Родители сетуют на благотворительные взносы в детсадах и школах

7.09.2014, 08:30 Переглядів: 14 494

Родители сетуют на благотворительные взносы в детсадах и школах

В управлении образования заверяют – в этом году дана команда быть скромнее и обойтись без излишеств

Отправляете ребенка в садик – будьте готовы раскошелиться и скупиться по выданному списку

 

Новый учебный год не успел начаться, а родителям уже приходится раскошеливаться по полной программе. Деньги придется тратить не только на полное обмундирование своего чада, отправляющегося в школу или детский сад, но и на помощь самому учебному заведению. Мамы, впервые столкнувшиеся с этой проблемой, в шоке от сумм, которые им нужно выложить:


– В сентябре ребёнок первый раз идёт в детский сад. Уже сейчас нам огласили сумму благотворительного взноса – 400 грн, – пожаловалась «Телеграфу» кременчужанка Елена. – Плюс каждому родителю дали список, что нужно купить в детский сад, на суму порядка 400 грн. Например, я должна купить 4 эмалированных ведра, а самое дешевое стоит 75 грн. Другой родительнице сказали купить пылесос. Причем нужно принести на него документы, чтобы он не оказался б/у. Кто-то на такую же сумму покупает моющие средства, кто-то – канцтовары. А в группе – 28 детей. Кроме этого, ежемесячно на моющие средства и канцтовары я должна сдавать 40 гривень. Вопрос – а куда деваются все те канцтовары и моющие, купленные родителями на 400 гривень? И почему мы должны еще потом ежемесячно сдавать на эти же цели? И вообще, на каком основании я должна платить эти благотворительные взносы и обязана ли их платить?! Учитывая, что 100 гривень в месяц нужно отдать на питание ребенка, отдельно сдать на ремонт, садик обходится в кругленькую сумму. Лично я могу себе это позволить, но вот при мне две мамочки разрыдались – у них денег нет… И такая ситуация не только в моем садике. Разговаривала с другими мамочками, которые своих деток в садики неподалеку ведут. У них то же самое, благотворительные взносы по 500 гривень.


Случай, описанный Еленой, не единичный в нашем городе. В этом мы убедились, поинтересовавшись у кременчужан, во сколько им обходятся детские сады и школы. Причем не все родители довольны той «прозрачностью», с которой тратятся их деньги:


– У меня две дочки – одна из них ходит в садик, другая в школу, – говорит кременчужанка Ирина. – В школе мы ежемесячно сдаем около 40 гривень. Но мы знаем, на что тратят эти деньги – куратор детально обо всем рассказывает на собраниях. Она нам объяснила, что 30% идет конкретно на наш класс, остальные 70% – на нужды школы. Еще мы скидывались на покупку монитора в наш класс, им пользуются наши дети, это очень удобно. А вот как расходуют деньги в детском садике, совершенно непонятно. Ежегодно мы покупаем по списку канцтовары, моющие – все то, о чем нас просят. В августе нам сказали, что еще 250 грн нужно сдать, чтобы отремонтировать мебель на кухне в нашей группе. В прошлом году мы 250 грн сдавали на линолеум. Тут вопросов особых нет. Но каждый месяц сдаем по 25 грн. И куда тратят эти деньги – непонятно. Если на моющие, то каждый родитель еще в начале года купил по 2 бутылки «Галы», ею ж залиться можно. Выходит, деньги растворяются в воздухе. Когда моя старшая дочка выпускалась из этого сада, мы сдавали по 150 гривень. Нам сказали, что часть денег пойдет и на закупку мячей в спортзал. Я интересовалась – их так и не купили. Но, понимая, что моему второму ребенку идти в этот же сад, не хотелось скандалить. А родительский комитет… Да, он есть, но ничего не контролирует. Только собирает деньги на ремонт и на подарки воспитателям.


Сергей, который входит в родительский комитет, уверен, что многое зависит и от самих родителей, ведь они вправе контролировать расход средств:
– В нашей группе деньги сдают не ежемесячно, а раз в год. В прошлом году это было 200 гривень. Этих средств катастрофически не хватает. У меня есть тетрадка, где расписано все до копейки, могу предъявить ее по требованию. Что касается ремонтов, мы вместе с родителями на собрании решаем, нужно нам что-то заменить или нет. Например, скидывались на новые жалюзи в нашей группе. Причем родители оплачивали половину от их стоимости, остальную сумму оплачивал садик. Понятно, что каждый родитель старается что-то делать в группе, как-то помогать. А в начале года мы по списку покупаем то, что понадобится ребенку в садике. Максимум, на который мы выходили – это 300 грн.


В учебных заведениях отмечают: если родители вовсе не будут ничего сдавать, то в школах и садиках будет хуже, чем в 90-х.


– Без родительских денег учебные заведения будут просто нищими, что называется – тяжелое детство, деревянные игрушки, – говорит одна из воспитательниц детского сада. – Я могу заверить, что сданные средства не отправляются мне в карман. И низкий поклон тем родителям, которые понимают ситуацию и не отказываются сдавать деньги на нужды. Иначе бы у нас не было ничего. А собранные ежемесячно деньги я передаю выше. У нас руководство отчитывается о тратах перед родителями: сколько куплено ведер, лампочек, швабр и так далее. Какие-то ремонты, вроде канализации, тоже финансируются из этих средств. А на ремонты групп, закупку туда мебели родители действительно сдают деньги отдельно. С теми, кто не хочет сдавать – беседуем, объясняем…

 

Родители сетуют на благотворительные взносы в детсадах и школах

 

Родители сетуют на благотворительные взносы в детсадах и школах

 

На что «скидываются» родители?


Суммы взносов, которые озвучивают родители, разнятся. Кто-то ограничивается ежемесячными 20-30 гривнями, кто-то скидывается на дорогостоящую бытовую технику:


– Помню, что в прошлом году мы по 100 грн скидывались на кондиционер. Причем в итоге в нашей группе я его так и не увидела, – говорит Людмила.
– У нас за родительские средства сделали ремонт в музыкальном зале, но я не могу сказать, что он меня впечатлил, – делится кременчужанка Екатерина, водящая дочку в детский сад.


– Когда моя дочка выпускалась, мы сдавали по 3 тыс гривень на выпускной, – вспоминает Татьяна. – И часть из этих средств шла на подарок школе. Хотели купить плазменный телевизор, но в итоге не стали этого делать. Тогда из двух классов на него собрали то ли 10, то ли 20 тысяч гривень и перевели школе на карту «Привата». Но школа престижная, родители, водящие своих детей, не бедные: они сами хотели сделать подарок, без принуждения.

 

Комментарий


«Не должно быть пира среди чумы»

Родители сетуют на благотворительные взносы в детсадах и школах
Геннадий Москалик, начальник городского управления образования объясняет – финансово школы и сады обеспечены на уровне прошлого года: хватает на питание, заложены средства на зарплаты, энергоносители по старым тарифам. Но на ремонты, покупку школьных принадлежностей финансирования нет:


– Деньги, которые собирают в садиках, школах, часто называют «поборы». Но ведь на армию мы тоже собираем средства – это что, тоже поборы? Система образования недофинансируется так же, как и армия. Поэтому поборы – это когда собираются средства на подарки на дни рождения, за это нужно наказывать. А если деньги собирают на ремонт класса, покупку школьных принадлежностей, краску, новые парты, то какие ж это поборы… Родители решают сами, на что тратить деньги. На днях у нас состоялось совещание, на котором были директора школ и заведующие детсадов. И мы сказали: не нужно никаких излишеств – подвесных потолков, новых дорогих штор…Все должно быть чистым, подкрашенным, аккуратным. Нужно учитывать сложившуюся социально-экономическую ситуацию в стране, уровень безработицы. Не должно быть пира среди чумы. Но мы не обойдемся без мела, моющих средств – это, конечно же, просим купить. А какие ремонты нужно сделать в школе или садике, пусть решает родительский комитет. Возможно, где-то достаточно просто подкрасить крыльцо, но где-то нужен спортивный зал. А в другом заведении вообще все сделано.


– То есть дорогостоящих покупок, таких как кондиционеры, бытовая техника, в этом году не будет?


– Это все решают родители. Я не могу заставлять ничего покупать. Это их право– покупать или нет. Могу сказать, что есть те родители, которые добровольно за свои средства полностью поменяли пластиковые окна, поставили плазменные телевизоры. Но есть и классы, где это не сделано. Это право родителей, никто не имеет права ничего от них требовать.


– Многие родители переживают, что если не сдадут деньги, к их ребенку будут плохо относиться, начнутся «гонения»…


– Поверьте, тех, кто ничего не сдает, в школах и садах – 40%. Это что, выходит, всех этих детей выгоняют из школ и садов? Нет возможности помочь финансами – помогите как-то по-другому. Придите окна помойте или подклейте их, утеплите на зиму. Это тоже работа, спасибо и за это. Никто не говорит о том, что если в семье нет денег, и родители думают, как прокормить ребенка, у них нужно забирать последнее. Мы прекрасно понимаем ситуацию. И требуем от руководителей наших учебных заведений обойтись без излишеств.

Автор: mudraya
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх