О чем говорят кременчужане в соцсетях

13.09.2014, 08:30 Переглядів: 10 240

Жители Кременчуга во «ВКонтакте» обсуждают проблемы взаимоотношений между парнями и девушками, знакомятся, переживают о войне на востоке страны и поднимают «высокие» темы

– Почему парни не обращают внимания на обычных, симпатичных, скромных, не глупых девушек? Я никогда не понимала, что такого нужно сделать. И да – мне 14, – пишет девушка в группе «ВКонтакте», которая называется «Подслушано Кременчуг».

 

– Потому что тебе 14.

 

– Тебе нужно смотреть мультики, а остальные сами разберутся.

 

– Иди с Барби и Кэном играй.

 

– Иди к школе готовься.

 

– В 14? Серьезно? Лучше займись самообразованием и саморазвитием, парни будут позже, – и так почти сто комментариев.

 

О чем говорят кременчужане в соцсетях

В «Подслушано Кременчуг» и еще нескольких подобных ей группах публикуются все секреты кременчужан. Все просто – если что-то волнует, а сказать некому, включаешь компьютер, заходишь в интернет, пишешь (можно анонимно), администраторы публикуют и все.

 

Это не значит, что ты найдешь ответ на свой вопрос, потому что многие комментаторы начинают «троллить» – жестко шутить, если перевести на русский язык с «интернетовского». Но если в группе почти шесть тысяч подписчиков и больше 3700 постов с разными вопросами, значит, кому-то это надо и кому-то они помогают. Если не на деле, то хотя бы просто выговориться.

 

Группы в формате «Подслушано» начали появляться в соцсети в 2012 году, когда запустился первый подобный паблик во «ВКонтакте». «Уникальный ежедневный поток людских откровений», как пишут о сообщениях пользователей создатели «Подслушано», стал очень популярным – сейчас там больше двух миллионов подписчиков. Поэтому группы такого формата стали появляться одна за другой и ограничиваться конкретным городом, районом или даже школой.

 

В «виртуальном» Кременчуге – 14 групп в формате «Подслушано». Из них активные две – по 5700 и 1800 подписчиков. Есть еще закрытая группа 17-й школы, где всего 56 человек.

 

Здесь пользователи обсуждают вопросы взаимоотношений между парнями и девушками, не стесняясь напрямую писать о каких-то своих интимных проблемах. Но, кроме того, поднимают вопросы этического характера, просят советов и говорят о войне.

 

«Держись, парень»

 

– Вчера на востоке Украины погиб мой двоюродный брат. Я разбит, – написал кто-то из кременчужан. Его сразу же начали поддерживать и соболезновать, хотя были и такие, кто и в этой теме пытался «троллить».

 

– Держись, парень. Он останется для всех нас Героем! – первый комментарий под сообщением о погибшем.

 

– Соболезную, мне это слишком знакомо, держись! Твой брат – Герой! Знай это! – пишет еще один пользователь.

 

– Гордись тем, что у тебя был такой мужественный брат. Будут дети, поведаешь о нем, захочешь – дашь сыну его имя, – кто-то пытается не только подбодрить, но и дать надежду на будущее.

 

Интересно, что и бойцы с передовой пишут в такие группы.

 

– Ранен. Лежу в больнице, скучно. Прошу молодых людей в такое время не ходить на дискотеки и меньше веселиться. Прошу проявить уважения к тем, кто на фронте, – пишет боец батальона «Азов».

 

Один молодой человек спрашивает, кому пришли повестки в военкомат и на какое число. А один признался в любви к врачу в военкомате.

 

– В военкомате очень красивая стоматолог, с очень красивыми глазами, – написал призывник.

 

Поскольку основная тема паблика – любовь во всех ее проявлениях, то даже тему войны здесь умудряются сочетать с «амурами».

 

– А мне снится бывшая. Голая. Расстались около месяца назад. Бросила из-за войны. Полностью исчезла с моим сыном. Что делать? – сокрушается кременчужанин.

 

«Не знаю, почему я это сюда написал»

 

Некоторые пользователи пишут целые истории о своей жизни. Почитаем?

 

– Знаете, я все лето пытался найти девушку. Не то чтобы это было прямо таки моей идеей фикс, но все же хотелось найти человека, который стал бы по-настоящему близким, дорогим. Не знаю, почему ничего так и не вышло… Сейчас у некоторых неделя жизни ярче, чем мои последние два года. Просто ну не могу я так.

 

Для меня отношения всегда являлись чем-то высоким, святым… Если уж не рассчитывать на то, что этот человек, возможно, проведет остаток своей жизни с тобой, то зачем тогда вообще начинать встречаться? Возможно, у меня слишком старомодные взгляды, может, встречались не те, может, я не тот…

 

Хотя я, вроде бы, не так уж плох: без вредных привычек, всю жизнь занимаюсь спортом, внешность… моя оценка не будет объективной, да и неважно в принципе. В общем, не знаю, почему я все это сюда написал… Захотелось выговориться, что ли. Ну и, конечно же, дать возможность любителям тупых комментариев сделать свое дело. Кстати, мне 21, если кто-то собирался писать: «Малолетние сопли».

 

А вот у 16-летней девушки накипело – она не может найти «нормального» парня.

 

– Так хочется найти себе парня доброго, который понимает меня с полуслова, чтобы не запрещал гулять с подругами, друзьями. Хочется понимания с его стороны. Я просто девочка-расп**яйка, не сижу на одном месте, и хочу такого же. Но, как я пониманию, некоторые встречаются с девочками ради секса. Но я не такая, мне отношения дороже, чем интим. Интересно, есть такие?

 

Еще одна кременчужанка рассталась с парнем и не знает – мстить ему или нет. Просит совета у пользователей «ВКонтакте».

 

– Ребята, хочу отомстить бывшему за то, что бросил меня, но не знаю, как это можно сделать? И не знаю, делать ли это? Дело в том, что я его до сих пор люблю, люблю очень сильно! Я очень жестоко запуталась, помогите. Жду хороших советов.

 

Большинство комментаторов советуют не мстить: если любишь – отпусти.

 

Еще одну проблему поднимает девушка на 10 лет старше в группе «Подслушано в Кременчуге» (это вторая по величине подобная группа, которая насчитывает 1800 подписчиков). Ей пора уже выходить замуж, а она боится, что этого не произойдет.

 

– Жутко боюсь не выйти замуж. Мне 25 лет, серьезных отношений, можно сказать, никогда не было. Все несерьезно, и, в крайнем случае, просто остаемся друзьями. Я не страшная, ухоженная, работаю в приличном месте, сама себя обеспечиваю, хорошо готовлю, с отличным чувством юмора, имею много друзей, но вот с личной жизнью – капец как не складывается. Возможно, проблема во мне, но не могу понять, в чем именно. Ребята, помогите разобраться, сил нет – хочу замуж.

 

«Засырунял познакомиться»

 

Есть люди, которые не набрались смелости познакомиться с понравившимся парнем или девушкой (в основном с девушкой), а потом пытаются решить эту проблему с помощью соцсетей.

 

– Я извиняюсь, первый раз такое делаю, но мне нужна ваша помощь. 3 августа, в 18:34, в маршрутке 11 впереди сидело прекрасное создание, с очаровательными глазами и шикарными волосами. Хотелось бы с ней еще раз встретиться и пообщаться. Если что – я зашел на Керченской и был в белой футболке. Я немного «засырунял» познакомиться, но... отпишись.

 

А вот еще один парень «засырунял», но у него проблема, видимо, серьезнее – девушка его мечты гуляет с собакой и парнем.

 

– Хочу познакомиться с девушкой, но у нее, скорее всего, есть парень. Она часто ходит с огромной черной собакой возле МАКа и там пацан с ней. Если кто видел, знает ее, напишите о ней... Красивая она очень. Вижу часто их. Проходят МАК и идут в сторону водоканала.

 

Еще один «крик души» опубликован в группе «Типичный Кременчуг». Здесь публикуются не только сообщения пользователей, но и новости, шутки и картинки о Кременчуге.

 

– Ищу любую информацию о девушке, которая работает на остановке «Водоканал», продает людям квас и лимонад, радует народ в такую жару. Если кто знает, отпишитесь тут, пожалуйста. Просто я не местный, а девушка запала в душу, смелости взять телефон не хватило. Походил рядом, купил квас, купил лимонад, сказал пару слов и уехал…, – пишет «не местный».

 

В комментариях к таким постам вердикт пользователей однозначный – будь смелым, знакомься в «реале». А если нет, то пиши посты в соцсетях.

Почему у «мажоров» крутые тачки?

 

Но не только любовь и секс интересуют кременчужан в соцсетях. Часто они поднимают этические темы и ведут почти высокоинтеллектуальные беседы.

 

Вот один пользователь спрашивает:

 

– Наверняка здесь присутствуют такие люди, у которых в свои 25-30 лет есть крутая машина-иномарка. Хочу спросить: ну откуда вы берете деньги на такую роскошь? Где есть такая работа для обычного человека, чтобы позволить такое себе? Тут Ладу содержать не выходит, а вы «мажорите».

Меня, например, тоже этот вопрос всегда интересовал, поэтому ответы прочитал с интересом.

 

– Мама/папа или кредит. Иначе никак.

 

– Упорство и труд все перетрут. Мой муж начал работать еще в институтские годы, не рассчитывая на помощь родителей. В ущерб пьянкам и гулянкам он потихоньку делал свою карьеру, начиная с очень и очень малого. Сейчас ему 31, и у нас есть собственная заработанная машина и жилье. Так что легенды о мажорах срабатывают не всегда. Работай без отговорок, копи и будет тебе счастье.

 

– А мне автомобиль достался в наследство, но я вовсе не «мажор».

 

– Многие мои знакомые ездят на заработки за границу.

 

– Мне не понятно одно: даже если этим людям, о которых идёт речь – «мажорам» – купили машины родители, то что в этом плохого? У вас ведь тоже будут дети, и в силу своих возможностей вы будете всячески помогать своему ребенку. Если у родителей есть такая возможность, то почему нет? У медали всегда две стороны.

 

Еще одна тема – не менее глубокая. Из категории «отцы и дети» и «уступи место в маршрутке».

 

– Ехала в маршрутке. Все сидят, одна старенькая бабуля стоит, еще и с сумками тяжелыми. Сидело много молодых людей и не нашлось кому уступить место. Люди, будьте немного добрее и не будьте такими равнодушными. P.S. Я стояла, так что не нужно писать коменты по типу: «А почему ты место не уступила?».

 

Сетевая гордость за Кременчуг

 

Кроме всего прочего, пользователей «ВКонтакте» часто «распирает» от гордости за Кременчуг. Причем не только кременчужан, но и приезжих.

 

– Я вот приехала погостить немного в вашем городе, и пошла в Парк мира. И там вечером один прекрасный парень подпевал с бабушками «Червону руту». Это было так весело! Кременчужане, вы самые патриотичные и весёлые люди!

 

Еще один пост гордости с некой долей грусти.

 

– Сьогодні, коли їхала додому через Крюківський міст після роботи, то помітила, який був чудовий захід сонця. У маршрутці грала пісня ТНМК «Гранули». Я знову зрозуміла, як люблю своє рідне місто. Кременчук – ти найкращий.

 

После парада в День независимости в Киеве чувство гордости, наверное, переполняло многих кременчужан.

 

– Гордость за город – это когда на параде в Киеве показывают наши родные «КрАЗы»! – делится своими высокими чувствами кто-то из кременчужан.

Ну и напоследок хочется поделиться одной хорошей, красивой и обнадеживающей историей из «Подслушано в Кременчуге»:

 

– Сегодня по неким причинам шла по улице в слезах. В наушниках музыка на полную, на глазах очки. Навстречу мне идет парень, и как только стали приближаться, он мне крикнул в наушники: «Не плачь! Всё будет хорошо!». Есть же все-таки среди нашей молодежи люди! Всем добра!

Автор: alexeyladyka
Теги: соцсети
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх