Спартанец: «Пока советская шваль не уйдет…»

15.05.2016, 08:30 Переглядів: 27 708

Спартанец: «Пока советская шваль не уйдет…»

«Киборг», сдавшийся в плен, чтобы спасти своих товарищей, о военноначальниках и о том, что нужно менять в первую очередь

Анатолий Свирид, он же – «Спартанец». Киборг, в числе последних уходивший из Донецкого аэропорта. С «белым флагом» вышедший к сепаратистам, сдавшийся в плен, чтобы спасти раненых товарищей. В Кременчуг он приехал всего на день – на благотворительный патриот-квест, где вручал награды кременчугским бойцам (читайте ТелеграфЪ №18 от 5 мая). Анатолий сорвался из Киева, из клиники, где проходит очередной курс лечения. Ведь у него за плечами не одно ранение и плен. На груди бойца первой роты 90-го отдельного аэромобильного батальона 95-й бригады множество орденов и медалей. Он прошел самые горячие точки: Опытное, Водяное, Пески. До последнего стоял за аэропорт. Несмотря на многочисленные награды, он по-прежнему главный сержант – не стремится за новым званием:

 

– Так как был, так и есть: главный сержант роты. Некоторые мои знакомые, которые были старшинами, уже полковники… Я еще до войны говорил, что даже командир отделения отвечает за 7 жизней. И потом приходится ехать и смотреть матери погибшего бойца в глаза. Объяснять, почему так получилось, что ее сын погиб. Полковники вообще не видят бойцов. А кто плохо видит, тот так и командует.

 

– Так произошло и тогда, когда встал вопрос об эвакуации «киборгов» из аэропорта?

 

– Свыше реакции не было никакой. Приказов никаких не было. Нас там забыли и оставили. Возможно, подумали, что все вышли. Взрыв был большой – возможно, подумали, что все погибли. Но я сразу вышел на связь и сказал, что у нас много тяжелораненых ребят. У многих были перебиты позвоночники. Их надо было выносить лежачими, договариваться и вывозить их скорыми или КрАЗами. Но эвакуации не было. А наши ребята были достойны того, чтобы за них боролись. Пусть даже для того, чтобы похоронить их дома.

 

– Изменилось ли за это время отношение «верхушки» к бойцам?

 

– Для того, чтобы оно изменилось, они должны участвовать в бою, впереди на белом скакуне. Как это происходит, например, в Израиле, где бригадные генералы идут впереди подразделения. Они погибают периодически, но ведут бой. А здесь люди для генералов – сухая статистика. Он отправляет бойца в бой, но он не ездит на его похороны, не смотрит матери и детям в глаза. Поэтому, пока эта советская шваль не уйдет, у нас будет такое происходить.

 

– Что нужно, чтобы поменять систему?

 

– Выгнать их всех и поставить боевых достойных офицеров. У нас уже есть боевые генералы. Нужно дать шанс управлять достойным людям.

 

– Как, по вашему мнению, этого можно добиться?

 

– Нужно не приезжать домой и со стаканом в руках жаловаться на жизнь, а собираться вместе. Но никто ничего не делает. «Дайте мне медальку и отправьте меня на воды» – дальше этого дело не идет. Ребята, так не годится.

 

– Есть ли те, кто настроен на действия?

 

– Есть определенное количество людей, но критической массы еще нет. Может быть, это и неплохо, что их не так много. Зато они более мотивированы и более закалены. К ним подтягиваются остальные, и так потихоньку строится гражданское общество.

 

– Какие сейчас изменения вы видите в армии?

 

– Все структуры и Порошенко опаздывают на несколько шагов. Предложили какие-то деньги, но их надо было предлагать первым волнам мобилизации, когда шли сугубо добровольцы. А сейчас эти волны, которые демобилизовались, уже не пойдут. Они не доверяют руководству и видят его отношение.

 

– Как оцениваете ситуацию, которая здесь, на гражданке?

 

– Все недовольны, но что вы делаете, чтобы стало лучше, каждый день? Проснуться в другой стране – так не бывает. Меняться начинать нужно с себя. Вынести со своей квартиры мусор, убрать все вокруг, чтобы было чисто. Все начинается с мелочей. А у нас мы видим загаженные парки, но хотим, чтобы было как в Штатах. Ребята, все реально, но для этого нужно меняться.

 

– По вашему, третий Майдан возможен?

 

– Я критично к этому отношусь. Если ввергнуть страну в пучину неуправляемого, то мы ее потеряем. Многим не нравится сложившаяся ситуация, но ребята: собираемся, контролируем депутатов. Волшебный пендель нам поможет.

 

О боях за аэропорт

 

«19 января шваркнуло так прилично, что меня вместе со стулом с поста унесло метров на 5– 6, сорвало каску, – описана история «Спартанца» на censor.net.ua. – Бойцы, которые подальше сидели, сказали: «Ну все, Спартанцу – хана!» И тут слышат от меня: «#б твою мать, а ну к бою!» О, говорят, живой.

 

А я ору, что занимаем круговую оборону. Потому что единственная стена, которая закрывала нас от их танков, упала. Остался только пол. И защиты никакой. У нас до этого баррикада состояла из ящиков с боеприпасами, после взрыва их разметало нафиг, а сепары сразу пошли вперед. Хорошо, что на мне висел подсумок с ВОГами, у пацанов что-то было из оружия, и мы могли их «встретить». По ходу из обломков начали собирать баррикаду какую-то, и тут возле меня «шлеп» и упала граната Ф-1, а летели они сверху, с фронта и справа. Я бросаю автомат, делаю кувырок вперед. Здесь, конечно, спасли годы спецназа и то, что кидающий гранату не сделал отстрел. Мне посекло только ноги – больше 20 осколков в них было.

 

«20 января утром они частично угомонились, а потом был большой «бабах». Я как раз разговаривал с Игорьком (Психом), медиком нашим, и с Крабом. Так мы вниз и полетели. Я за что-то зацепился ногой и висел головой вниз, наверное, это меня спасло. Лицо посечено было, кровь один глаз заливала. Когда отцепился, обнаружил, что в правой руке у меня осколки и открытый перелом. А ор такой сильный стоял вокруг: «Пацаныыы.... пацаны... где моя рука....где моя нога?» – кто что кричал, б#ядь, это капец.

 

Увидел Психа, который всхлипывал от боли. Слева – Женя орал: «Командир, пристрели меня…». Это мой боец, и он таки умер. В феврале его похоронили».

«Когда из-под завалов вытащили всех, кого смогли, соорудили баррикадки какие-то, фактически из мусора. Вместо пола была огромная воронка и небольшой бордюрчик за сеточкой. На него положили «двухсотых» и раненых. И давай звонить командованию и говорить, что нужна эвакуация. Они спросили, эвакуация какого плана. Я говорю: «договаривайтесь с сепарами и делайте коридор, потому что парней надо вывозить лежачими, они поломанные все». Но командование сделало по-своему, то есть не сделало ничего. Наутро из тяжелых ребят 5 умерло. Я еще раз связался с командованием. Мне сказали, что ведутся переговоры. Я еще подождал какое-то время, но понимал, что пацаны «на выходе» уже.

 

А те, которые умерли, должны быть похоронены дома, не в терминале. Тогда я взял белое полотнище и пошел по направлению к старому терминалу. Пошел договариваться о коридоре»

 

В плену

 

«Сепарские демоны бегали кричали: «Укропы, у#бки, ублюдки, куда вы пришли на нашу землю?» Водили нас по городу, по разным местам, где погибали люди, для того, чтобы мы это прочувствовали и здесь у себя рассказывали, какие мы каратели. А местные обезумевшие тетки кричали на нас, пинали, кидали яйца. В принципе, их можно понять, когда им говорят, что по городу ездят укропы и стреляют по вам из бесшумных (на минуточку задуматься) минометов и убивают ваших детей, тогда какое у них к нам может быть отношение?»

 

«С нами там же их провинившиеся сидели – кто за синьку, кто еще за что-то. «Солянка» из людей, конечно, жуткая – буряты какие-то, чеченцы. Вообще, эти строители молодой республики – это какой-то симбиоз бывших ментов и урок. Был там Батюшка, который пришел крестным ходом из России, позывной Сталин. У них, когда зарплата не идет, идея сразу тухнет. А бабки они получают из России, в долларах. Нас бывший зек охранял, кличка Бурый. Он получил зарплату и суток за трое ее пропил. Заказал баню, проститутку, она у него еще 100 долларов украла. А когда я на допрос пришел, понял, что попал в фильм «Белое солнце пустыни». Обратил внимание на двух белогвардейцев – в форме, в ремнях. Это же жесть, совсем чокнулись».

 

Об отношении «верхов»

 

«Больше всего меня на войне поразила некомпетентность высшего состава, руководства. Я просто не верю, что можно быть такими бездарными. Или это специально делается, или это враги и с ними надо разбираться. Если придется, то я пойду опять воевать, но не при данном Генштабе. Либо придется создавать из своих проверенных ребят армию и выбирать себе командиров».

 

«Я когда шел с этой белой тряпкой, страха не было никакого. Мной тогда двигало то, что парни лежат и помирают. Я отдавал себе отчет, что меня могут на подходе шлепнуть – поприкалываться. Потом добить-дорезать. Те, кто воюют с нами, понимают, что мы солдаты – воины и то, что вопрос по выходу ребят не решило командование – это их прокол. А для меня это самая большая награда, что люди остались живы, что мамы их приходят и говорят: «Спасибо огромное за сына!».

 

Анатолий Свирид в свое время отслужил в спецназе, собирался ехать служить во Французский легион, но затем остался и много лет занимался охраной миллиардера. Отправился на войну добровольно. Свое первое ранение получил в аэропорту, но уже через месяц, подлечившись, отправился к своим. И сразу попал в самое пекло. Месяц провел в плену. Создал и возглавил общественную организацию «Сердца киборгов»,  которая помогает бойцам и их семьям.

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ФРОНТОВІ ІСТОРІЇ КРЕМЕНЧУЖАН:

У цьому сюжеті «Кременчуцький ТелеграфЪ» зібрав інтерв'ю з кременчуцькими бійцями і волонтерами, які своїми очима бачили жахи подій на Сході. Це розповіді про війну, на якій гинули наші захисники, щоб не допустити просування агресора.

Низький уклін всім бійцям. Слава героям! Герої не вмирають!

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх