В норму «дешевого» газа, о которой трубит правительство, уложатся лишь единицы кременчужан

3.11.2015, 08:30 Переглядів: 7 533

В норму «дешевого» газа, о которой трубит правительство, уложатся лишь единицы кременчужан

Кабмин разрешил использовать не по 200 кубометров газа в месяц, а 1200 кубометров за весь отопительный сезон по более низкой цене — 3,6 грн за кубометр.

Правительство изменило систему предоставления социальной нормы в потреблении газа для тех, кто использует его для отопления. Теперь выделяется не 200 кубических метров газа в месяц, а 1200 кубических метров на весь отопительный сезон (6 месяцев) по более низкой цене — 3,6 грн за кубометр. Кабмин опубликовал на своем сайте соответствующее постановление.

 

«Это дает возможность в теплые месяцы, когда потребление газа будет меньше, сэкономить необходимый объем газа, и в тот месяц, когда температура будет ниже, использовать по самой дешевой цене сэкономленный объем газа в предыдущем месяце в течение отопительного сезона», - цитирует комментарий премьера Арсения Яценюка портал КМУ.

 

Комментируя нововведение «Телеграфу», главный инженер «Кременчуггаза» Болеслав Грабовский отметил, что ко всем плюсам, о которых говорит Яценюк, есть один минус: правительство опять сократило срок отопительного сезона. Так, если по последним постановлениям он длился 7 месяцев (с 1 октября по 30 апреля), и на весь этот период давалось по 200 льготных кубометров газа (именно это отражено в Постановлении о тарифах), то теперь один месяц фактически выпал — ведь речь идет о 6 месяцах. В горгазе ждут дополнительных разъяснений по поводу того, как считать отопительный сезон.

 

Что касается самой льготной нормы, то уложиться в нее очень проблематично.

 

- Уложиться в норму смогут лишь единицы кременчужан, у которых хорошо утеплены дома. И при этом, если они используют газ только на отопление и ограниченно на плиту. А воду подогревают электрическим бойлером. Среднее потребление газа в домах с газовыми отоплением в зимние месяцы составляет 400-500 кубометров в месяц, - говорит Болеслав Грабовский. Кстати, с 1 апреля 2015 года, когда были введены новые тарифы на газ, Кабмин и НКРЭКП (Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере электроэнергетики и коммунальных услуг) фактически урезала и норму так называемого «социального» газа. Ранее более дешевый тариф применялся при потреблении до 2500 кубометров в год.

 

Как рассчитывается оплата

 

За весь объем, потребленный сверх 1200 кубических метров, потребители заплатят по 7,18 грн.

 

Например, потребление составило 2500 кубометров за отопительный период. При этом оплата распределится так:

 

1200 куб м — по 3,6 грн (4320 грн)

 

1300 куб м — по 7,18 грн (9334 грн)

 

Итого за отопительный сезон: 13 654 грн.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх