Кременчужане в Монголии

23.08.2015, 08:31 Переглядів: 5 249

Кременчужане в Монголии

"Украина - просто "рог изобилия"

 

 

Помните, какой огромной была Монгольская империя? В 13-м веке она добралась даже до границ нынешних европейских стран, таких как Польша или Венгрия. Сейчас монголов – 3 миллиона. Но при этом Монголия значительно больше Украины.

 

Кременчужане в Монголии

 

Кременчугские любители активного отдыха целый месяц провели в путешествии, побывав в трех странах. Самая экзотическая из них – Монголия. Страна, в горах которой табунами гуляют яки, а в пустынях обитают верблюды. Многие люди до сих пор живут в юртах и понятия не имеют, что такое ванна и баня.

 

В тему
Дорога путешественников в Монголию пролегала через Казахстан, а обратно – через Россию. Кременчужане говорят: и в Монглии, и в Казахстане, завидев украинские номера, люди проявляли дружелюбие. А вот в России на украинские номера реагировали неоднозначно. На таможне по поводу тургруппы из 9 человек сказали, что это СБУ своих забрасывает малыми группами. А на Байкале и вовсе водитель остановился, выкрикнул «Укропы» и уехал куда-подальше.

 

Кременчужане в Монголии

 

Путешественников было девять. Часть из них – кременчужане, их товарищи – из Светловодска, Киева, Полтавы. За месяц они преодолели 16 тысяч километров, путешествовали по горам, пустыне, сплавлялись по горным рекам. Самый высокий перевал, на котором заехали на авто – 2800 метров. Стоила месячная поездка около 12 тыс грн на одного участника.

 

Полезная информация


Кременчугские путешественники – участники городского клуба туристов, что значительно облегчило им прохождение таможни. В этом посодействовал Вячеслав Русяев. Так что, если собираетесь идти в поход, не забывайте о существовании городского туристического объединения.

 

Кременчужане в Монголии

 

Такая она, жизнь по-монгольски


В Монголию экстремалы отправились сплавляться по местным горным рекам. Для этого пришлось забраться в глубинку, так что познакомились они со страной, что называется, изнутри.


– Монголия – это малонаселенная стана, там по одному человеку приходится на 1 кв. километр, - говорит кременчужанин Юрий Андрейко. – Но самое интересное, что стоит тебе где-то в степи остановиться, как сразу появится монгол. При этом монголов три миллиона, и около половины живет в столице – Улан-Батор. В этом городе этнического осталось мало – разве что в магазинах сувениры найдешь да  их кухню попробуешь. В остальном все как у европейцев. Хотя можно и в городе встретить юрту – наш  товарищ как-то даже зашел внутрь, а там хозяин чай пьет. Разговорились, оказывается, он знает об Украине. Многие, кто учился в СССР, заслышав нашу речь, подходили, интересовались, как у нас в стране дела.


– Сложнее ли у них жизнь, чем в Украине?


– Нельзя сказать, что им так уж тяжело. Потому как 70% монголов ездят на джипах. Но дорог, кроме как в городах, у них нет. Навигатор показывает, что ты едешь по трассе, а в реальности – это тропка в степи. Лошади у них по-прежнему национальный транспорт. Многие разъезжают на мотоциклах – даже стада на них загоняют.


– А какие у них цены? Монголия дешевле, чем Украина?


– Цены примерно одинаковы. Мы думали, что некоторые продукты будут дешевле, но ошибались.

Какая она, монгольская юрта


За пределами городов, которых в стране с три десятка, в степи, в горах люди по-прежнему живут в юртах. И их уклад жизни довольно необычен для украинцев:


Юрий: Первое, что удивляет, в юрте живет 8 человек, а кроватей - всего 2.


Сергей (кременчужанин, участник экспедиции): Почти возле каждой юрты на бревне стоит солнечная батарея. И обязательно спутниковая тарелка. Заходишь внутрь, а там печка топится, даже летом, потому что они еду так готовят.


– А чем они печку топят? Дров же нет?


Юрий: Кизяками. От этого везде специфический запах помета. Заходишь в юрту – лето, жара. Горит печка, на кровати ребенок спит, а под ним валяется баранья туша – вялится. Цвет, конечно, не впечатляет.


Сергей: Удивила социальная программа: в сентябре детей увозят автобусом в школу-интернат. Возвращаются они только весной, когда школы заканчиваются.


– А что касается еды – чем питаются?


Юрий: В основном мясом – баранина жареная, баранина варенная. Обычно варят, поэтому она имеет специфический запах. Овощи у них не растут. Я за время поездки так соскучился по овощам, что по приезду неделю питался салатами. Еще в их национальной кухне много мучного. В целом, по сравнению с тем, что мы видели во время путешествия в других странах, Украина – просто рог изобилия, у нас множество разных фруктов и овощей.


Сергей: И много товаров, которые завозят из Украины: наше печенье «Весела корівка», сгущенка, вафли «Артек», рошеновские конфеты, обуховская туалетная бумага...


Юрий: Как заходишь в юрту, обязательно тебе предложат молочный чай и сырные сладости, которые делают из молока яка. Вкус специфический, я не проникся этим угощением.


– А молочный чай – это что?


– Его заваривают в большом чане из молока и дешевого прессованого зеленого чая. Добавляют соль и жир. В придорожных кафе возникает такое ощущение, что его на воде делают. А как-то в глубинке нам повезло попробовать вкусный чай. Понимаешь, почему они его так много пьют. Выпил – и катайся по своим степям:  продолжительное время не хочется ни есть, ни пить. Но все-таки хотелось кофе. А у них такой традиции нет.


– А как они в степи решают вопросы с баней, мытьем?


Юрий: – Никак – они не моются. Даже те, кто живет возле речек, особо не купаются. Как-то к нам подъехал монгол и предложить пожить у него в гостинице. Мы спросили, есть ли душ. Он ответил – нету! Мы ему объяснили: «Ну, зачем нам такая гостиница – у нас палатки есть». Он задумался.

Кстати, прелесть юрты в том, что ее можно собрать и в любой момент перевезти в другое место на автомобиле. Иногда это оказывается полезным: во время сильных дождей реки могут конкретно выйти из берегов, угрожая подтопить поселение. Так что века проходят, а многие монголы по-прежнему остаются кочевниками.

 

Кременчужане в Монголии

Вот такая она, незамысловатая монгольская борьба. Такое зрелище кременчужане увидели на традиционном празднике Наадам. Это время, когда мужчины соревнуются в стрельбе, скачках и борьбе, а вся страна гуляет почти неделю. Кстати, разделения по весовым категориям у них нет: амбал может соревноваться с хрупким парнем.

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх