Битум для кременчугских дорог купят на миллион дороже, чем у производителя

13.04.2016, 10:08 Переглядів: 10 565

Битум для кременчугских дорог купят на миллион дороже, чем у производителя

Тендер выиграла фирма-посредник, которая продает ДРСУ битум производства «Укртатнафты» по завышенной цене

Производитель битума ПАО «Укртатнафта» готово отпускать его по цене 4 700 грн за тонну (и даже сделать скидку на оптовой закупке). Но дорожное ремонтно-строительное управление (ДРСУ) будет закупать битум марки БНД 60/90 этого же производителя у посредника по завышенной цене – 7 449 грн за тонну. Таковы результаты тендера, который (казалось бы) должен удешевить закупку, но все почему-то получается с точностью наоборот. Тендер выиграла «Компания «Национальный ресурс», которая перепродаст ДРСУ битум производства «Укртатнафты».

 

Вопрос цены на битум подняла 12 апреля на заседании президиума глав фракций и депутатских комиссий депутат Оксана Пиддубная («Укроп»). По ее подсчетам, город теряет на такой закупке 1 миллион гривен. Она предоставила документы о цене битума, которые «Укртатнафта» прислала  ответ на ее депутатский запрос.

 

- Это похоже на хищение в особо крупных размерах, - заявила депутат Пиддубная.

 

Битум для кременчугских дорог купят на миллион дороже, чем у производителя

 

В ответ мэр Виталий Малецкий и начальник УЖКХ Иван Москалик пояснили, что ДРСУ проводило тендер, было 7 участников, и цена определялась на основе тендерных предложений.

 

Мэр посоветовал Оксане Пиддубной обращаться в АМКУ и правоохранительные органы, если она считает, что есть нарушения. И подчеркнул, что «Укртатнафта» не принимала участие в тендере, хотя информация о закупках публикуется в открытых источниках – на портале государственных закупок.

 

- Наверное, «Укртатнафта» не заинтересована продавать битум городу, - говорит вице-мэр Дмитрий Кравченко, отвечающий за строительство. Вместе с тем, он показал письмо «Укртатнафты», согласно которого стоимость битума на 4.04.16 г. Составляла 5 500 грн за тонну, и «Укртатнафта» озвучила свое предложение о продаже.

 

Напомним, мэрия Кременчуга планировала начать с 1 апреля закупки через систему ProZorro. Опыт других городов показывает, что можно успешно экономить на таких закупках. Но пока Кременчуг в систему не включился – и результат налицо. Правда, ДРСУ в письме в УЖКХ  по поводу тендера на битум пишет, что обратилось к поставщику с просьбой снизить цену по сравнению с тендерным предложением. Однако ответа еще не получило, а договор на поставку уже заключен.

 

Отметим, что запрос ценовых предложений делается до проведения тендера его организатором. Почему ДРСУ не владело информацией о цене на битум? Этот вопрос остается открытым.

 

С другой стороны, не понятно, что мешало «Укртатнафте» участвовать в тендере.

 

Несомненно одно: город потеряет деньги на такой дорогой закупке.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх