В польской газете опубликовали материал о Кременчуге

15.06.2014, 09:10 Переглядів: 5 508

В польской газете опубликовали материал о Кременчуге

Написать о том, как живет Кременчуг во время событий, происходящих в Украине, польские коллеги попросили журналиста "Телеграфа"

Польская газета «Новый Ловечанин» (г. Ловеч) опубликовала материал о том, как жил Кременчуг во время событий, связанных с Майданом и живет сейчас, когда идут бои на востоке страны. Такой материал редактор и издатель польской газеты Войтек Валигорский попросил у нашего журналиста Татьяны Донченко, которая была на стажировке в Польше в 2009 году.

- После стажировки мы разъехались, и как-то связь прервалась. И тут я получаю сообщение от пана Войтека, редактора «Нового Ловечанина», - рассказала Татьяна. - Спрашивает, как у нас ситуация? Как настроения людей? (Это было как раз перед президентскими выборами, на востоке шли боевые действия). Чувствуется по письму, что переживают они за нас в Польше. Первое, что я ответила: у нас спокойно. «Хорошо, что у вас спокойно», - ответил польский редактор и попросил написать большую статью о том, как и чем живет наш город, что изменилось? Аргументировал тем, что их читателям будет интересно получить информацию из Украины, тем более, что я у них была.

Я писала обо всем: и как передавали вещи и продукты на Майдан, как хоронили героя Небесной Сотни Игоря Сердюка… Как снимали памятник Ленину, выставляли блок-посты, опасаясь угрозы с востока, и как теперь всем миром люди собирают гуманитарную помощь военным… Как вывешивали флаги Украины, голосовали на внеочередных выборах Президента. Когда писала, поймала себя на мысли о том, сколько же мы всего пережили, насколько все же изменились люди, и сколько всего еще нужно пережить и изменить.

Наш журналист назвала материал «Мы строим гражданское общество», в польской газете он вышел под названием «Рассвет свободы над Днепром» - такое впечатление произвело прочитанное на коллег из Польши.

«Мы все – граждане Украины едины в одном: хотим перемен к лучшему. Хотим работать и обеспечивать достойный уровень жизни своим семьям. Хотим гордиться своей страной. Сегодня это «лучшее», возможно, по-разному видят в центре Украины, где находится и Кременчуг, и на ее востоке - в Донецкой и Луганской области. Одни хотят в Европу, другие (в данном случае я говорю не о боевиках, а об обычных людях) – возврата в СССР, и потому смотрят в сторону России. Но историю не повернешь вспять. А потому нам, украинцам, еще предстоит диалог на пути ко взаимопониманию. Но ведь это и есть шаги к европейским ценностям – к становлению гражданского общества и пониманию роли каждого человека в нем», - так заканчивается материал, который печатается в польской газете с продолжением. 

 

В польской газете опубликовали материал о Кременчуге


В польской газете опубликовали материал о Кременчуге

Теги: Кременчуг
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх