Ограбление ювелирного магазина в Кременчуге: стрельба, погоня, раненые, захват маршрутки

19.05.2015, 10:22 Переглядів: 91 504

Ограбление ювелирного магазина в Кременчуге: стрельба, погоня, раненые, захват маршрутки
Грабители открыли огонь по охранникам магазина и по милиционерам. Одного из нападавших задержали

 

В Кременчуге 19 мая около 10.00 был ограблен ювелирный магазин на ул. Пролетарской, 13. По предварительным данным, двое мужчин в тёмных очках зашли в помещение и, угрожая пистолетами, завладели золотыми ювелирными изделиями общей массой около 10 килограммов. Во время ограбления в паховую область был ранен 26-летний инспектор охраны (сотрудник охранной фирмы «Явір-2000»), который выполняя обязанности, пришел в магазин проверить своего сотрудника.

 

Ограбление ювелирного магазина в Кременчуге: стрельба, погоня, раненые, захват маршрутки

 

После этого грабители разделились. Один побежал к остановке "Рынок" на ул. Пролетарской, а второй - к остановке "Рынок" на ул. Первомайской. По пути последний ранил на ул. Шевченко 39-летнего сотрудника Государственной службы охраны. При этом пуля отлетела рикошетом и попала в 68-летнего пенсионера, он ранен в лодыжку. После этого грабитель заскочил в маршрутку №18, на которой доехал до железнодорожного вокзала. Он угрожал водителю пистолетом и стрелял из салона в милиционеров. Преступник был с сумкой, в которой находились драгоценности. Часть их он рассыпал в салоне маршрутки. Грабитель выскочил из маршрутки и, отстреливаясь, скрылся от преследования.

 

Ограбление ювелирного магазина в Кременчуге: стрельба, погоня, раненые, захват маршрутки

 

Второй грабитель, с большой хозяйственной сумкой, заполненной драгоценностями, побежал в сторону остановки «Рынок», где заскочил в маршрутку. Увидев, что его преследует милиция, преступник начал стрелять в салоне и приказал водителю ехать. Начальник Крюковского отдела милиции Сергей Терела своим автомобилем заблокировал маршрутку. Преступник стал стрелять в него через лобовое стекло. Милиционеры уклонялись от пуль и не открывали ответный огонь, так как в микроавтобусе и вокруг находились граждане. Грабитель выскочил из маршрутки и зашёл в другую, №202 с пассажирами, среди которых был ребёнок (7 лет). Он выстрелил в пол и приказал водителю ехать. Маршрутка доехала до электростанции, где машину заблокировали сотрудники милиции. Преступник выскочил, не бросая сумки, и попытался скрыться в «Городском саду».

 

Он бежал и отстреливался на ходу от милиционеров. Преступник был задержан сразу на входе в «Городской сад» со стороны ул. Чкалова. На него надели наручники и положили на асфальт лицом вниз. На месте задержания и на месте ограбления работают криминалисты. По предварительным данным, подозреваемый стрелял из пистолета Макарова. Его сообщник пока не задержан.

 

Милиция открыла уголовное производство по ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (разбой, совершённый для завладения имуществом в крупных или особо крупных размерах). Налётчикам грозит от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ (как информация поступает в "ТелеграфЪ)

 

10.22 В Кременчуге в районе электростанции - стрельба. Об этом "Телеграфу" сообщили очевидцы. Как сообщили в пресс-службе городского отдела милиции, грабитель ювелирного магазина открыл огонь по милиционерам, которые его преследовали. Подозреваемый убежал в сторону Городского сада. Правоохранители его преследуют.

 

10.45 Наш журналист Юлия Волынская случайно оказалась на месте происшествия и рассказала следующее:

 

- На электростанции в 10.15 бежал мужчина в синей куртке с капюшоном со стороны остановки "Электростанция", как ехать на Молодежный. Бежал в направлении Городского сада. Постоянно направлял пистолет в сторону правоохранителей, преследующих его. Слышны были выстрелы. В сторону Троицкого рынка поехала "скорая".

 

11.04. Грабитель был задержан правоохранителями на входе в Городской сад. Сейчас он лежит на асфальте. На месте работают эксперты. Ограбление ювелирного магазина произошло на улице Пролетарской. Подозреваемый, уходя от погони, пересаживаясь, на двух маршрутках добрался до "электростанции".

 

Во время стрельбы были ранены: сотрудник охранной фирмы "Явор-2000" в ювелирном магазине и сотрудник ГСО.

 

Награбленное преступник положил в большую хозяйственную сумку и не расставался с ней до конца. По предварительным данным, стрелял грабитель из боевого пистолета "Макаров".

 

Когда грабитель выбежал из магазина - забежал в маршрутку №202. Увидев, что подъехала милиция, выстрелил в пол и приказал водителю ехать. В маршрутке был малолетний ребенок.

 

11.50 "В перестрелке пострадало трое", - главврач "скорой". Как стало известно, третим пострадал пенсионер.

 

- Насколько мне известно, двоих из них уже оперируют, - добавил Игорь Дубницкий.

 

11.56 Стало известно, что в больницу к сотруднику ГСО поехали коллеги сдавать кровь. Мужчина потерял много крови. "ТелеграфЪ" связался с врачами, там сообщили, что кровь пока не нужна.

 

12.30 По предварительным данным, преступников было двое. Они зашли в магазин в темных очках и, угрожая оружием, забрали около 10 кг золота. На своем рабочем месте был ранен 26-летний инспектор охраны, сотрудник "Явор-2000". Уже на улице, когда грабители убегали при попытке задержания преступников был ранен 39-летний сотрудник ГСО, возвращавшийся с работы. При этом пуля отлетела рикошетом и попала в 68-летнего пенсионера, он ранен в лодыжку.

 

14.05 Милиция распространила фотографию второго грабителя.

 

Ограбление ювелирного магазина в Кременчуге: стрельба, погоня, раненые, захват маршрутки

Все, кто видел этого человека или знает его местонахождение – сообщите по номерам 102, 767301,767302, (098) 739-26-30, (093) 881-90-42

 

15.28 Правоохранители выставили фото содержимого хозяйственной сумки, с которой убегал грабитель.

 

Ограбление ювелирного магазина в Кременчуге: стрельба, погоня, раненые, захват маршрутки

 

Ограбление ювелирного магазина в Кременчуге: стрельба, погоня, раненые, захват маршрутки

 

15.33 Комментарий начальника УМВД в Полтавской области Олега Беха:

 

 

15.48 Стали известны некоторые подробности происшествия. Когда грабитель, с большой хозяйственной сумкой, заполненной драгоценностями, побежал в сторону остановки «Рынок» и заскочил в маршрутку, начальник Крюковского отдела милиции Сергей Терела своим автомобилем заблокировал маршрутку. Преступник стал стрелять в него через лобовое стекло. Милиционеры уклонялись от пуль и не открывали ответный огонь, так как в микроавтобусе и вокруг находились граждане. Грабитель выскочил из маршрутки и зашёл в другую, №202 с пассажирами, среди которых был ребёнок (7 лет). Он выстрелил в пол и приказал водителю ехать...

 

15.59 Фото пистолета, который правоохранители изъяли у грабителя при задержании.

 

Ограбление ювелирного магазина в Кременчуге: стрельба, погоня, раненые, захват маршрутки

 

Ограбление ювелирного магазина в Кременчуге: стрельба, погоня, раненые, захват маршрутки

 

16.09 Грабители ювелирного магазина оказались «гастролёрами»

 

16.19 И еще подробности: грабитель, которого еще ищут, заскочил в маршрутку №18, на которой доехал до железнодорожного вокзала. Он угрожал водителю пистолетом и стрелял из салона в милиционеров. Преступник был с сумкой, в которой находились драгоценности. Часть их он рассыпал в салоне маршрутки. Грабитель выскочил из маршрутки и, отстреливаясь, скрылся от преследования.

 

20 мая

 

9.32 Состояние кременчужан, пострадавших в перестрелке, стабильное – врач

 

10.38 «Кто на землю падал, а кто золото хватал», – очевидцы об ограблении в Кременчуге

 

По словам владельца ограбленного магазина Николая, количество вынесенных грабителями драгоценностей уточняется и предварительно названное количество (10 килограммов) не соответствует действительности.

 

– Если вы стали свидетелем погони и взяли золотые украшения, которые теряли преступники, пожалуйста, верните их в магазин по адресу ул. Пролетарская, 13 или позвоните по телефону (067) 112-05-62, – попросил хозяин «Золото Плюс» Николай.

 

11.37 Милиция просит кременчужан, видевших ограбление и погоню, дать показания Обращайтесь по телефонам 102, 76-73-01,76-73-02 или непосредственно в горотдел на ул. 29 Сентября, 6.

 

18.30 Сотрудника Государственной службы охраны, находившегося утром в реанимации, перевели в хирургическое отделение. Врачи о состоянии потерпевших.

 

21 мая

 

Второго грабителя ювелирного магазина задержали на Молодёжном

Что случилось в день ограбления - рассказывают раненые кременчужане.

 

26 мая

 

Кременчугских правоохранителей наградили грамотами за поимку грабителей "ювелирки"

 

27 мая

 

Грабители рассказали ещё об одном нападении на ювелирный магазин в Кременчуге.

Автор: ТелеграфЪ Фото: Ростислав Богданов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх