Сегодня - конец горячей воды в Кременчуге для абонентов «Теплоэнерго»

12.04.2016, 14:27 Переглядів: 15 215

Сегодня - конец горячей воды в Кременчуге для абонентов «Теплоэнерго»

С сегодняшнего дня ТЭЦ вагонного завода перестает подавать горячую воду, останавливаются и котельные «Теплоэнерго». Городские власти оказались бессильны решить вопрос

В Кременчуге сегодня на Раковке, в Крюкове, на Занасыпи и других объектах (кроме роддома), которые обслуживает КП «Теплоэнерго» на неопределенный срок отключают горячую воду.

 

 

Как сообщил «Телеграфу» директор КП «Теплоэнерго» Дмитрий Питулько, он получил указание остановить котельные. Не будет подавать горячую воду на Раковку и ТЭЦ вагонзавода. 

 

Официальная причина — отсутствие лимитов коммунально-бытового газа, а использовать промышленный газ для производства горячей воды дорого. Об этом вчера (11 апреля) говорили на совещании в мэрии. Вице-мэр Дмитрий Кравченко заявил, что у городской власти есть сутки, чтобы решить вопрос лимитов с НАК «Нефтегаз Украины». Но, как видим, сутки прошли безрезультатно. Из источников в мэрии известно, что долг «Теплоэнерго» перед ТЭЦ КВСЗ достиг 19 млн грн — это и есть истинная причина того, что нет лимитов комбытового газа.

 

Ситуация усугубляется еще и тем, что «Полтаваоблэнерго» стало с понедельника отключать большее количество подкачивающих насосных станций водоканала — а это значит, что жители Крюкова могут днем остаться и без горячей, и без холодной воды.

 

 

ТЭЦ «Полтаваоблэнерго», которая обслуживает левобережье, тоже получила предписание об отключении газа за долги, рассказал «Телеграфу» Болеслав Грабовский, главный инженер ПАО «Кременчуггаз». Но пока ведутся переговоры — и газ предприятию не отключат, по крайней мере, на этой неделе.

 

Принцип работы теплоэлектроцентрали — комбинированная выработка электроэнергии и тепловой энергии. Последняя является побочным продуктом производства: турбину все равно нужно охлаждать, а значит — либо «выбрасывать» излишки тепловой энергии на градирне (два таких огромных сооружения видят кременчужане, проезжая мимо ТЭЦ), либо греть воду и продавать ее потребителям. Поэтому жителям левобережья (как всегда) повезло больше. По крайней мере, до поры до времени.

 

Но ситуация может измениться, если полностью обслуживать город будет «Теплоэнерго» - а вопрос клонится именно к этому из-за того, что ему хотят отдать квартальные теплосети. В этом случае «Полтаваоблдэнерго» не будет иметь договоров напрямую с бытовыми потребителями, а станет продавать тепловую энергию посреднику - «Теплоэнерго». А оно — бытовым потребителям. Чем это грозит, мы видим на примере взаимоотношений «Теплоэнерго» и ТЭЦ КВСЗ...

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх