Поимённое голосование в Кременчугском горсовете ввела… Верховная Рада

26.11.2015, 17:32 Переглядів: 4 625

Парламент ввел поименное голосование в местных советах

Распри между депутатами относительно изменения регламента Кременчугского городского совета для обеспечения прозрачного поимённого голосования на сессиях закончились. Как сообщает пресс-служба Минрегионразвития, 26 ноября Верховная Рада приняла за основу и в целом проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 59 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» (относительно поименных голосований)». За это проголосовали 236 народных депутатов.

 

Принятие этого законопроекта позволит повысить персональную ответственность депутатов и улучшит качество работы местного самоуправления. Решения местных советов будут приниматься открытым поименным голосованием, за исключением случаев, для которых действующим законом предусматривается тайное голосование (например, вопросы избрания на должности в совете, выражение недоверия).

 

Результаты поименного голосования будут подлежать обязательному обнародованию и предоставлению по запросу в соответствии с Законом Украины «О доступе к публичной информации». Все результаты поименных голосований должны размещаться в тот же день на официальном сайте совета и храниться там в течение неограниченного срока.

 

Кременчугский нардеп Юрий Шаповалов не голосовал за законопроект - официальный сайт Верховной Рады сообщает, что депутат отсутствовал. В целом его депутатская группа "Воля народа" голосовала за законопроект.

 

Как ранее сообщал "ТелеграфЪ", ряд политических сил и общественных активистов требовали от новых депутатов горсовета внести изменения в регламент и обеспечить поимённое голосование, результаты которого были бы доступны каждому кременчужанину. На первой сессии горсовета данный вопрос не рассматривался.

Автор: solod
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх