Сессия Кременчугского горсовета (28 апреля) продолжит работу после майских праздников

28.04.2015, 09:55 Переглядів: 8 462

Сессия Кременчугского горсовета (28 апреля) продолжит работу после майских праздников

Текстовая трансляция: Татьяна Донченко

 

10.00 Началась сессия горсовета. Депутаты минутой молчания почтили память погибших в АТО и умерших от болезней воинов. В зале 44 депутата, 16 отсутствует. 

 

10.05 Секретарь горсовета поздравляет депутатов, которые отпраздновали День Рождения.

 

10.08 Секретарь горсовета Василий Ивко зачитывает заявления Дмитрия Кравченко, Виктории Гончаренко и Сергея Иванова, которые вышли из фракции "Батьківщина" и создали фракцию "Народный фронт".

 

10.10 Также из фракции "Батьківщина" вышла депутат Ирина Зинченко и вошла во фракцию "Единый Кременчуг", в эту же фракцию вошел Олег Говорушко, который сейчас в армии. 

 

10.14 Депутат Кузнецов вышел из фракции "Рідне місто" и вошел во фракцию "Единый Кременчуг" (ее возглавляет Ирина Дроздова).

 

10.15 Депутаты голосуют за включение в повестку дня дополнительных вопросов. Включили 30-ю голосами и вопрос о роспуске исполкома и освобождении вице-мэров.

 

10.17 В повестку дня включен и вопрос об увольнении директора Кременугской телерадиокомпании Перепелятника по его заявлению.

 

10.18 Фракция "Рідне місто" предлагает поставить вопросы 23, 24 и о роспуске исполкома после 1-го вопроса.

 

10.21 23-й вопрос касается сокращения аппарата городского головы (то есть увольнения его руководителя Александра Головача), а 24 - это вопрос о служебном расследовании по поводу начальника юротдела исполкома Юрия Браташа. Это самые резонансные вопросы сессии.

 

10:23 С депутатским запросом выступает Виктория Гончаренко. Она обращается к начальнику "Кременчуглифта" Антипенко и вице-мэру по коммуналке Ярошу. Она хочет знать, как тратятся деньги, полученные за рекламу в лифтах. Гончеренко отметила, что сами лифты, в которых висит реклама, в неудовлетворительном состоянии. Ее запрос поддержали депутаты

 

10:24 С депутатским запросом выступает Александр Березянский. Он говорит, что в детском саде №74 протекает крыша, к нему обратился родительский комитет. 

"На головы детей капает вода", - отмечает он. Демонстрирует фото протеканий крыши.

Он отмечает, что было выделено 100 тыс грн, но нужно еще 113 тыс грн. Запрос коллеги поддержали

 

10:29 Второй запрос Березянского адресован В.Ивко. Его запрос от депутатской группы "Кременчуг" касается цен на лекарства. Он отмечает, что очень большой разрыв цен и просит проверить обоснованность установки цен. Запрос поддержали. Отметим, что городская власть не имеет рычагов ценового контроля - это компетенция областной инспекции по ценам.

 

10:29 С запросом выступает депутат-коммунист Владимир Шапран. 

Он говорит, что к нему обратился пенсионер, которому в грубой форме отказали в льготном проезде на маршруте №18. Отмечает, что такое есть и на других маршрутах и просит разобраться.

Второй вопрос Шапрана касается планируемого повышения тарифов на лифты (в структуре тарифов "Житлорембудсервис" и "Добробыт" как эксрасходы). Просит не допустить повышения тарифов. Запрос поддержали. 

 

10:38 Слова попросил депутат Виктор Бугайчук, он выступает с запросом от имени кременчугского "Майдана" ("Євромайдан Кременчук") и городской организации ВО "Свобода" и просит обратиться к Президенту, Председателю ВР, Премьеру Яценюку и нардепу Бублику. Требование касается сохранить бесплатный проезд в транспорте для льготников, который должны отменить с 1 июня.

 

Запрос Бугайчука не поддержали.

 

Василий Ивко высказался по поводу проекта дополнительного решения, подготовленного Иваняном. В частности, профильная комиссия по ЖКХ предложила согласовувать кандидатуры вице-мэров и руководителей коммунальных предприятий с профильными комиссиями 

 

10:44 Ивко говорит, что это противоречит ст.42, п.10 Закона "О местном самоуправлении". Назначение этих руководителей - полномочия городского головы. 

 

Депутат Бугайчук отметил, что руководителей коммунальных предприятий области назначает депкорпус области. Ивко отмечает, что это разный уровень советов и ссылается на закон. 

 

10:46 В итоге предложение внести проект решения о согласовании руководителей коммунальных предприятий и вице-мэров авторы сняли, он не включен в повестку дня.

 

10:48 Выступает депутат Гриценко по поводу проекта решения по вопросу №1 об обращении к высшим органам власти. Он подал альтернативный проект решения, отличный от проекта, поданного Владимиром Шапраном

Проект депутаты получили лишь перед сессией.

Проект решения касается и улучшений работы управлений соцзащиты, где сейчас большой наплыв посетителей в связи с обращениями по субсидиям.

 

10:51 Выступает депутат Николай Черныш. Рассказал, как в больнице к нему подошла пенсионерка и попросила заплатить за ампулку и шприц. В выступлении он использует риторику коммунистов "геноцид против народа".

 

Предлагает оставить в проекте решения по обращению в Кабмин контроль за ценами на продукты и лекарства

 

10:54 Активист Жоган попросил дать ему слово по всем вопосам сессии, "за" проголосовало только 2 депутата.

 

10:55 Ивко огласил, что поступило предложение доработать проект решения №1, и потом он будет подписан. Депутаты проголосовали за.

 

Фактически они проголосовали за проект решения, которого не видели, потому что непонятно, в каком виде оно предстанет после доработки

 

10:58 Депутаты не проголосовали за основу по проекту решения о ликвидации аппарата городского головы (должности Александра Головача) - сначала было 27 голосов. Ивко провел тестирование системы "Рада". Система работает. Учитывая сбой, вопрос ставят на повторное голосование.

 

11:00 Вопрос по Головачу принят за основу 31 голосом.

 

11.05 Депутат Игорь Семеняченко предложил дополнения к проекту решения. Они касались переподчинения должностей руководителей, которые подчинялись аппарату рады. Проголосовало 30 депутатов.

 

11:04 Опять тестирование системы. У сторонников решений по резонансным вопросам критическое количество голосов. Повторное голосование: "за" 32.

 

11:06 Еще одно предложение читает председатель секретариата Кирилл Юхно. Вопрос предложено снять с рассмотрения, но он уже принят за основу.

Вопрос принят в целом 31 голосом. То есть Головач должен быть сокращен.

 

11:12 Депутат Шапран подал свои замечания. Он считает, что это похоже на сведение счетов.

 

Выступил депутат Бугайчук, затем депутат Черныш. Оба высказались за служебное расследование.

 

11:15. Депутат Березянский приводит пример: начальник юротдела Браташ "не понял" протокольное поручение, касающееся запроса отселения жильцов из ветхого дома.

 

В зале слышны выкрики активистки Людмилы Шаповаловой.

 

Проект решения принят за основу, затем в целом.

 

11:19. Рассматривается самый резонансный вопрос - о роспуске исполкома. Выступает депутат Юрий Гриценко. Он говорит о том, что после гибели мэра Олега Бабаева должен был быть расформирован исполком. Но была "команда Бабаева", которая сейчас распалась. Критикует работу власти: состояние дорог, крыш в детсадах, строительство школы-сада в 278 квартале, где "конь не валялся". Он говорит, что "Нет стержня в исполкоме", и потому депутаты должны помочь Василию Ивко, который сфомирует команду и "перезагрузит" исполком". Тогда закончатся склоки.

 

11.27 Выступает депутат Дмитрий Кравченко (Народный фронт). Он говорит, что проект решения необоснованный и нецелесообразный. Отмечает, что не предложены новые кандидатуры. Он спрашивает: кто будет подписывать документы, если исполком распустят? Есть ли претензии к вице-мэам Ярошу, Неиленко?

 

11:28 Выступает депутат Олег Сазонов (глава депутатской фракции "Кременчуг"). Он говорит, что исполнители занимаются больше политическими делами, чем тем, чем они должны заниматься. Подчеркивает, что на место Яроша и Неленко ставить некого и незачем. Но надо менять тех, кто не занимается своими делами, а занимается политикой.

 

11:30 Выступает депутат Березянский.

 

- У нас в исполкоме ведутся междоусобные войны, - говорит он. - И "некоторые заместители мэра" берут больничный и работают на выборах на определенных кандидатов. Нет команды, нет сплоченного коллектива, нет руководителя, который ударит кулаком по столу и возьмет всех за глотки, - закончил выступление Березянский.

 

11:34 Выступает Николай Черныш (глава фракции "Трудовой Кременчуг"), говорит о силе сплоченности команды. Говорит, что при Бабаеве все политические силы работали на город, и есть "одна партия город Кременчуг". И его фракция помогала "команде, которая осталась без отца"

 

Критикует кадровую работу - уход Медведовского, назначение луганского директора на водоканале. А также вспомнил 2 га земли (которые пытался получить Холод). Он говорит, что команды нет. И потому надо рассматривать вопрос о роспуске исполкома, чтобы убрать "шапкозакидательство, мы хозяева города, а вы никто".

 

11:36 Выступает депутат Тарас Захарченко (фракция "Батьківщина"). 

Он говорит: логика была бы в том, если бы и.о. мэра Василий Ивко внес проект этого решения, если бы ему некомфортно было работать.

Он говорит, что в условиях войны не нужно делить портфели. Заявил, что фракция "Батьківщина" не будет голосовать по этому вопросу, и подчеркнул, что все заместители - выбор Олега Бабаева.

 

11:40 Выступает депутат Геннадий Иванян (фракция "Кременчуг").

 

- Есть заместители, которые неправильно работают, - говорит он.

 

Привел в пример Малецкого и назвал его команду (социальные службы) "армией, готовой на выборы". Говорит, что за бюджетные деньги люди, нанятые на работу в соцслужбу, занимаются выборами

 

- Все идут на выборы, но без исполнительного комитета, и так будет лучше, - говорит он.

 

Вместе с тем, сказал, что и Калашник (первый вице-мэр) будет работать. 

 

11:43 Василий Ивко хотел предоставить слово активистке Анне Павленко как члену исполкома, вместо нее хочет выступить активист Леонид Харченко

Ему слова не дали. Активист Жоган кричит "ганьба".

 

11:44 Выступает Анна Павленко. Она говорит, что ставить вопрос о роспуске исполкома целесообразно. Майдан стоял за то, чтобы изменилась власть. И изменения в исполкоме должны были пройти раньше. Она говорит, что в исполком должны прийти новые люди.

 

11:47 Харченко все-таки взял слово.

 

11:49 Он напомнил о постановлении Полтавского окружного суда, который запретил 23 ноября 2013 года митинги в Кременчуге. Обращение в суд было инициировано исполкомом, а представлял интересы исполкома начальник юротдела Браташ. Харченко отметил, что есть закон "Об очищении власти", и должна пройти люстрация. Он критикует власть за нерациональное использование бюджетных средств.

В частности, затраты на коммунальную телерадиокомпанию, на озеро в Городском саду.

Но, вместе с тем, участники АТО получают 300-700 грн матпомощи, и то проблема ее получить

Хотя чиновники высшего звена получают премии и зарплаты

Говорит, что в Кременчуге нет партий, есть бизнес-группы, одна назвалась "Батьківщиной", другая была Партией регионов.

 

11:53 К микрофону рвется активист Юрий Жоган. Слова ему не хотят давать

Ивко ставит на голосование. Жоган кричит. Слова ему не дали, он пообещал передать выступление в прессу.

 

11:55 РЕШЕНИЕ О РОСПУСКЕ ИСПОЛКОМА НЕ ПРИНЯТО

 

28 голосов за. Опять тестируют систему. В зале осталось 42 депутата, судя по системе "Рада".

 

Переголосование. "За" 30, решение не принято.

 

12.00 Активисты и воины АТО окружили трибуну, они выражают свой протест против того, что исполком не распустили.

 

12:01 Результаты голосования такие: 30 "за", 1 воздержался, 2 против, 9 не голосовало из присутствующих 42.

 

Перерыв, депутатские группы уходят на консультации согласно регламента.

 

12.58 После перерыва депутаты начали тестировать систему "Рада", в зале 38 депутатов, но одного система не показала.

 

12:53 Секретарь горсовета Василий Ивко объявил перерыв до 13.00

 

12:54 Во время перерыва активисты обступили секретаря горсовета Василия Ивко, они требуют усовершенствовать систему оказания материальной помощи бойцам АТО.

 

- Ви мене ще згвалтуйте тут, - отреагировал Василий Ивко.

 

13.13 Сессия горсовета началась после перерыва. в зале 32 депутата

На трибуне активист Оксана Пиддубная 

Она поблагодарила воинов АТО и Леонида Харченко, которые ее защитили и благодаря которым ей дали слово

 

Она говорит, что если чиновники не хотят слушать народ, их ну нужно менять

Пиддубная озвучивает свой запрос, он касается бюджетного финансирования Молодежного парламента "Реал Х" и "Ай лав Кременчуг"

 

Она выясняет, по какому принципу распределяются бюджетные деньги на поддержку молодежных организаций

Отмечает, что молодежь из этих организаций - депутаты, работают на выборах

И говорит о "сетке Головача" - речь идет о штабе, который организовывает выборы и платит деньги

 

13.20 В зале провели регистрацию: 35 депутатов

 

13.24 Депутат Кирилл Юхно предложил вернутся к голосованию по вопросу о роспуске исполкома и голосовать "руками"

 

Против выступил депутат Тарас Захарченко

 

27 голосов за возврат к голосованию

 

Это процедурный вопрос, принимается 2/3 голосов

 

13.25 Депутаты возвращаются к вопросу о роспуске исполкома

 

Голосуют руками, решение все равно не принято, 27 голосов

 

Не хватило 4 голосов.

Не голосовали за роспуск исполкома "Батьківщина", "Народный фронт" и некоторые внефракционные депутаты

 

13.28 Депутаты рассматривают вопрос о досрочном погашении облигаций, которые выпускались для покупки троллейбусов

Речь идет о том, что сейчас облигации можно выкупить с дисконтом 10%, и в сумме сэкономить 2 млн грн - заплатить не 18, а 20 млн.

Компания-держатель акций "Сити транспорт групп" согласилась предоставить дисконт.

 

Против выступил депутат Бугайчук.

Он отметил, что долги обанкротившихся банков и компаний покупаются за 30-50% от номинальной стоимости.

И сказал, что к осени будет инфляция 30%, то есть сейчас выкупать невыгодно

 

На трибуне вице-мэр Татьяна Неиленко.

Она говорит, что акции покупал изначально не обанкротившийся "АвтоКрАЗбанк", а компания "КрАЗ-лизинг", и теперь речь идет о "Сити транспорт групп", а не о банке.

Осенью, по ее информации, надо будет заплатить 25 млн грн (вместе с процентами), а сейчас можно сэкономить и за счет дисконта, и за счет процентов

 

13.34 К микрофону подошел активист Леонид Харченко

Идет спор с вице-мэром Татьяной Неиленко о цене вопроса

Он предлагает не возвращать долг российской компании

 

Вопросы задает активист Полюхович: возбуждено ли уголовное дело по поводу того, чо троллейбусы пришли в ненадлежащем состоянии

 

Ответа не получил. Решение о досрочном выпуске облигаций не принято

 

Следующий вопрос - утверждение решений исполкома, 29 голосов

 

Решения не приняты

 

Вице-мэр Татьяна Неиленко отмечает, что это решения, касающиеся захоронения погибших и выделения средств, и если депутаты не проголосуют, средства выделять не будут.

Назначили переголосование

 

Решения исполкома утвердили со второго раза, 32 голоса

 

13.40 Далее рассматриваются рабочие вопросы. В зале 34 депутата, 4 не голосуют

 

Все время возникает ситуация с тем, что не хватает голосов даже по рабочим вопросам, т.е. некоторые карточки не голосуют

 

Принято решение о голосовании руками

 

Ивко прервал пленарное заседание: депутаты упорно не голосуют по тем вопросам, по которым не возникало спора на комиссиях

 

Сессия возобновит свою работу после майских праздников

 

Гимн не играл, потому что сессия прервана, а не закончена.

До проекту порядку денного винесені наступні питання:

1. Про звернення депутатів Кременчуцької міської ради Полтавської області до Президента України і Кабінету Міністрів України.

2. Про викуп облігацій внутрішньої місцевої позики міста Кременчука.

3. Про затвердження рішень виконавчого комітету Кременчуцької міської ради Полтавської області від 06.02.2015 № 37, 20.02.2015 № 89, 03.04.2015 № 196, 03.04.2015 № 197.

4. Про визначення орендної плати за нежитлове приміщення в місті Кременчуці.

5. Про затвердження нової редакції Регламенту Центру надання адміністративних послуг у місті Кременчуці.

6. Про внесення змін до рішення Кременчуцької міської ради Полтавської област від 27 січня 2015 року «Про затвердження Програми соціального забезпечення та соціального захисту населення м. Кременчука «Турбота» на 2015 рік».

7. Про безоплатне прийняття до комунальної власності територіальної громади міста зовнішніх інженерних мереж водопостачання по вул. Маршала Рокосовського в м. Кременчуці.

8. Про надання згоди на прийняття до комунальної власності терито-ріальної громади міста Кременчука гуртожитку по вул. І.Приходька, 37 у місті Кременчуці. 9. Про затвердження Програми розробки та підготовки бази для створення містобудівного кадастру у м. Кременчуці на 2015 рік.

10. Про надання дозволу на розроблення технічних документацій із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельних ділянок громадянам в м. Кременчуці.

11. Про продовження строку дії дозволу на розроблення проектів землеустрою щодо відведення земельних ділянок громадянам в м. Кременчуці.

12. Про продовження строку дії дозволу на розроблення технічних документацій із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельних ділянок громадянам в м. Кременчуці.

13. Про надання дозволу на розроблення технічних документацій із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельних ділянок юридичним та фізичним особам в м. Кременчуці.

14. Про продовження строку дії дозволу на розроблення технічних документацій із землеустрою в м. Кременчуці.

15. Про надання згоди на поділ (об′єднання) земельних ділянок в м. Кременчуці.

16. Про надання, вилучення та оформлення земельних ділянок в оренду в м. Кременчуці.

17. Про надання земельних ділянок в постійне користування в м. Кременчуці.

18. Про припинення права користування земельними ділянками.

19. Про внесення змін до рішень Кременчуцької міської ради.

20. Про затвердження Програми використання коштів міського бюджету, що надходять у порядку відшкодування втрат сільськогосподарського та лісогосподарського виробництва, на оплату послуг з розробки технічної документації про нормативну грошову оцінку земель м. Кременчука на 2015 рік.

21. Про затвердження Плану спільних організаційних заходів по забезпеченню надходжень до бюджету міста Кременчука коштів від плати за землю в 2015 році.

22. Про внесення змін до рішення Кременчуцької міської ради Полтавської області від 27.01.2015 «Про міський бюджет на 2015 рік».

23. Про внесення змін до рішень міської ради від 23.11.2010 року та від 31.07.2014 року щодо структури виконавчих органів, загальної чисельності апарату ради та її виконавчих органів.

24. Про проведення службового розслідування стосовно начальника юридичного управління Браташа Ю.П.

25. Про внесення змін до рішення Кременчуцької міської ради від 25 січня 2011 року «Про затвердження Програми реалізації Основних напрямків земельної реформи на 2011 – 2015 роки в м. Кременчуці».

26. Про резервування земельної ділянки для ведення індивідуального садівництва в районі вул. Чечелевської в м. Кременчуці для наступного відведення учасникам бойових дій, в тому числі учасників антитерористичної операції.

27. Різне.


Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх