Шок! Вот за какую партию проголосовали читатели «Телеграфа»

24.05.2016, 09:11 Переглядів: 6 816

Шок! Вот за какую партию проголосовали читатели «Телеграфа»

«ТелеграфЪ» провел опрос читателей сайта

«ТелеграфЪ» предложил читателям принять участие в голосовании на тему «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за какую партию вы бы отдали свой голос?»

 

Результат голосования перед вами.

 

Шок! Вот за какую партию проголосовали читатели «Телеграфа»

 

В некотором смысле результат впечатляющий – и серьезно отличается от официальных результатов парламентских выборов 2014-го года. Тогда кременчужане проголосовали так:

 

«Народный фронт» – 21,66%

 

Блок Петра Порошенко – 21,33%

 

«Самопоміч» – 10,24%

 

Радикальная партия Ляшко – 8,76%

 

Оппозиционный блок – 8,28%

 

«Батьківщина» 5,52%

 

В мае 2016-го 33% проголосовавших на сайте "Телеграфа" читателей отдали голоса за «Оппозиционный блок». На втором месте – пока даже официально не существующая партия Саакашвили «За очищение страны» (10,7%). Третья позиция у «будь-якої іншої партії, крім названих» 10,42%.

 

Четвертое место у «Батьківщины» – 7,11%. Сразу за ней идет «Самопомощь» – 6,7 %. На шестое место чудом выскочила «Партия простых людей Сергея Каплина» (6,14%), опередив Радикальную партию Ляшко (5,59%).

 

Президентская партия «Блок Петра Порошенко» набрала лишь 4,28%, она на восьмой позиции.

 

Партия бывшего премьера Арсения Яценюка «Народный фронт» (НФ) получила 0,69%. Меньше НФ набрали только «Відродження» (0,55%) и «Сила людей» (0,48%).

 

Стоит напомнить, что голосование на сайте – это только голосование на сайте, оно не имеет статуса социологического опроса со всеми вытекающими последствиями. В то же время, голосование на сайте дает основания подумать о некоторых тенденциях.

 

Например, о том, что второй результат получила ещё даже не существующая партия Михаила Саакашвили (10,7%). Вопрос: что такого эффективного сделала эта партия для читателей «Телеграфа»? Почему немалое их количество готово отдать за неё голоса? Это реакция на конкретные результаты, достигнутые Саакашвили в Украине или это реакция на его пылкие обещания бороться с коррупцией в Украине?

 

Показателен результат «Народного фронта» – 0,69%. Хотя он вполне ожидаем. Лидер партии – Арсений Яценюк – дважды за последние три года занимал пост премьер-министра Украины. За это время рейтинг его партии обвалился настолько серьезно, что Яценюк не рискнул выставлять партию НФ для участия в местных выборах 2015-го года.

 

Президентская партия БПП также явно не лидер читательских симпатий – она набрала лишь 4,28%. Учитывая то, что национальные социологические структуры (Центр Разумкова, группа «Рейтинг») также показывают существенное снижение рейтинга БПП, можно говорить, что результат голосования на сайте «Телеграфа» в какой-то мере отражает эту тенденцию.

 

Самое время перейти к наиболее впечатляющему результату голосования на сайте – 33,54% проголосовавших читателей отдали голоса за Оппозиционный блок (ОПБ). Аргумент, который чаще всего звучал в комментариях на сайте, – «при регионалах я лучше жил, теперь живу хуже». Комментатор «Дмитрий» задал вполне резонный вопрос: «кто лидер ОПБ?». Отвечаем: официальный лидер Оппозиционного блока – Юрий Бойко, занимавший пост вице-премьера в правительстве Азарова во времена правления Януковича. Бойко – бывший член Партии регионов, можно сказать, третий номер в партийной иерархии если считать, что Ринат Ахметов – первый номер, Виктор Янукович – первый номер, Борис Колесников – второй номер, и Бойко – третий. Партия Оппозиционный блок состоит преимущественно из бывших членов Партии регионов. Есть версия, что Оппозиционный блок, как и Партию регионов, контролирует Ринат Ахметов. Напомним, лидер Партии регионов – бывший президент Украины Виктор Янукович – бежал в Россию и обратился к президенту РФ Путину с требованием ввести оккупационные войска в Украину.

 

Осталось объяснить, по какой причине «ТелеграфЪ» предложил читателям проголосовать на сайте. Толчком послужили результаты социологического исследования, проведенного Центром Разумкова (Киев). Результат исследования перед вами (таблица из отчета Центра Разумкова).

 

Шок! Вот за какую партию проголосовали читатели «Телеграфа»

 

По результатам, опубликованным Центром Разумкова, в случае, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье,

9,2% опрошенных отдали бы свои голоса за Оппозиционный блок

 

8,3% всех опрошенных проголосовали бы за «Самопоміч»;

 

7,4% – за Блок Петра Порошенко «Солидарность»;

 

6,7% – за «Батьківщину»;

 

6,2% – за Радикальну партію Ляшка.

 

3,8% участников опроса отдали бы голоса за «Блок Міхеїла Саакашвілі «За очищення країни».

 

0,6% были готовы проголосовать за «Народный фронт».

 

(опрос Центра Разумкова проводился с 22 по 26 апреля 2016-го года. Опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95).

 

Как видим, результат голосования украинцев за «Народный фронт» совпадает с результатами голосования читателей «Телеграфа» – 0,6%. В отношение Саакашвили украинцы в целом менее романтично настроены – за его партию готовы отдать голоса лишь 3,8% (при голосовании на сайте Саакашвили поддержали 10,7% проголосовавших читателей). Кроме того, лишь 9,2% украинцев готовы проголосовать за Оппозиционный блок. При этом по результатам социологического исследования Центра Разумкова Оппозиционный блок занимает среди партий лидирующую позицию.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх