Предприятия в Кременчуге скоординируют режимы работы в условиях недостатка электроэнергии

22.12.2014, 13:39 Переглядів: 5 314

Предприятия в Кременчуге скоординируют режимы работы в условиях недостатка электроэнергии

Речь идет о взаимодействии в снижении потребления, чтобы по возможности избежать аварийных отключений

Сегодня на совещании в мэрии, которое вел первый вице-мэр Виктор Калашник, представители предприятий совещались, как работать в условиях ограничения потребления электроэнергии и аварийных отключений.

Начальник Кременчугского филиала «Полтаваоблэнерго» Сергей Андриевский отмечает, что в нынешних условиях и при той величине ограничений по мощности, которая доведена промпредпряитиям, они не смогут нормально работать.

Крупный и средний бизнес понесет убытки. А мелкий вообще умрет. Было бы менее болезненно, если бы электроэнергия отключалась один раз в сутки, по графику, - признает Сергей Андриевский.

Он предложил всем промышленным предприятиям подготовить данные: какую мощность они могут снизить и как организовать свой режим работы. И потом договориться между собой об этих режимах. Например, колесный полностью не работает в 1-ю смену, а в это время работает «Кредмаш», потом можно меняться.

Представители колесного завода, молокозавода сообщили, что уже частично перестроили свой режим. Так, колесный завод согласен сделать основной сменой 3-ю, а 1-ю — дополнительной в режиме ограничений мощностей. Молокозавод также перенес некоторые процессы в 3-ю смену.

Ирина Дроздова, директор ПАО «Кременчугмясо», поставила вопрос о том, чтобы об отключениях предупреждали хотя бы за час.

- Четыре тонны колбасы пришлось утилизировать, есть технологический процесс, который остановить невозможно, - рассказала она об убытках предприятия.
Ирина Дроздова настаивала на том, чтобы учесть энергетический баланс всего города и в соответствии с ним определить режимы для каждого предприятия.

В итоге крупный и средний бизнес договорился о том, что до конца сегодняшнего дня энергетики предприятий сдадут в «Полтаваоблэнерго» графики потребления электроэнергии, предложения по режиму работы.

Сергей Андриевский пообещал, что специалисты «Полтаваоблэнерго» обработают данные в течение суток и предложат режимы работы.

По мелкому бизнесу, который отключается так же, как население, вопрос пока открыт. Но если предприятия смогут сбалансировать режимы работы и снизить потребление в часы пиковой нагрузки, вероятность аварийных отключений будет меньше.

Виктор Калашник сообщил, что от имени городской власти будет подготовлено обращение в Кабмин, руководству «Полтаваоблэнерго» о том, чтобы в ограничении энергопотребления и введении аварийных графиков были учтены справедливые интересы Кременчуга. Обращение завтра, 23 декабря, примут на сессии горсовета.

Справка:
72 МВт — таково максимальное требование по снижению нагрузки при аварийных отключениях.
220 МВт — максимальное потребление на сегодня всего Кременчуга, реально — около 200 МВт, отмечает С,Андриевский.


На уровне правительства звучат заявления о снижении энергопотребления на 15%. Тогда, по логике, для Кременчуга речь может идти о 33 МВт Однако реально Кременчугу довели не 15%, а почти 32%. В то время, как другие регионы, например Киев, не отключаются.


При том, что в Украине дефицит электроэнергии, ее экспорт увеличился на 30% -такие данные озвучил Сергей Андриевский, ссылаясь на открытую статистику.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх