомом, заключенный в 2008 году? Кстати, он называется «Договор о предоставлении услуги по управлению жилищным фондом коммунальной собственности Кременчуга». А новый закон не предусматривает никакой «коммунальной собственности» - есть совладельцы многоквартирного дома (собственники квартир), и все!

 

Эксперт рассказала о "тарифах" то, о чем молчат кременчугские управители жилья

 

Виктория Погорелова, киевский эксперт, которая проводила в Кременчуге семинар по управлению домами и созданию ОСМД, ссылаясь на указанный закон, отмечает: обязательно должен быть заключен новый договор на управление многоквартирным домом. И заключать его должен не исполком, а совладельцы. Они же (на общем собрании) должны договариваться с управителем о стоимости его услуги управления многоквартирным домом.

 

- Этот договор заключила сторона, не уполномоченная заключать договора на управление, - говорит Виктория Погорелова о старом договоре исполкома с управляющей компанией. - По действующему законодательству, решение на управление собственностью могут принимать только собственники.

 

- Сейчас управляющие компании пошли таким путем: они инициируют собрания, предлагают людям их выбрать и оформляют протоколы.

 

- Идут правильным путем, это грамотно.

 

- Но при этом людей уверяют, что тариф не изменится и будет таким, каким был по договору с исполкомом 2008 года.

 

- Говоря "тариф" они уже вводят в заблуждение. Услуга на управление – это будет договорная цена. Тариф утверждал специально уполномоченный орган -  в данном случае горсовет. А в ситуации управления понятия тарифа не будет, будет договорная цена. Какой тариф сейчас в Кременчуге?

 

- Средний по компании «Добробыт», по их данным, 1 грн 29 коп, – это без платы за лифт и за вывоз мусора, эти услуги идут отдельно.

 

- То есть субъект утверждает, что за 1,29 грн он сможет нормально содержать дом и получать плату за управление? Если я скажу, что отремонтирую вам за 100 грн трехкомнатную квартиру, вы поверите? Теперь эти 1,29 грн они должны разделить: на услуги по затратам на содержание дома и придомовой территории и на свои услуги (управление).

 

- Может ли исполком не проводить конкурс, на что надеются управляющие компании?

 

- Исполком обязан провести конкурс для тех домов, которые не определятся. Единственно: для того, чтобы провести такой конкурс, нужна подзаконная база. А ее пока нет.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВСЕ ПРО ОСББ:

Усі жителі багатоповерхівок тепер, згідно із законом, є їх співвласниками. До 1 липня 2016 року кременчужани мали визначити, як управляти своїм житлом.

Найбільш перевірений і відповідальний з цих способів управління, при якому жителі, дійсно, можуть впливати на стан будинку – створити ОСББ. Діяльність його регулюється Законом «Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку».

Як створити ОСББ, читайте тут.

Про практику роботи ОСББ ми розповімо в цьому сюжеті. Якщо у вас виникли питання, ми підготуємо відповіді, пишіть t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх