Кременчуг - город невест, драк и проституток

29.02.2016, 09:24 Переглядів: 24 689

Что за границей читают о нашем городе в Интернете

Милиционер, предлагающий снять проститутку, драка на сессии горсовета, толпы барышень, жаждущих выскочить замуж за иностранца – это далеко не весь перечень «прэлестей», которые выдают поисковики по запросу «Кременчуг», когда «серфишь» за границей. Решив разузнать, что может понять о нашем городе иностранец, мы попросили жителей разных стран «погуглить» информацию о городе. Посмотреть, что тут с промышленностью, инвестиционной привлекательностью. Да и вообще, может ли что-то заинтересовать туриста… Заодно попросили поделиться впечатлениями, которые сложились о нашем городе благодаря Всемирной паутине. Ну и сами поинтересовались, что англоязычный Интернет знает про Кременчуг. Картина вышла интересная – детей до 18-ти просим не читать.

 

Американка: «Это, наверное, еврейский город». 

 

– Мне встретилось очень много сайтов о евреях Кременчуга, – делится с нами Саша, жительница Атланты. – Наверное, он еврейский. Город промышленный, много разных заводов. Еще вижу, что у вас были наши музыканты «Парни из Техаса», и в США у вас есть сестринский город (побратим – ред.). Только я не понимаю, как это. Очень удивил отель-вертолет – не совсем поняла, как это и почему он так называется (находится на ул. Жадова –ред.). Интересно было бы посмотреть скульптуру с сантехником и котом (он – в Комсомольске, но поисковик выбил, что это Кременчуг). Город красивый по фотографиям, но информации немного.

 

Канадец: «Не рекламируйте девушек»

 

 

«Пожалуйста, не рекламируйте девушек. О них очень много информации, – делится своим мнением житель Торонто Сэм. – Складывается впечатление, что в этой стране любят облапошивать и процветает секс-торговля. Извините за прямоту, но это общее впечатление об Украине в целом. Иностранцы знают страну по сайтам знакомств. Это то, чем нужно обеспокоиться. Даже не разрешайте девушкам постить такие объявления. Нашел отзывы 4-х туристов, которые были в Кременчуге. Они все позитивные, но очень короткие. Скажу так: если бы я собирался в Украину и почитал что-то о городах страны, я бы никогда не поехал в Кременчуг. Он кажется слишком промышленным, не экологичным. Вторая причина – в списке интересных украинских городов Кременчуг где-то очень далеко. Даже Николаев считается более важным, хотя я там был неделю, и смотреть было не на что. Но если турист решит провести больше времени в Интернете и поискать информацию о городе, он найдет больше позитива. Есть парки, пляж, много зелени весной. Думаю, если рядом с городом есть источники, Национальные парки, пусть даже в радиусе 50-100 км от города, это стоит рекламировать. Для западного путешественника такое расстояние не проблема. Или этнодеревни, где можно познакомиться с этнобытом, национальными танцами, кухней. У города хорошая инфраструктура, но не хватает рекламы и хороших фотографий

 

Поляк: «Название города стало известно после убийства мэра»

 

– Кременчуг вообще не известен полякам, – говорит польский журналист Войцех Walig?rski. – То, что они знают – это Запад Украины, Львов и Карпаты. Также, еще до вторжения россиян, слышали о Крыме. Из ТВ знают Донецк, Луганск, Донбасс в целом и Мариуполь. Ну, и, конечно, Киев. Но Кременчуг не известен, люди не знают, где это. Многие даже сказали бы, что он находится на Востоке, а не в центральной Украине. Название города стало известно после убийства вашего мэра. Изучая Гугл, можно удивиться тому, что Кременчуг такой большой и индустриальный. И у него дружественные отношения с польским городом Быдгощ! Так что я предполагаю, что есть люди, которые знают о вашем городе больше...

 

Немцы: рыбалка, низкие зарплаты и криминал

 

Первым им попался сайт кременчугского «Телеграфа». Информация актуальная, но сплошная кириллица: сиди и переводи. Вторая ссылка оказалась справочной информацией: обо всем понемногу. Названий заводов нет, есть только их специализация. Много говорится о водохранилище и о том, что можно рыбачить (!).

Еще указано, что средняя аренда 2-х комнатки – $40-60 долларов, а зарплата в месяц $150-180 долларов. За последние 2 года зафиксировано увеличение преступлений, как правило, это взлом. Еще в первую десятку ссылок вошел отель «Кремень» и израильский портал. В Википедии упомянуты крупные заводы, Бабаев в немецкой версии все еще мэр.

 

Италия: «Информация архивная, но говорит о высоком потенциале»

 

Сразу итальянцы «ударят» по Википедии, а, просмотрев информацию, по привычке будут искать ссылку на сайт горсовета – ведь в Италии каждая деревня с населением в 10 тысяч человек имеет свой крутой городской ресурс, говорит Светлана Шолохова, гид, шопер в Милане. Но ссылку итальянцы не найдут – ее там нет. О городе в итальянской версии Википедии информации «кот наплакал», а мэром все еще является Олег Бабаев.

Лучшим местом для остановки в Кременчуге сайт tripadvisor.com предложит отель «Вертолет». Из ресторанов, которые посоветует Интернет, будет «Милк» «Хутірець», «Пинта пива», «4 сезона». Запрос о промышленности выдал ссылку на Википедию о КрАЗе, но по-испански. А на сайте агентства Bloomberg небольшая заметка о сталелитейном: справка про завод, внизу дописано о сокращениях и проблемах:

– Для итальянцев, которые любят этот Bloomberg и доверяют ему всем умом и сердцем, эта заметка выглядит весьма внушительной. Немного архивная, но говорящая о ресурсах города на самом высоком уровне, – считает Светлана.

 

Израиль: драка на кременчугской сессии

 

 

Израильская Википедия больше всего рассказывает о еврейском прошлом и настоящем Кременчуга. Указано, что накануне Второй мировой почти полгорода были евреи – 40 тыс из 90 тыс. В первой десятке ссылка с рассказом о детском празднике в Ор Авнер Хабад и о том, как за 1 день для поддержки программы, которая поможет познавать Тору кременчугской общине, было собрано более $24 тыс. Хитом в первой десятке ссылок стало видео драки на сессии горсовета между активистом Харченко и чиновником Головачем (знай наших!). Кто-то оставил даже пару комментариев. Не уверены, что сможем корректно их перевести, поэтому не публикуем.

 

Вести из Вьетнама: Все крюковчане ездят на советских великах

 

Нам прислали статью про «Железное сердце Полтавской области» – самим наткнуться на нее не повезло. Взгляд The Ukrainian Week на наш город. «Кременчуг вряд ли можно назвать популярным туристическим направлением. Большинство украинцев мало что знает о городе.... Он был упомянут несколько раз в советских комедиях. Пожалуй, это и все. Есть ли там что-то интересное для гостей? И что это, потому как Интернет не предлагает ничего стоящего?». В статье предлагают прогуляться по мосту пешком и рассказывают, что он – головная боль всего региона, потому как его состояние ухудшается. Днепр в Кременчуге не выглядит бесконечным, как море, но есть острова и красивая природа. Упоминают КрАЗ, КВСЗ и историю с Хюндаем. Больше всего автору полюбился Крюков: о нем говорят как об атмосферном местечке. Вспоминают, что именно здесь было заключено одно из первых украино-польских соглашений о мире (после битвы 1625 года). Пишут, что то, как одеваются местные жители, которые поголовно колесят на велосипедах советского типа, а также вид местных учреждений вызывает некую самоиронию при воспоминании об идеализированных персонажах из эпохи развитого социализма. Советуют посмотреть на синагогу в мавританском стиле, спрятавшуюся среди серых хрущевок, и на здание по ул. Гоголя в стиле барокко, которое возвели в 18 веке, чтобы наблюдать за движением по Днепру. Предупреждают, что у нас говорят в основном на русском. Среди известных кременчужан упоминают Макаренко и писателя Андрея Головко. Еще в городе есть неформальная группа «Простір ідей» и кременчугский университет, где можно бесплатно подтянуть свой украинский.

 

Бельгиец: «Около 50 разных церквей»

 

 

Феликс из Брюсселя узнал, что в нашем городе есть право и левобережье, и большинство заводов распложены на левом берегу. А в городе около 50 разных церквей. Самая веселая история, которой поделился Феликс, «погуглив» про Кременчуг – о памятнике щуке, в которую молодые засовывают руки на счастье. Также он упоминает памятник сантехнику. Когда он «гуглил» информацию об индустрии города, в первом сайте нашел всего 8 строчек, потом попал на сайт Укртатнафты, но на русскую версию. Далее оказался на сайте, посвященном детям сиротам, и сайте знакомств. «Хотя это сайты знакомств, но они дают много положительной информации о Кременчуге: его истории, промышленности, легендах, отелях, карты».

 

Промышленность Кременчуга – без 100 грамм не разобраться

 

 

Справочная информация помогает понять в целом, что город индустриальный. Но названий предприятий в коротких справках, ссылок на их сайты, как правило, нет. Встречаются разрозненные новостийные сообщения разных годов. Удалось узнать, что остановился автосборочный, работники стальзавода протестуют – уволили 1 тысячу человек, КрАЗ выполняет оборонные заказы, Укртатнафта перерабатывает азербайджанскую нефть, а колесный празднует 40-летие. Составить общую картину сложно. Англоязычные поисковики выдали сайты только трех заводов: «АвтоКрАЗ», вагонзавод и КЗТУ.

«АвтоКрАЗ» – единственное промпредприятие, регулярно обновляющее на сайте новости на английском. Все остальные ограничились страницей с историей, описанием продукции и контактами. Как правило, информация не обновляется – последние «англоязычные» данные 5-10 летней давности. На сайте стальзавода до сих пор значится, что «КСЗ завод – это стабильность и надежные перспективы». Информация о санации – только на русском. На сайте «Кредмаша» сияет серп, молот и надпись СССР – иностранец вряд ли поймет, что это орден завода.

 

Про индустриальный парк нигде ни слова. Про то, что город заинтересован в привлечении инвестиций – ни намека. Так же, как и про городские проблемы и чаяния ничего особо не найдешь. Где «КременчугИнвест», которому выделяют деньги на повышение инвестиционной привлекательности? Его сайт не работает. На сайте мэрии ни строчки «по-англицки» (Пэремога! Эвропа!): хочешь сотрудничать, ищешь информацию – втыкай в кириллицу или пытайся понять, что напереводил Гугл-транслейт.

 

Все для инвестора: сайт мэрии – только на украинском. Сайт «КременчугИнвеста» (центр международных связей) безвременно скончался – ссылка не работает. На содержание «КременчугИнвеста» с 2012-2015 гг ушло 2,3 млн грн

 

«Совсем такой, какой я представлял себе советскую эпоху»

 

 

– Я был заинтересован в том, чтобы обучить бывших пилотов США управлять МИ-17 – это русская военная рабочая лошадка, подходящая для работы в высотных точках Афганистана, – пишет в своем блоге Скотт, побывавший в летном колледже в 2012 году. – Другими словами, нам нужно работать с оборудованием, которое способно достать противника. Колледж расположен на месте бывшего военного объекта, который очень хорошо сохранился. Пока я бродил по территории, думал о том, как, должно быть, все здесь «кипело», когда Россия была военной сверхдержавой. Да и отправляя пилотов в колледж на обучение, даже через переводчика чувствуется эта гордость, профессионализм и высокий уровень обучения. 

 

Расположенный вдоль Днепра, Кременчуг оказался совсем таким, какой я представлял себе советскую эпоху России. Мой визит был шагом в прошлое. Там не было ни одного Marriott Hotels или Starbucks. Кременчуг «не запятнан» торговыми марками и западной культурой... А памятник Ленина продолжает стоять на площади в центре Кременчуга, как напоминание о прошлых притеснениях.

 

«Милиционер подошел и спросил, не хочу ли я проститутку»

 

В обсуждениях на сайте знакомств наткнулись на впечатления неудачливого жениха, который заглянул к нам в 2007 году. Американец пробыл в нашем городе 5 дней.

 

– Первый вечер в Кременчуге: я пошел с женщиной и переводчиком в боулинг. И в течение 30 секунд почувствовал, что какая-то жидкость попала на руку. Обернулся и понял, что какой-то парень встряхнул на меня трубочку. После того как я попросил переводчика объяснить парню, что если он еще раз так сделает, я выбью из него всю дурь, он пошел прочь. Вечер 2-5-й. Я не провел все это время с женщиной, к которой я приехал: она была занята (да и вообще выключила телефон). Так что я, молодой 33-летний парень, решил пойти в город сам.  Купил выпивки на 15 долларов и моментально приобрел 20 друзей. Я был приятно удивлен тем, что у многих был средний или продвинутый уровень английского. Мне предложили поехать отдыхать дальше. Конечно, иностранец предупрежден, что не стоит никуда идти с незнакомцами… Но вышеупомянутые напитки прибавили храбрости, так что скоро я обнаружил себя в такси с 5-ю людьми. Они повезли показывать город. Никаких проблем не было вообще. И оставшиеся 4 ночи обычно проводил с разными группами людей. Конечно, имея финансовое преимущество, я покупал выпивку на всех. Но это $50-60 за ночь – и отличное времяпрепровождение гарантировано, так что я не парюсь. Кстати, если ты тратишь деньги в клубе, всегда можешь их там же и разменять, независимо от времени суток. Просто нужно попросить менеджера. Не думаю, что я пошел бы в банк после первого вечера… Ко мне подошел милиционер. Я думал, он собирается вытрясти из меня пару баксов, но он спросил, не хочу ли я проститутку! Я отказался, но для тех, кому интересно, он предлагал ее за 17 долларов.

 

Большинство, если не все женщины в клубах, ожидают, что им заплатят за секс – даже если ты им понравился. Парни, с которыми я гулял, объяснили, что так тут заведено: они привыкли платить пару баксов за секс. Вот черт, я плачу тут, в Америке, только женщины называют это «ужин и кино»... Тут три вида женщин: у которых нет ничего, которые могут себя содержать, работая, и которые содержат себя благодаря проституции. Если сможешь найти женщин из первых 2-х категорий, считай что дело сделано.

 

Пост вызвал много обсуждений со стороны таких же искателей заморских красоток. Особенно их возмутила кременчужанка, которая не нашла времени на заморского «принца». «Девушки из восточной Европы думают, что мы, мужчины, такие состоятельные тут на Западе, что можем облететь пол земного шара, просто чтобы оздоровиться». «Они такие эгоцентричные, знают только, чего они хотят. И вечно наряжаются неизвестно для чего». «Ждут принца на белом коне (лимузине), частном самолете, который будет купать ее в молоке и меде» – такие комментарии оставляли они под постом.

 

Окей, Гугл, что тут у нас?

 

Что пишут про Кременчуг англоязычные сайты.

 

  • Томные барышни из Кременчуга. Англоязычный Интернет усеян ссылками на профили Карин, Марин и иже с ними, размещенных на сайтах знакомств. Есть мнение, что это и является главной достопримечательностью города. 
  • Сайты знакомств предлагают «русских девушек из Кременчуга». 
  • Сухая справочная информация. Часто – в 8 строк. Бывают сайты с длинной исторической справкой (часто – еврейское прошлое или Октябрьская революция). За ней – абзац о промышленности, абзац о музеях-памятниках и, если повезет, в конце что-то «живое».
  • В качестве главных достопримечательностей на сайтах указывают Краеведческий музей (вот удивятся, как наткнутся на закрытые двери) и музей Макаренко в Крюкове (поход на любителя). 
  • Здания, которые упоминают, говоря об архитектуре – ДК «Котлова», ДК «Кредмаш», ГДК, дом купца Чуркина. 
  • Из «зеленых» зон вспоминают бульвар Пушкина. Парк Мира, сквер Бабаева, видно, засекречены – ни строки. Приднепровский парк встретился 1-2 раза. Советуют посмотреть на Гранитный реестр и альпийскую горку возле «Речпорта». 
  • Памятник Ленину еще жив – о нем кричат все справочные сайты. Также упоминают стелу с серпом и молотом и памятник Воину-освободителю.
  • Разобраться с «развлекательной программой» в Кременчуге поможет только tripadvisor.com – есть отзывы о кафе-барах и прочих местах.
  • Ширина Днепра близка к ширине Миссисипи, пишут на сайте знакомств. И красочно расписывают, как это романтично – встретить вдвоем закат на реке. Мдаааа… если кто и работает над привлечением иностранного капитала в город, так это сайты знакомств. 
  • Купить яблоки можно по 14 грн, бананы – по 3,5 грн. Кофе – по 50 грн. Типичный обед – 31,2 грн. Иностранец будет обескуражен…
  • На осень 2016 года можно записаться в круиз по Днепру с заездом в Кременчуг. 
  • В Кременчуге есть значимый аэропорт. Складывается впечатление, что можно купить билет на самолет и приземлиться на кременчугской земле.
  • Известное мировое агентство Bloomberg вовсю цитирует некоего 27-летнего Ивана из Кременчуга, представителя АПК, участника событий на Майдане. Он рассказывает, что протестующие на Майдане будут стоять до тех пор, пока Янукович не уйдет в отставку. 
  • Печалька с фотографиями. Yahoo, полюбившийся многим американцам, выдает около 40 снимков города. А остальное – наши «лэди». Ссылка на сайт с фотографиями города, которую в первых рядах выдал поисковик, повергла в депрессию. После главного фото – «уныние совка». Последующие фото не лучше. Что порадовало на других сайтах – встречается красивая панорама пляжа и вид на плавни. 
  • Кременчуг есть в английских онлайн-словарях. В качестве примера употребления слова приводят цитату из «Войны и Мира» Л. Толстого: «До половины дороги, как это всегда бывает, от Кременчуга до Киева, все мысли Ростова были еще назади – в эскадроне». 
  • Известный писатель, выходец из Кременчуга – Андрей Головко.
Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх