Тайга рядом с нами

2.04.2015, 08:35 Переглядів: 5 921

Тайга рядом с нами

5 часов в пути – и ты в краю заболоченных лесов и сосен-великанов: Межречинском региональном ландшафтном парке

С потеплением многим захотелось на денек-другой рвануть куда-нибудь на природу, отдохнуть от городской суеты. Кто-то традиционно ездит только на дачу, а кого-то тянет в более далекие края. Правда, мест для отдыха в этом году стало меньше. Так что мы решили изведать новые дали. И в этот раз отправились в Межреченский региональный ландшафтный парк.

 

Полтора часа от Киева - и ты в другом измерении. Просто в тайге с огромными соснами и заболоченными лесами. Межреченский парк получил свое название, потому как находится в междуречье Днепра и Десны.

 

Это не такой парк, к которому привыкли жители города. Огромная территория, где водится всякая живность, начиная от журавлей и заканчивая волками, рысями, кабанами, лосями.

 

Центр парка - в лесном селе Отрохи. В крошечном селе, в котором осталось пару десятков домиков, большинство из них еще отапливаются печками – газ не провели. Здесь живет семья директора парка Андрея Сагайдака. Он сам встречает гостей и проводит экскурсии. Вход в парк свободный. Общаться с природой вы можете сколько угодно. Есть два обустроенных маршрута. Один проходит вдоль болота, где гнездятся журавли. Второй покажет живописные берега Десны. Летом в парке собираются обустроить еще одну – для экстремалов, прямо по болоту.

 

– Планируем к лету сделать деревянный настил, по которому можно передвигаться в обычной обуви, изучать мир болот. Можно устроить ночную экскурсию с фонариками – ночью в болоте очень много звуков. Возможно, сделаем стилизованное жилье знахаря, травы, черепа всякие повесим, – делится идеями руководитель парка.

 

Нам пока что выпала дорога по одной из троп – «Журавлиной». На тропинке, которая проходит вдоль болота, встречается партизанская землянка и бобровый домик в разрезе – бобра там, конечно, нет. А еще есть реконструкция языческого святилища, для устрашения «украшенная» лошадиными черепами.

 

Заблудиться на тропе невозможно - везде стоят указатели. Так что два часа безопасного блуждания лесом, полем и болотом гарантировано. К слову, дорога очень легкая, а тропа обустроена по полной программе: мостики, лавочки, есть где разжечь костер и опрокинуть чарку-другую, любуясь цветущими болотами.

 

Если хотите повстречать птиц или животных, не таскайтесь с экскурсионной толпой: бесполезно. Лучше прогуляйтесь по лесу самостоятельно или вдвоем. Если, конечно, не боитесь встречи с дикими четверолапыми друзьями. Нам, например, посчастливилось встретить самку оленя. Только какого страху можно было натерпеться, пока это безобидное создание пробиралось сквозь лесные чащи. Ветки трещат, кто-то ломится, а вот кто: в парке живут и рыси, и кабаны…

 

Еще можно посмотреть музей традиционных лесных промыслов Полесья. Здесь дадут подержаться за лосиные рога, расскажут об обычаях края и угостят варенухой, которая готовилась в печи.

 

Когда и зачем ехать

 

Весна. В середине апреля или начале мая болота покрываются желтыми цветами – калужницей болотной и ирисом. А в конце мая настает пора ириса серебристого – это сине-фиолетовые цветы. У журавлей и тетеревов брачный период – может, удастся заняться фотоохотой.

 

Лето. В июне зацветают орхидеи – в парке много растений, занесенных в Красную книгу. Это время идеально для сплава по Десне или экскурсии по болоту. Поспевает черника.

 

Осень. Самое время отправляться за грибами – водятся белые грибы, польский гриб, маслята. У лосей - брачный период и время драться рогами. Поспевают клюква и брусника.

 

Зима. Подходит для фотоохоты. Можно походить по следам диких животных, покататься на лыжах.

 

Полезный телефон: Андрей Сагайдак, директор Междуреченского регионального ландшафтного парка:

+38 067 327 06 26

 

Больше читайте в свежем выпуске «Телеграфа» от 2 апреля.

Автор: yaremko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх