Маленький дендропарк на семи сотках

26.06.2015, 08:30 Переглядів: 7 605

Маленький дендропарк на семи сотках

Кременчужанка на приусадебном участке собрала 140 видов цветов и кустарников

Все гости с дня рождения ушли с букетами

 

Зайдя во двор Валентины Васись, сразу же ощущаешь себя девочкой из сказки «Цветик-семицветик», попавшей в гости к волшебной фее. Только удивительный цветок у неё не один, их много!

 

Забор украшает цветной шатёр из плетистой розы. А вдоль дорожек – высокие садовые: пурпурные, жёлтые, бело-розовые… Просто глаза разбегаются! И каждый куст – по-своему прекрасен.

 

- Плетистая роза у меня тоже, как и у Валентина Терентьевича Залевского, зацветает на мой день рождения – 7 июня, - говорит хозяйка. – И цветёт потом месяц. Остальные кусты – кто раньше, кто позже. Но все мои гости с дня рождения ушли с букетами. Я всем их раздариваю. Внуки своим девушкам дарят.

Валентина Николаевна жалеет, что плетистую розу приходится обрезать, формировать – потому что места мало. Участок в 7,8 соток не позволяет посадить всё, что хочется. Но, между тем, она как-то задалась целью и подсчитала, сколько же цветов, кустарников посадила. Оказалось – 140 видов! И названий всех не упомнишь. На этот случай у Валентины Николаевны есть палочка-выручалочка – книга «Растения вашего сада» с иллюстрациями. С её помощью она и ориентируется, что где у неё посажено.

 

Размножает с помощью прикапывания и черенками

 

Некоторые кусты роз хозяйке подарили, некоторые она купила на рынке в виде маленького росточка. А сейчас они с человеческий рост вымахали! Возле плетистой красной розы уже посажена вьющаяся белая, с более крупными цветками. Её дочь презентовала.

 

- Этих моих роз теперь где только нет, - говорит. – В Одесской области, в Винницкой, по близлежащим районам. У меня же три дочки. Вот им, их знакомым, друзьям такие розы я делаю сама – прививаю. Ранней весной, когда листья ещё не распустились, ложу ветки на землю, - показывает на плетистой розе, - и прикапываю. На следующий год получаются уже новые кусты. Выкапываю и раздаю, раздариваю. Все потом меня благодарят. Вот только с Одессы недавно звонили. Говорят, все соседи сбежались на цветущую розу посмотреть. Красота!

 

Садовые розы Валентина Николаевна размножает с помощью черенка.

 

- Когда цветок на кусте начинает увядать, срезаю его с длинным стеблем. Для размножения мне понадобится средняя часть стебля, остальное отрезаю. Получившийся черенок наполовину закапываю в землю где-то в тени, - рассказывает. – Сверху накрываю трёхлитровой банкой и жду, когда появятся листики. Это происходит к осени. Когда под банкой розе становится тесно, банку снимаю, поливаю, подкармливаю. На зиму её надо хорошо утеплить, окучить. Обычно сверху мы укрываем розы дёрном, который привозим из соснового леса. Верхний слой убираем, а берём тот, что снизу. Он на торф похож.

Таким образом Валентина Николаевна 14 кустов роз вырастила. Многие, кстати, ей подарили на работе на 40-летие, в виде букетов. Она ними немного полюбовалась, а потом сделала черенки и отправила… под банку. И все прижились! Правда, такие розы сильные морозы не выдерживают, вымерзают.

 

«Зелёное» удобрение

 

Удобрение для роз и для всего остального Валентина Николаевна готовит следующим образом: в 200-литровую бочку с водой высыпается где-то трёхлитровая банка пепла, 5 кг сухого куриного помёта (можно купить в магазине) и всякая зелень: пастушья сумка, чистотел, крапива…

- Всё перемешали, оно побродило. Потом литр этой жидкости – на ведро воды. Подливаем этим всё абсолютно, - рассказывает Валентина Васись. – Кстати, этому нас научила Любовь Петровна, о которой вы писали (см. № 21 от 21 мая 2015 г., с.11 – прим. ред.). Мы её знаем уже лет десять. Она рассказала нам и как мульчировать, и о том, что не надо ничего выбрасывать, всё можно пускать в дело. Какая есть зелень на огороде якобы ненужная – всё в бочку, на удобрение. Но особенно, конечно, хорошо удобрять чистотелом и крапивой.

 

Только таблички ставь и проводи экскурсию

 

Вообще на участке Васись – как в дендропарке – столько всего! Но рассажено всё красиво, не загущено, ничего друг другу не мешает. Только таблички ставь с названиями и проводи экскурсию.

 

- Вот это глициния, это форзиция, вот вейгела, - показывает хозяйка. – Тоже купила маленький кустик, а потом прикапывала веточки и так размножила. Люди просят, и я с удовольствием этим занимаюсь. – А вот были огромные маки, - ведёт нас дальше. – С одной коробочки столько семян, что можно половину участка засеять. Этот кустарник называется невеста, это две разновидности барбариса – с красными и зелёными листьями. Здесь были королевские тюльпаны, а эти ирисы очень красиво цвели.

 

Есть даже роскошная ель (укр. – смерека – прим. ред.) из Карпат. Ей уже лет восемь. Племянник привёз совсем махонькой, а сейчас пушистое чудо метра два, наверное.

 

- А вот это декоративная яблонька. Как она цветёт! – показывает на деревце с фиолетовыми плодами размером с недозревшую вишню. – Есть у нас и каллы, и канны, змееголовник, жимолость. А в этом уголке сада мы насчитали 70 видов растений, - оказываемся мы на другом конце участка. - Вот мы с мужем во всём этом и копошимся. С нами живут ещё две дочки. Они, конечно, тоже помогают, но приходят с работы поздно.

 

Детский сад для лилий и клубника размером с небольшое яблоко

 

Валентина Николаевна показала и свой детский сад – рассадник маленьких лилий. Лилии - ещё один её конёк. Их довольно много кругом посажено, разных видов и цветов. Они плотно замульчированы сосновыми шишками. Оказывается, это очень красиво.

 

- Большие луковицы лилий я выкапываю каждые два года, отделяю деток и сюда их высаживаю. У меня их была целая плантация – раздала другим.

На участке семьи Васись много не только цветов, но и фруктовых деревьев. Под ними – отборные кусты клубники, замульчированные грибным компостом, с большими ягодами. На вид они кажутся ещё не очень спелыми, но на самом деле уже очень сладкие. Мы попробовали и прямо не могли оторваться от миски. Ягоду легко можно разламывать на две части – нам так показалось вкуснее (при этом она сочная, но не течёт) – и кушать, как яблоко. Точное название сорта хозяйка не помнит – лет 20 назад ей привезли пять кустиков из какого-то Киевского института. И сколько лет уже – а она не переводится.

 

Совет. Витаминчики для огурцов и других овощей

В борьбе с болезнями и вредителями растений Валентине Васись помогает шелуха от лука.

 

- Взяли горсть шелухи, высыпали в два литра воды, закипятили, - делится опытом женщина. – Затем настояли хотя бы ночь, процедили и потом подливаете – пол литра на ведро воды. Этим можно и опрыскивать.

 

Судьба. «Команда молодости нашей…»

Любовь к растениям у Валентины Васись с детства. Наверное, от отца и бабушки передалось, считает она. А ещё – благодаря добрым школьным традициям

 

 В школе работала в теплице и ухаживала за кроликами

 

- Как только в школе начинались каникулы, я быстренько к бабушке в село уезжала. И шелкопрядов там выращивала, и что только ни делала. А отец мой безумно любил цветы. Куда ни пойдёт, уже что-то несёт: «То посадите, - говорит, - то прикопайте».

 

А потом уже в школе в старших классах учительница биологии Анна Ивановна Погребняк привлекала девочек к работе в теплице.

 

- Мы с удовольствием этим занимались, - вспоминает Валентина Николаевна. – Теплица была довольно большая. В ней мы выращивали цветы. Так я и влюбилась во всё это на всю жизнь.

 

А ещё в школе был большой крольчатник. За кроликами тоже ухаживали дети. Мясо шло им на питание в столовую. И было всё это в 50-х годах в школе №1. Помнится, в начале 80-х на территории школы был ещё фруктовый сад. И школьники тоже за ним ухаживали. Сейчас – ни фруктового сада, ни тем более теплицы… Школа перебралась в новый корпус, а добрые традиции канули в лету.

 

Выращивали деревья из зёрнышек

 

- Ходила я и на станцию юных натуралистов, - продолжает воспоминания Валентина Николаевна. – У нас тогда преподавала Ольга Константиновна Величко. В городском саду у станции был свой участок, и мы там садили и выращивали деревья с зёрнышек. Представляете? Деревца мы садили и в школе. Особенно активных и старательных, и меня в том числе, наградили бесплатной путёвкой в «Асканию-Нову». Мы там несколько дней жили, много чего увидели и узнали. Потом нас возили по Ялте, Алуште, Алупке, Севастополю, Бахчисарае…

 

«Купили старый дом с участком…»

 

- Возобновилось моё увлечение лет 20 назад, когда купили старый дом с участком, - рассказывает Валентина Васись. – До этого мы жили в квартире, развернуться было негде. Дом переделали, перестроили. А здесь, где у нас сейчас сад, был ещё более старый дом – 1896 года. Его мы разобрали, по камешку вынесли. Потом землю начали восстанавливать: возили дёрн из леса, перекапывали, сеяли горчицу… Много, конечно, труда вложили. Потом новый дом начали строить. Всё делали сами. Только «коробку» нам подняли. После этого строительства я даже ногами не ходила, начались проблемы. Но потом, слава Богу, всё наладилось.

 

Помощь предков…

 

Наладилось, но ненадолго. После тяжёлого стресса муж Пётр Иванович заболел экземой.

 

- Сколько врачи его ни лечили, ничего не помогало, - говорит Валентина Николаевна. – Мы вылечились сами благодаря одному старику и мудрым книгам. Когда-то давно, когда моей девочке было два годика и она внезапно заболела, мы тоже к нему обращались. Я сделала мазь по совету того же самого человека, и спасла её. Врачи были удивлены. Конечно, верила, что всё получится, а это немаловажно, читала молитвы. Нельзя терять связь с поколениями, игнорировать народную мудрость. Это всё надо хранить и передавать. Например, как наши предки дом очищали? Добавляли в ведро с водой ложку дёгтя и таким раствором пол мыли.

 

…и природы

 

А природа – это первозданное, лучший антидепресант, по мнению Валентины Васись. Например, она уверена, что в каждом доме должно быть комнатное хвойное дерево.

 

- Его энергетика приносит добро. Даже когда ты себя плохо чувствуешь, можешь подойти и пообщаться с ним, и становится легче, - рассказывает. – Я с ним разговариваю.

 

Когда деревце вырастет, его можно украшать, как ёлку. Кстати, в цветочных магазинах хвойное дерево редко бывает, но под заказ его могут привезти.

 

- Когда я его купила, оно было маленькое. А сейчас смотрите, как в рост пошло. Значит ему хорошо у нас в доме, - говорит хозяйка. – Поливаю его, опрыскиваю, подкармливаю. Пересадила в другой горшок, потому что прежний корнями разорвало. Всё любит ласку и заботу. Относишься по-доброму – оно будет отвечать тебе тем же.

 

Чувствуется, что Валентина Васись живёт в гармонии с собой и природой, от души занимается тем, что любо-дорого. Наверное, это и даёт силы. Ей 71 год, но выглядит она, по нашему мнению, гораздо моложе.


Маленький дендропарк на семи сотках

Детский сад для лилий


Маленький дендропарк на семи сотках

В этом уголке участка – 70 видов растений.


Маленький дендропарк на семи сотках

Лилии плотно замульчированы сосновыми шишками. Оказывается, это очень красиво.


Маленький дендропарк на семи сотках

- Плетистая роза у меня зацветает на мой день рождения – 7 июня, - говорит Валентина Васись. – И цветёт потом месяц. Остальные кусты – кто раньше, кто позже. Но все мои гости с дня рождения ушли с букетами.

 

Маленький дендропарк на семи сотках

Даже вдоль дорожки у Валентины Васись цветы – лекарственная ромашка.

- Как эти ромашки сюда попали, даже не знаю. Но их здесь море! – говорит хозяйка. – Они сами сеются. И это я уже один урожай собрала, насушила цветочков. Теперь будем пить чай: мелисса, мята и ромашка. Ещё можно добавить листья смородины.


Маленький дендропарк на семи сотках

Вот какие розы вырастила семья Васись! Цветок – размером с два мужских кулака.

Автор: Татьяна Волоковая, "Для дому для сім'ї"
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх