В Кременчуге из-за утечки газа отравился ребенок и возник пожар, отключено 22 многоэтажки (дополнено)

2.04.2016, 13:04 Переглядів: 15 736

В Кременчуге из-за утечки газа отравился ребенок и возник пожар, отключено 22 многоэтажки 

Причиной аварийной ситуации стало повышение давления газа в сети

В Кременчуге, в 278-м квартале произошла утечка газа.

 

- У нас из горелок с утра газ шуровал со страшной силой. В одной из квартире загорелось, когда люди конфорку зажгли. Страшно зажигать из-за давления газа. Во всем доме резкий запах. Скорая приезжала – говорят, мальчик отравился газом. Жильцы сами перекрыли все, что возможно, вызвали газовщиков. Сейчас бригады работают, газ перекрыли полностью, - рассказала «Телеграфу» жительница дома №18 Анна.

 

По информации исполкома, в сложной ситуации оказалось около 20 домов. В одной из квартир дома №18, действительно, возник пожар. А в реанимационное отделение детской больницы был доставлен двухлетний ребенок, который отравился газом.

По официальной информации, на место происшествия, кроме газовой службы, сразу же выехали бригады скорой помощи, спасатели, мэр Виталий Малецкий.

 

«По предварительным данным, причина повышенного давления в газоснабжающей сети связана с тем, что из-за сильных порывов ветра потухли газовые факелы, с помощью которых происходит выравнивание давления», - говорится в сообщении пресс-службы исполкома.

 

Пожар в квартире локализован, на месте чрезвычайной ситуации работают службы «Кременчуггаза». Власть информирует, что жителям домов ничего не угрожает: «Все соответствующие службы находятся на месте, поэтому ситуация полностью под контролем».

 

По поручению мэра Виталия Малецкого работы контролирует его заместитель Дмитрий Кравченко.

 

Дополнено:

 

13.18. Как пояснил "Телеграфу" главный инженер ПАО "Кременчуггаз" Болеслав Грабовский, пресс-служба "немножко не так передала информацию": были повреждены сбросные свечи на ГРП (газораспределительной станции в 278 квартале).  Это не факелы, но с помощью сбросных свечей, действительно, происходит выравнивание давления. По информации Б.Грабовского, сейчас газовая служба проверяет все дома в квартале 278 (их, около 20), но от газоснабжения отключен только один дом №18.

 

- Когда будет возобновлено газоснабжение в доме №18?

 

- Думаю, сегодня к вечеру, - ответил Болеслав Грабовский.

 

После выходных главный инженер обещает провести дать более полную информацию о причинах аварийной ситуации.

 

14.05. Как рассказал "Телеграфу" главный врач скорой помощи Игорь Дубницкий, по предварительной информации, ребенок отравился не бытовым газом, а продуктами горения.

- Как мне рассказали, что-то горело рядом (видимо, в соседней квартире), и угарный газ мог попасть через вентканалы на кухне. Это предварительная информация. Ребенок находился в квартире со взрослыми, но они жалоб не предъявляли. Организм ребенка более чувствителен. В больницу его отвезли с мамой, - рассказал Игорь Дубницкий.

 

Напомним, в этом же доме №18, где отравился ребенок, в одной из квартир случился пожар. 

 

14.30. Житель дома №4 в квт. 278 сообщил, что у них также отключали газ, а не только в доме №18. О причинах он ничего не знает. 

 

15.15. На страничке в Фейсбук службы контроля оперативной обстановки в городе 1563 появилось сообщение о том, что от газоснабжения отключено 22 многоэтажных дома: 

 

"В связи с аварийно-восстановительными работами на объектах газоснабжения в квт. 278 временно отключено газоснабжение в 22 многоэтажных домах и 34 домах частного сектора. Восстановительные работы проводит предприятие ПАО "Кременчуггаз"."

 

17.01. Читатель "Телеграфа" в комментариях написал о бездействии газовой службы и отсутствии оперативного реагирования на проблему. По его информации, газовщики ехали 1 час 40 минут с момента сообщения об аварии.

 

В Кременчуге из-за утечки газа отравился ребенок и возник пожар, отключено 22 многоэтажки

 

19.50. Газоснабжение в квартале 278 не восстановлено. На странице пресс-службы исполкома в Фейсбук появилось  обращение к жильцам от имени мэра Виталия Малецкого о том, чтобы люди дали доступ газовой службе в квартиры завтра, 3 апреля, с 8.00. Это нужно, чтобы как можно быстрее восстановить газоснабжение.

 

 

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх