Куда уходят хорошие вещи из секондов

8.06.2015, 08:23 Переглядів: 26 872

Куда уходят хорошие вещи из секондов

Перекупщики, сметая в секонд хендах товары, перепродают их в кременчугских магазинах или по интернету в 2-3 раза дороже. Кременчужанам остается только выбирать из остатков

– Посмотрите, что творится в день завоза товара в секонд хенды! Там же перекупщики занимают очередь чуть ли не с ночи! И разметают весь товар! Ничего толкового после них не купишь, – посетовала читательница «Телеграфа» Мария.
Утренние очереди в секонд-хенд явление привычное. Ну, кто из нас не видел это «вавилонское столпотворение»! Мы решили тоже поучаствовать в этой толкучке.


Воскресное утро. Еще нет 9-ти, а ступеньки секонд хенда, что на Молодежном, облюбованы многочисленными покупателями. Сегодня здесь завоз товара. Возле здания толпятся человек 50, многие из них знают друг друга, обмениваясь приветствиями. В дверях появляется продавец.


– Уважаемые покупатели! Большая просьба: в магазине много комплектов белья, не распаровывайте его!


Двери открываются. Начинается «армагеддон». Раскачиваясь волнами, чуть ли не слетая со ступенек, толпа пытается поскорее протиснуться в дверной проем.


– Твою мать! – это самое «печатное» выражение, которое слышится из толпы. – Прекратите толкаться!


– Вы что, в первый раз? – иронизирует кто-то из покупателей.


Наперегонки, сбивая друг друга с ног, люди летят к тремпелям, на которых висит одежда. Гребут ее практически без разбора, целыми охапками. Сотрудницы магазина раздают пакеты всем желающим, чтобы им удобнее было носиться с вещами.

 

Куда уходят хорошие вещи из секондов

Вещи выгребают пачками, а затем отбирают нужное


– Люди, у которых много вещей – у вас есть 15 минут! – обращается продавец к покупателям.


Раздевалки пока что пустуют. Отовсюду раздается шорох: люди перебирают захваченное «добро». Многие «работают» группками.


– Лариса, это тебе подойдет. А это может быть Гале, – прикидывают они друг на друга платья.


Кто-то ничего не смотрит для себя – моментально отметает ненужный товар и тащит взвешивать свой баул. Отметим, что его стоимость довольно приличная. В день завоза цена 1 кг товара – 195 грн.


– Как правило, перекупщики нанимают людей, которые занимают им очередь, – делится с нами Ирина, менеджер, которая по заказу частного агентства исследовала секонд хенды в течение нескольких месяцев. – Платят им 50-100 грн. В день завоза они приходят к 9 часам «группками» по 4-5 человек. Обязательно в этих «группках» есть мужчины. Они расталкивают руками, ногами всех подряд. Могут тебя ударить, по тебе пройтись – им всё равно. Моя знакомая как-то после посещения магазина ходила с синяком под глазом. И пальцы повреждали. Пока перекупщики не отберут лучшее, ты взять в руки ничего не можешь. Впрочем, мне кажется, что в секонд хендах не все хорошие вещи вывешивают в первый день – их подбрасывают, чтобы удержать покупателей. Например, в последний день, когда цена была самой низкой, я купила абсолютно новое пальто за 15 гривень. Перекупщики не прошли бы мимо него.

 

Куда уходят хорошие вещи из секондов

Наволочка из газели
Цена в секонде, вес: 100 грн.
Стоимость в интернете: 99 евро

 

Куда уходят хорошие вещи из секондов

Обувь
Цена в секонде: 185 грн
Стоимость в интернете: 370 фунтов стерлингов (новые), 2-4 тыс грн – б/у

 

Купили – за 300, продали – за 500


Переведя дух после этого улья, отправляемся с Ириной по нескольким бутикам города.


– В нашем городе я знаю 3 магазина – но, может, их больше, где эти же «перекупщики» перепродают этот товар в 2-3 раза дороже. Другие перекупщики продают вещи в Интернете или ездят по селам. Поэтому на сегодняшний день 75-80% хорошего товара из этих магазинов обычным людям практически не достаётся.


Заходим в небольшой магазинчик в районе рынка «Плеяда». На полках выставлена спортивная обувь. Цены не самые дешевые, но и марки известные – европейские и американские производители. Например, кроссовки Nike можно было купить за 475 гривень.

 

Куда уходят хорошие вещи из секондов 

Стоимость обуви в секонде – до 200 грн.  комисионках – в 2-3 раза дороже


– На вес такую обувь покупают в наших секондах по 150-170 гривень, – комментирует Ирина. – Джинсы TOP SECRET, которые продают по 190 гривень, реально в день завоза в секонд-хенде стоят 60-70 гривень. Но в новой коллекции в самом магазине их цена 800 гривень, а по скидкам можно взять разве что за 500 грн.


Отправляемся в еще один бутик в центре города. Попав внутрь, сразу и не скажешь, что здесь продают «секонд». Спокойная атмосфера, аккуратно расставленная обувь стоит от 400-900 грн.


– Вот здесь, на подошве, старая цена зарисована черным маркером, – Ирина берет сандалии и показывает на небольшой черный квадратик. – Дело в том, что в секондах есть весовой товар и есть люкс. Люкс тоже иногда продается на вес, но по более высокой цене. Иногда цену сразу указывают на подошве. Стереть ее сложно, поэтому старую цену зарисовывают. Я это поняла, когда мы купили пару кроссовок в бутике за 500 гривень. Когда стерли этот квадратик, увидели, что там осталась прежняя цена – 300 грн.


Смотрим сумочки. На видном месте красуется синяя в красный цветочек. Точно такую же недавно вертели в руках в секонд хенде. Там она затянула бы максимум на 100 гривень. Но в бутике сумочка стоит порядка 600 грн.


– Накрутка на товаре, купленном в секонд хенде – в 2-3 раза, – говорит Ирина. – Бизнес на ровном месте. Вложила тысячу гривень, через месяц получила три. А если торгуешь через интернет, то и никакие налоги платить не нужно.

 

Что можно найти?


– В секондах можно купить действительно эксклюзивный, качественный и добротный товар, – делится с нами Ирина. – Притом не только одежду и обувь для всей семьи, но и товары для дома, игрушки, бытовую технику, бытовую химию, аксессуары и многое другое. Чаще – это популярные европейские марки, реже – дизайнерские вещи. Например, как-то я купила курточку за 70 гривень. По ткани поняла, что она дорогая. Посмотрела в интернете – это вещь английского дизайнера. В пересчете на наши деньги – 10 тысяч гривень. Для европейцев это все доступные бренды. Но для нас, если бы мы покупали их в магазинах, это очень дорого. Да и многие бренды есть только в киевских бутиках, в наш город их не завозят. И приобрести их можно только в секондах, комиссионках. Часто встречаются такие бренды, как Nike, Puma, Dolce&Gabbana, Calvin Klein, Giorgia & Johns, Topshop, Zara, DENIM CO, Adidas, Marc O'Polo,  Marks & Spencer, Atmosphere, HULK. Например, сейчас много обуви Clarks, которая в магазине стоит около 2 тысяч гривень. Стоит сказать, что со скачком курса доллара значительно подорожал и товар в секондах. Есть покупатели, которые перестали приобретать там вещи – для них и это стало дорого. Это открывает перекупщикам еще большее поле для деятельности – конкурентов на покупку товара становится все меньше.

Автор: yaremko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх